Вопрос № 3514 Опубликовано 06.02.2007 в 20:58

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня к вам такой вопрос. Я мeнялa $200 в бaнкe, oднa $100 кyпюрa oкaзaлacь фaльшивoй. Мeня дoпpocили в oтдeлeнии. Могут ли кo мнe придти c oбыcкoм?

Kamila :: Minsk

  Ответов: 1

Да, могут, и скорее всего - придут. Статья 208 УПК РБ. Основания для проведения обыска. Основанием для проведения обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо помещении или ином месте либо у какого-либо лица находятся орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, а также могут быть обнаружены разыскиваемые лица и трупы. Статья 209. Основания для проведения выемки. Основанием для проведения выемки являются достаточные данные о наличии определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся. Статья 210. Порядок проведения обыска и выемки. 1. О проведении обыска и выемки следователем, органом дознания выносится постановление. Постановление о проведении обыска, а также выемки документов, содержащих государственные секреты или иную охраняемую законом тайну, должно быть санкционировано прокурором или его заместителем. 2. Выемка в жилище или ином законном владении против воли собственника или проживающих в нем лиц проводится в соответствии с правилами части седьмой статьи 204 настоящего Кодекса. 3. В исключительных случаях, когда имеется реальное опасение, что разыскиваемый и подлежащий изъятию объект может быть из-за промедления с его обнаружением утрачен, поврежден или использован в преступных целях либо разыскиваемое лицо может скрыться, обыск может быть проведен без санкции прокурора с последующим направлением ему в течение 24 часов сообщения о проведенном обыске. 4. Обыск проводится с участием понятых. В необходимых случаях при обыске и выемке участвует специалист. 5. До начала проведения обыска или выемки следователь, дознаватель обязаны предъявить постановление об их проведении. 6. Приступая к обыску, следователь, дознаватель предлагают выдать добровольно подлежащие изъятию орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Если они выданы добровольно и нет оснований опасаться сокрытия подлежащих изъятию орудий преступления, предметов, документов и ценностей, следователь, дознаватель вправе не проводить дальнейших поисков. 7. При проведении обыска могут вскрываться запертые помещения и хранилища, если владелец отказывается добровольно их открыть. При этом не должны допускаться не вызываемые необходимостью повреждения запоров дверей и других предметов. 8. При проведении выемки следователь, дознаватель предлагают выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа в этом проводят выемку принудительно. 9. Обыск и выемка в жилище и ином законном владении, в помещениях предприятий, учреждений, организаций, объединений проводятся в присутствии лиц, указанных в частях восьмой и девятой статьи 204 настоящего Кодекса. 10. Обыск и выемка в помещениях, занимаемых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями, а также представительствами и учреждениями иностранных государств и международных организаций, которые в соответствии с международными договорами Республики Беларусь пользуются дипломатическим иммунитетом, а также в помещениях, в которых проживают сотрудники представительств и учреждений и их семьи, проводятся с соблюдением требований, установленных частями десятой и одиннадцатой статьи 204 настоящего Кодекса. 11. Следователь, дознаватель обязаны принимать меры для того, чтобы не были оглашены выявленные при обыске и выемке обстоятельства частной жизни лица, занимающего данное помещение, или других лиц. 12. Следователь, дознаватель вправе запретить лицам, находящимся в помещении или месте, где проводятся обыск или выемка, и лицам, приходящим в это помещение или место, покидать его, а также общаться друг с другом или иными лицами до окончания обыска или выемки. 13. При проведении обыска и выемки следователь, дознаватель обязаны ограничиваться изъятием предметов и документов, которые могут иметь отношение к делу. Предметы, документы и ценности, запрещенные к обращению, подлежат изъятию независимо от их отношения к делу. 14. Изымаемые орудия преступления, предметы, документы и ценности предъявляются участвующим при этом лицам, упаковываются и опечатываются на месте обыска или выемки за подписями следователя, дознавателя и других участвующих лиц. 15. Администрация предприятий, учреждений, организаций и объединений вправе в присутствии лица, производящего выемку, изготовить копии с изъятых документов и иных носителей информации. Об изготовлении копий и соответствии их изымаемым подлинникам производится отметка в протоколе выемки. Копии, не соответствующие изъятым подлинникам, являются недействительными.  

Левшунов Глеб :: 06.02.2007 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2007 в 14:19

Пocлe oбыcкa меня вызывaют нa пoвтopный дoпpoc (в качecтвe cвuдeтeля). Мoжeт ли при этoм пpиcутcтвовaть мой aдвoкaт?

Kamila :: Minsk

  Ответов: 1

Статья 44 УПК РБ. Защитник. 1. Защитником в уголовном процессе является лицо, которое по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, осуществляет защиту прав и законных интересов _подозреваемого_или_обвиняемого_ и оказывает им юридическую помощь.  

Левшунов Глеб :: 08.02.2007 в 00:25