Вопрос № 35670 Опубликовано 25.11.2008 в 01:50

Добрый день. Вопрос такой: имеет ли законную силу договор о залоге, не заверенный нотариально (но имеются подписи сторон и все реквизиты)? Спасибо.

Олег :: Гродно

  Ответов: 1

Если первоначальный договор, в обеспечение исполнения которого, заключается договор о залоге, подлежит нотариальному удостоверению, то и договор о залоге также должен быть удостоверен нотариально. В самом договоре о залоге должны быть указаны наименование, местонахождение (местожительство) сторон, вид залога, существо обеспеченного залогом требования, его размер, сроки исполнения обязательств, состав и стоимость заложенного имущества, а также любые иные условия, относительно которых по заявлению одной из сторон в договоре о залоге должно быть достигнуто согласие.  

Ри Юрий :: 25.11.2008 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.11.2008 в 00:38

Наверно, я не так выразился, но это был договор не о залоге имущества, а о первоначальном взносе продавцу недвижимости, как гарантии того, что мы не откажемся от сделки. Существенные условия договора были прописаны, а также реквизиты, сумма залога, прочее, подписи сторон.То есть, по сути, что-то вроде долговой расписки. Но нотариально не заверено. Имеет данный документ силу? Спасибо еще раз.

Олег :: Гродно

  Ответов: 1

Это называется "задаток". Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в простой письменной форме. Нотариального удостоверения не требуется.  

Андрей Павлович :: 26.11.2008 в 10:23