Вопрос № 35385 Опубликовано 18.11.2008 в 22:11

Добрый День! Я бы хотела узнать, наниматель может выслать трудовую книжку заказным письмом на дом или нужно обязательно самому явиться за трудовой?

Тамара Разумневич :: Гродно

  Ответов: 2

Если работник не является за трудовой, то наниматель обязан ее выслать заказным письмом.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 19.11.2008 в 08:26

Согласно пп.47-48 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников в случае отсутствия работника на работе в день увольнения наниматель в этот же день направляет ему заказное письмо с уведомлением о необходимости получения тр.книжки. В случае неявки работника за тр.книжкой после получения указанного письма наниматель не несет ответственности за задержку выдачи тр.книжки. Пересылка самой тр.книжки почтой допускается только с письменного согласия работника. Как правило, работник выражает такое согласие путем подачи (пересылки) письменного заявления на имя нанимателя с просьбой переслать ему тр.книжку по почте и обязательным указанием адреса, по которому следует направить тр.книжку.  

Фадеева Светлана :: 19.11.2008 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 20:42

Спасибо Большое! Но, я бы еще хотела уточнить. Меня сокращают с 17 декабря (за 2 месяца принесли уведомление) и предупреждают о том, что я обязана 17 декабря (т.к. он является рабочим днем) приехать в Минск за трудовой книжкой (дорога до Минска не оплачивается, поэтому ехать не очень хочется), я могу написать заявление, чтобы трудовую книжку выслали заказным письмом домой?

Тамара Разумневич :: Гродно

  Ответов: 2

Если 17 декабря является для Вас последним днем работы, то Вы обязаны находиться в этот день на своем рабочем месте. Невыход на работу в указанный день без уважительных причин может повлечь к увольнению за прогул. В этом случае Вам не обязаны будут выплачивать выходное пособие в размере не менее трех средних заработных плат.  

Андрей З. :: 20.11.2008 в 09:06

Тамара, уточните, пожалуйста, Вы работаете в неком Гродненском филиале Минской организации (не очень понятно из вопроса, почему нужно ехать за тр.книжкой в Минск, т.е. в другой город)? 17 декабря Вам следует быть на рабочем месте (в г.Гродно?), а после работы ехать за документами?  

Фадеева Светлана :: 20.11.2008 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.11.2008 в 13:09

Да, мы (нас сокращают большое количество) работаем в Гродненском филиале Минской организации, у нас здесь есть свой офис, но нет отдела кадров и поэтому все трудовые книжки находятся в Минске. А 17 декабря нам было сказано уже к 8.00 приехать в Минск за трудовыми книжками, т.к. это является нашим последним трудовым днем, но мы хотели бы узнать, может можно трудовые книжки выслать заказным письмом на дом, чтобы нам не ехать за ними в Минск, т.к. дорога не оплачивается, а расчет мы получим на карточку? И еще, всё дело в том, что у нас скользящий график работы.

Тамара Разумневич :: Гродно

  Ответов: 1

Я думаю, что Вы и Ваши коллеги можете заранее обратиться к нанимателю с просьбой о пересылке тр.книжек по почте. Мотивируйте свою просьбу сложным материальным положением: "Ввиду моего увольнения в связи с сокращением численности работников и отсутствием нового места работы, учитывая сложное мат.положение в моей семье и отсутствие ден.средств на поездку в г.Минск для получения труд.книжки (стоимость билетов на проезд в автобусе/поезде по маршруту Гродно-Минск и Минск-Гродно составляет столько-то тысяч рублей), прошу переслать мою тр.книжку по почте по такому-то адресу". Поскольку производится увольнение многих работников, можете предварительно переговорить на эту тему со своим непосредственным руководством в г.Гродно или работниками отдела кадров в г.Минске. С учетом того, что при увольнении необходимо не только выдать работникам тр.книжки, но и ознакомить их, например, с приказами об увольнении, кадровики, скорее всего, будут настаивать на Вашем присутствии в г.Минске. Попробуйте предложить вариант передачи/пересылки головной организацией всех необходимых документов руководству Гродненского филиала, которое после ознакомления и подписания бумаг вернет их в Минск, а уж тр.книжки будут направлены работникам зак.письмами в соответствии с их заявлениями. Думаю, что Вам пойдут навстречу. На мой взгляд, расценить Вашу неявку в г.Минск как прогул, наниматель все же не вправе. Да, 17 декабря действительно является Вашим последним рабочим днем и предполагает Ваш выход на работу (т.е. появление на рабочем месте, расположенном в г.Гродно, и выполнение своих служебных обязанностей), но поездка в г.Минск никак не подходит под такое определение (если только наниматель не оформит Вам командировку). Обратите внимание, что в случае отказа от поездки в Минск, во избежание фиксации прогула 17 декабря Вы обязаны явиться на раб.место в г.Гродно для исполнения своих служебных обязанностей! И еще. Насколько я понимаю, день поездки будет оплачен Вам как обычный рабочий день, тем самым наниматель в некоторой степени компенсирует Вам проездные расходы (правда, не зная уровня Вашей зарплаты и стоимости проезда в Минск, не могу оценить насколько Ваша зарплата за 17 дек. покроет расходы на поездку).Удачи!  

Фадеева Светлана :: 20.11.2008 в 16:10