Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   140 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217666
 Всего ответов: 246043
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов ип налог компенсация амнистия распределение приватизация молодая семья сроки льготы права строительство алименты квартира кредит зарплата долг регистрация выселение иск ребенок право аренда пособие оформление продажа отпуск имущество общежитие армия суд развод отработка договор льготный кредит жилье увольнение лицензия декретный отпуск документы контракт работа раздел имущества налоги раздел очередь беременность наследство гражданство оплата молодой специалист недвижимость прописка брак











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 355 Опубликовано 05.10.2006 в 20:53

Скажите, карточка социального страхования должна хранится у нанимателя или работника? Куда обратится, если наниматель держит ее у себя и по требованию не отдает? Спасибо!

Федоткина Ксения :: Минск


  Ответов: 2

Здравствуйте! Карточка должна храниться у вас. Если она находится у работодателя, вам совсем не обязательно куда-либо обращаться. Достаточно прийти к работодателю, потребовать карточку, сославшись, например на то, что вы собираетесь брать кредит (для оформления кредита вам необходимо предъявить паспорт и карточку соц. страха). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Коревко Евгений :: 06.10.2006 в 10:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Ксения! Нет такого нормативного акта, в котором бы указывалось, что карточка социального страхования должна хранится у нанимателя. Исходя из этого Вы можете требовать хранить ее лично у себя, либо потребовать законного обоснования со ссылкой на документ запрещающего характера. Если взять, для сравнения, Трудовую Книжку, то порядок ее ведения и хранения четко регулируется Трудовым Кодексом и Инструкцией о порядке выдачи и ведения трудовых книжек. Такого порядка не найдешь для карточки социального страхования. Скажу Вам, что на практике обычно наниматель просто переписыват номер карточки работника и возвращает ее назад. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Катиков Филипп +375296397181 :: 06.10.2006 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=355





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
438 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
410 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
306 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
9 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309523Елистратова ...26.09.20 в 18:50
309520Татьяна26.09.20 в 16:59
309519Татьяна26.09.20 в 15:26
309518Шестаков Вал...26.09.20 в 13:56
309517Татьяна26.09.20 в 13:20
309516Татьяна26.09.20 в 11:57
309514Валерий Петр...26.09.20 в 09:43
309498Татьяна26.09.20 в 09:13
309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы