Вопрос № 35364 Опубликовано 18.11.2008 в 15:33

В субботу находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения (заставили обстоятельства). Проехать нужно было 1 км. Осознавая, что нарушаю, двигался медленно, за что и был заподозрен и остановлен сотрудниками ГАИ. С виной согласился, все бумаги подписал, освидетельствование прошел. К административной ответственности никогда не привлекался, абсолютно чистая биография: 1-й разряд по спорту, очень хорошие характеристики с института (в этом году закончил) и работы, активная общественная жизнь, долгое время находился в составе добровольной дружины. Работа связана с правами (по распределению института), т.е. лишат прав, попросят уйти с работы. Дело отправлено в Ленинский суд. Возможно ли учитывая все обстоятельства, характеристики избежать лишения прав? Готов заплатить максимальный штраф или иные виды наказания. Может ли суд принять иное решение, чем лишение прав? Заранее благодарен.

Артименок Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортным средством сроком на три года или административный арест с лишением права управления транспортным средством сроком на три года (ч. 1 ст. 18.16 КоАП). Так что прав Вам не видать.  

Евгений Добродомов :: 18.11.2008 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.11.2008 в 12:10

Да, но ведь есть смягчающие обстоятельства. И Суд - это не Гаи, и он же учитывает все факторы, и может же принять несколько иное решение - это же Суд. Пусть наказание не будет мягче, а возможно наоборот, но без лишения. Или это мои предубеждения и суд ничего не будет решать, а просто согласно указанной Вами статье вынесет усредненное решение?

Артименок Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Санкция статьи не имеет альтернативы - с лишением или без лишения. Законодателем четко указано: С ЛИШЕНИЕМ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ СРОКОМ НА ТРИ ГОДА. Т.е. лишение на три года будет обязательно (причем именно на три, не на срок до трех лет, а именно на три; меньшего срока лишения не предусмотрено). Суд, конечно, будет решать: дать Вам 15 базовых штрафа или все 35, или посадить на сутки... Но лишение на три года - обязательно.  

Сергей Магонов :: 19.11.2008 в 12:34