Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178129
 Всего ответов: 201262
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира контракт декретный отпуск работа продажа раздел налоги общежитие распределение кредит ребенок льготы налог прописка строительство приватизация льготный кредит регистрация молодой специалист сроки гражданство долг документы отпуск зарплата выселение права суд жилье лицензия раздел имущества имущество брак амнистия иск очередь аренда ип пособие отработка армия беременность увольнение компенсация оформление алименты наследство договор недвижимость развод молодая семья оплата право оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35497 Опубликовано 20.11.2008 в 16:01

В соответствии с п.п. 1.1. п. 1. Указа Президента Республики Беларусь № 117 от 07.03.2000г. "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров", в качестве существенного условия договора должна указываться цель (цели) приобретения товаров (для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров Республики Беларусь квотам). Согласно п. 1 ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать договор купли-продажи незаключенным в судебном порядке, если цель приобретения товара не указана в договоре, но указана в товарно-транспортных накладных, по которым товар уже получен? Заранее спасибо за ответ.

Татьяна :: Vitebsk


  Ответов: 1

Нет. Существенными условиями договора поставки является предмет и срок. За отсутствие цели можно только применить административный штраф. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.11.2008 в 20:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2008 в 09:25

Абз. 2 ст. 402 Гражданского Кодекса Республики Беларусь гласит, что существенными являются условия о предмете договора, УСЛОВИЯ, которые НАЗВАНЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КАК СУЩЕСТВЕННЫЕ ДЛЯ ДОГОВОРОВ ДАННОГО ВИДА, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Указ Президента Республики Беларусь, на сколько мне известно :), является ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ и устанавливает для данного договора в качестве существенного условия условие о цели приобретения товара. Как с этим быть?

Татьяна :: Vitebsk


  Ответов: 1

В данном случае договор не может быть признан недействительным в силу ст.169 ГК, в которой сказано: Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ не устанавливает, что такая сделка оспорима или НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ИНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАРУШЕНИЯ. Иные последствия нарушения - это административная ответственность установленная ч2.ст.12.9 КоАП - штраф в размере 10 процентов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 21.11.2008 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2008 в 14:50

Подскажите, пожалуйста, каким пунктом действующей редакции данного указа устанавливается иные последствия нарушения, нежели последствия, предусмотренные ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь? Заранее спасибо.

Татьяна :: Vitebsk


  Ответов: 1

Посмотрите постановление о поставках. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.11.2008 в 23:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2008 в 12:57

Какое постановление о поставках? На сколько я понимаю ст. 169 ГК РБ говорит о законодательном акте, которым в данном случае предусматривается в качестве существенного условия условие о цели. Указ иных последствий нарушений, нежели указанных в ст 169 не предусматривает. Чем еще в данном случае нужно руководствоваться и по какой причине?

Татьяна :: Vitebsk


  Ответов: 2

"Иные последствия" могут предусматриваться не только Указом, но и ными актами законодательства, а именно КоАП. Штраф в 10% это и есть иные последствия :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ри Юрий :: 24.11.2008 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Посмотрите внимательно практику и постановления пленума. Отсутствие цели по Указу №117 никогда (с момента его издания) не являлось основанием для призания сделки недействительной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.11.2008 в 11:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35497





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03
261464Макей Франц18.01.17 в 16:00
261438Александр18.01.17 в 15:34
261413Яровикова Та...18.01.17 в 15:27
261445Наталья18.01.17 в 15:25
261403лилия18.01.17 в 14:49
261448петренко иван18.01.17 в 14:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы