Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217619
 Всего ответов: 245992
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты отработка приватизация пособие общежитие оплата компенсация аренда налог квартира очередь беременность молодая семья развод молодой специалист амнистия недвижимость иск гражданство оформление льготы сроки права налоги зарплата работа льготный кредит отпуск строительство раздел кредит армия продажа прописка оформление документов увольнение брак контракт лицензия право суд раздел имущества долг распределение имущество жилье регистрация выселение наследство декретный отпуск документы договор ребенок ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3560 Опубликовано 07.02.2007 в 15:52

Если молодому специалисту не выплачивают зарплату несколько месяцев, каким образом он может уволиться?

Елена ::


  Ответов: 1

Наиболее оптимальный выход - увольнение по ч.4 ст.40 (если договор заключен на неопредленный срок) или по ч.1 ст.41 ТК РБ (если заключен срочный трудовой договор или контракт), то есть увольнение по инициативе работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде (ст.73 ТК РБ, п.4 Декрета Президента Республики Беларусь от 26.07.1999 N 29), а также соответствующих условий коллективного и трудового договора, предусматривающих сроки и периодичность выплаты заработной платы. Для потверждения указанных обстоятельств необходимо обратиться в инспекцию труда по месту жительства, профсоюз или суд (ч.2 ст.41 ТК), после получения соответствующего ответа или решения - к нанимателю с соответствующим заявлением об увольнении. В случае если на Вас распространяется Палажэнне аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў, зацв. пастановай Савета Мiнiстрау РБ №1423 ад 14.10.2002г., то Вам целесообразно информировать о создавшейся ситуации учреждение образования, направившее Вас на работу, с последующим обязательным его уведомлением в трехдневный срок после увольнения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 07.02.2007 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2007 в 17:12

А от меня могут в этой ситуации потребовать возмещения средств, затраченных на подготовку... согласно Положения №1255 от 23 сентября? Или это должен решать ВУЗ?

Елена ::


  Ответов: 1

Теоретически могут. Так как п.4.3 положения №1255 такого основания увольнения не предусматривает. Но наниматель нарушает Ваше конституционное право на оплату труда (ст.42 Конституции), в связи с чем суд, в случае предъвления иска должен вынести решение в Вашу пользу. В любом случае, увольнение необходимо письменно согласовать с учреждением образования, указав все доводы, поскольку решение вопроса о взыскании осуществляется данным учреждением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шумак Вадим :: 07.02.2007 в 17:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3560





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
436 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
436 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
309 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309472Борисов Алек...24.09.20 в 15:30
309474Медвеженко ...24.09.20 в 15:20
309467Мануш Людмила24.09.20 в 12:53
309419вв24.09.20 в 12:51
309465Татьяна24.09.20 в 10:11
309466Татьяна24.09.20 в 10:11
309464Татьяна24.09.20 в 10:10
309461Татьяна24.09.20 в 10:02
309462Татьяна24.09.20 в 10:02
309463Татьяна24.09.20 в 09:47












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы