Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217626
 Всего ответов: 245998
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги иск наследство оформление документов лицензия регистрация алименты кредит отработка суд очередь недвижимость раздел имущества брак ребенок беременность строительство приватизация распределение пособие аренда ип амнистия контракт имущество квартира развод раздел выселение льготный кредит сроки продажа оплата договор долг документы жилье зарплата оформление гражданство общежитие работа декретный отпуск права право льготы молодой специалист молодая семья компенсация налог армия отпуск прописка увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3531 Опубликовано 07.02.2007 в 09:50

Я уволилась по соглашению сторон (ст. №37 ТК). Есть копии моего заявления и подписанного директором приказа об увольнении. При увольнении мой работодатель надолго задержал мне выдачу трудовой книжки. Я обратилась в суд. Суд удовлетворил мои исковые требования и обязал нанимателя выдать мне трудовую, изменить дату увольнения и выплатить средний заработок. На суде наниматель утверждал, что трудовая была утеряна. Он выдал мне новую трудовую, в которой в качестве причины увольнения вместо ст. 37, указан п.4 ст.42 ТК со ссылкой на тот же приказ, копия которого находится в суде (увольнение по ст.37). Наниматель намеренно исказил причину увольнения (из-за того, что я обратилась в суд) и предполагаю, что приказ у них уже переделан, а первая его версия уничтожена. Хочу обратиться в суд с требованием об изменении записи и выдаче новой трудовой (т.к. со старой я просто не устроюсь на какую-либо работу), а также оплате вынужденного прогула. Вопросы: могут ли ответчика обязать мне выдать новую трудовую или только изменить запись? Как поступит суд, если ответчик предъявит новый (сфабрикованный им) приказ о моем увольнении по п.4 ст. 42? Следует ли мне в исковом заявлении выдвигать требование о возмещении морального вреда (действия ответчика ставят под сомнение моею деловую репутацию и унижают достоинство)? Могу ли я в своем случае обратиться с жалобой в департамент гос.инспекции труда и чем это будет грозить ответчику? Спасибо.

Сухова Инна ::


  Ответов: 1

У Вас уже есть решение суда по вопросу увольнения и записи в трудовой книжке. Наниматель исполнил решение суда ненадлежащим образом. Новый иск по этому основанию предъявлять не нужно. Подайте заявление судебному исполнителю с требованием принудительного исполнения - выдать Вам трудовую книжку с записью в соответствии с решением суда. Ст.537 ГПК Беларуси предусматривает за неисполнение решения суда штраф до 31 млн. руб. Также я советую Вам предъявить новый иск о компенсации морального вреда. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 07.02.2007 в 10:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2007 в 13:54

Меня очень волнует один вопрос: даже если в трудовой, которая сейчас находится у меня на руках, изменить запись, то всеравно (предыдущая то запись останется) это не дает мне полной возможности найти работу. На неверно сделанную запись теоретически не должны обращать внимания, но фактически это, как правило, не так. Как мне получить новую трудовую, где указано только правильная причина увольнения? Неужели для этого надо "потерять" старую? Посоветуйте, пожалуйста, на какую примерно сумму подавать иск о возмещении морального вреда? Спасибо.

Сухова Инна ::


  Ответов: 1

По поводу записи в трудовой книжке: напишите судье заявление, опишите ситуацию, попросите изменить способ и порядок исполнения решения (ст.329 ГПК) и выдать Вам новую трудовую книжку. Сумму компенсации морального вреда Вы можете требовать по своему усмотрению. С учётом того, что в действиях нанимателя имеется злой умысел с явным намерением причинить Вам вред, и к тому же вопреки уже вынесенному судебному решению, сумма компенсации может быть значительной. Смело требуйте несколько миллионов, опишите как тяжело Вы переживаете, как Вам трудно без работы. Пошлину по трудовым спорам Вы не платите. При несогласии с суммой компенсации суд может её уменьшить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 08.02.2007 в 17:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3531





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
439 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
437 ответов
119 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
309 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309478Татьяна24.09.20 в 23:33
309470Марусечкин Ф...24.09.20 в 22:12
309471Дмитренок, А...24.09.20 в 22:12
309473Белькевич Ул...24.09.20 в 22:11
309476Лена24.09.20 в 21:53
309472Борисов Алек...24.09.20 в 15:30
309474Медвеженко ...24.09.20 в 15:20
309467Мануш Людмила24.09.20 в 12:53
309419вв24.09.20 в 12:51
309465Татьяна24.09.20 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы