Вопрос № 35497 Опубликовано 20.11.2008 в 16:01

В соответствии с п.п. 1.1. п. 1. Указа Президента Республики Беларусь № 117 от 07.03.2000г. "О некоторых мерах по упорядочению посреднической деятельности при продаже товаров", в качестве существенного условия договора должна указываться цель (цели) приобретения товаров (для собственного производства и (или) потребления, вывоза из Республики Беларусь, оптовой и (или) розничной торговли, переработки на давальческих условиях, поставки для государственных нужд или по установленным Советом Министров Республики Беларусь квотам). Согласно п. 1 ст. 402 Гражданского кодекса Республики Беларусь, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Подскажите, пожалуйста, возможно ли признать договор купли-продажи незаключенным в судебном порядке, если цель приобретения товара не указана в договоре, но указана в товарно-транспортных накладных, по которым товар уже получен? Заранее спасибо за ответ.

Татьяна :: Vitebsk

  Ответов: 1

Нет. Существенными условиями договора поставки является предмет и срок. За отсутствие цели можно только применить административный штраф.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 20.11.2008 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2008 в 09:25

Абз. 2 ст. 402 Гражданского Кодекса Республики Беларусь гласит, что существенными являются условия о предмете договора, УСЛОВИЯ, которые НАЗВАНЫ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ КАК СУЩЕСТВЕННЫЕ ДЛЯ ДОГОВОРОВ ДАННОГО ВИДА, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Указ Президента Республики Беларусь, на сколько мне известно :), является ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ и устанавливает для данного договора в качестве существенного условия условие о цели приобретения товара. Как с этим быть?

Татьяна :: Vitebsk

  Ответов: 1

В данном случае договор не может быть признан недействительным в силу ст.169 ГК, в которой сказано: Сделка, не соответствующая требованиям законодательства, ничтожна, если ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЙ АКТ не устанавливает, что такая сделка оспорима или НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ИНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ НАРУШЕНИЯ. Иные последствия нарушения - это административная ответственность установленная ч2.ст.12.9 КоАП - штраф в размере 10 процентов.  

Ри Юрий :: 21.11.2008 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.11.2008 в 14:50

Подскажите, пожалуйста, каким пунктом действующей редакции данного указа устанавливается иные последствия нарушения, нежели последствия, предусмотренные ст. 169 Гражданского кодекса Республики Беларусь? Заранее спасибо.

Татьяна :: Vitebsk

  Ответов: 1

Посмотрите постановление о поставках.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 21.11.2008 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.11.2008 в 12:57

Какое постановление о поставках? На сколько я понимаю ст. 169 ГК РБ говорит о законодательном акте, которым в данном случае предусматривается в качестве существенного условия условие о цели. Указ иных последствий нарушений, нежели указанных в ст 169 не предусматривает. Чем еще в данном случае нужно руководствоваться и по какой причине?

Татьяна :: Vitebsk

  Ответов: 2

"Иные последствия" могут предусматриваться не только Указом, но и ными актами законодательства, а именно КоАП. Штраф в 10% это и есть иные последствия  

Ри Юрий :: 24.11.2008 в 09:28

Посмотрите внимательно практику и постановления пленума. Отсутствие цели по Указу №117 никогда (с момента его издания) не являлось основанием для призания сделки недействительной.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 24.11.2008 в 11:18