Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194813
 Всего ответов: 220032
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право приватизация брак контракт беременность строительство пособие регистрация оплата оформление жилье амнистия наследство права прописка недвижимость выселение работа молодой специалист ребенок документы оформление документов льготы льготный кредит продажа долг кредит аренда развод отпуск суд иск увольнение общежитие декретный отпуск отработка квартира алименты гражданство договор компенсация очередь армия лицензия имущество зарплата сроки раздел распределение ип налоги налог молодая семья раздел имущества







  • Ситуация, когда требуется юрист, адвокат в суде, может возникнуть у каждого
    sudfinans.ru




Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 35385 Опубликовано 18.11.2008 в 22:11

Добрый День! Я бы хотела узнать, наниматель может выслать трудовую книжку заказным письмом на дом или нужно обязательно самому явиться за трудовой?

Тамара Разумневич :: Гродно


  Ответов: 2

Если работник не является за трудовой, то наниматель обязан ее выслать заказным письмом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.11.2008 в 08:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно пп.47-48 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников в случае отсутствия работника на работе в день увольнения наниматель в этот же день направляет ему заказное письмо с уведомлением о необходимости получения тр.книжки. В случае неявки работника за тр.книжкой после получения указанного письма наниматель не несет ответственности за задержку выдачи тр.книжки. Пересылка самой тр.книжки почтой допускается только с письменного согласия работника. Как правило, работник выражает такое согласие путем подачи (пересылки) письменного заявления на имя нанимателя с просьбой переслать ему тр.книжку по почте и обязательным указанием адреса, по которому следует направить тр.книжку. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 19.11.2008 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 20:42

Спасибо Большое! Но, я бы еще хотела уточнить. Меня сокращают с 17 декабря (за 2 месяца принесли уведомление) и предупреждают о том, что я обязана 17 декабря (т.к. он является рабочим днем) приехать в Минск за трудовой книжкой (дорога до Минска не оплачивается, поэтому ехать не очень хочется), я могу написать заявление, чтобы трудовую книжку выслали заказным письмом домой?

Тамара Разумневич :: Гродно


  Ответов: 2

Если 17 декабря является для Вас последним днем работы, то Вы обязаны находиться в этот день на своем рабочем месте. Невыход на работу в указанный день без уважительных причин может повлечь к увольнению за прогул. В этом случае Вам не обязаны будут выплачивать выходное пособие в размере не менее трех средних заработных плат. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей З. :: 20.11.2008 в 09:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Тамара, уточните, пожалуйста, Вы работаете в неком Гродненском филиале Минской организации (не очень понятно из вопроса, почему нужно ехать за тр.книжкой в Минск, т.е. в другой город)? 17 декабря Вам следует быть на рабочем месте (в г.Гродно?), а после работы ехать за документами? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 20.11.2008 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2008 в 13:09

Да, мы (нас сокращают большое количество) работаем в Гродненском филиале Минской организации, у нас здесь есть свой офис, но нет отдела кадров и поэтому все трудовые книжки находятся в Минске. А 17 декабря нам было сказано уже к 8.00 приехать в Минск за трудовыми книжками, т.к. это является нашим последним трудовым днем, но мы хотели бы узнать, может можно трудовые книжки выслать заказным письмом на дом, чтобы нам не ехать за ними в Минск, т.к. дорога не оплачивается, а расчет мы получим на карточку? И еще, всё дело в том, что у нас скользящий график работы.

Тамара Разумневич :: Гродно


  Ответов: 1

Я думаю, что Вы и Ваши коллеги можете заранее обратиться к нанимателю с просьбой о пересылке тр.книжек по почте. Мотивируйте свою просьбу сложным материальным положением: "Ввиду моего увольнения в связи с сокращением численности работников и отсутствием нового места работы, учитывая сложное мат.положение в моей семье и отсутствие ден.средств на поездку в г.Минск для получения труд.книжки (стоимость билетов на проезд в автобусе/поезде по маршруту Гродно-Минск и Минск-Гродно составляет столько-то тысяч рублей), прошу переслать мою тр.книжку по почте по такому-то адресу". Поскольку производится увольнение многих работников, можете предварительно переговорить на эту тему со своим непосредственным руководством в г.Гродно или работниками отдела кадров в г.Минске. С учетом того, что при увольнении необходимо не только выдать работникам тр.книжки, но и ознакомить их, например, с приказами об увольнении, кадровики, скорее всего, будут настаивать на Вашем присутствии в г.Минске. Попробуйте предложить вариант передачи/пересылки головной организацией всех необходимых документов руководству Гродненского филиала, которое после ознакомления и подписания бумаг вернет их в Минск, а уж тр.книжки будут направлены работникам зак.письмами в соответствии с их заявлениями. Думаю, что Вам пойдут навстречу. На мой взгляд, расценить Вашу неявку в г.Минск как прогул, наниматель все же не вправе. Да, 17 декабря действительно является Вашим последним рабочим днем и предполагает Ваш выход на работу (т.е. появление на рабочем месте, расположенном в г.Гродно, и выполнение своих служебных обязанностей), но поездка в г.Минск никак не подходит под такое определение (если только наниматель не оформит Вам командировку). Обратите внимание, что в случае отказа от поездки в Минск, во избежание фиксации прогула 17 декабря Вы обязаны явиться на раб.место в г.Гродно для исполнения своих служебных обязанностей! И еще. Насколько я понимаю, день поездки будет оплачен Вам как обычный рабочий день, тем самым наниматель в некоторой степени компенсирует Вам проездные расходы (правда, не зная уровня Вашей зарплаты и стоимости проезда в Минск, не могу оценить насколько Ваша зарплата за 17 дек. покроет расходы на поездку).Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 20.11.2008 в 16:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=35385





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
256 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
168 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
146 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281573Лазарь Валер...26.04.18 в 16:49
281542Щербин Евген...26.04.18 в 16:40
281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38
281572мискель серг...26.04.18 в 15:36
281473Федькова Оль...26.04.18 в 15:09
280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы