Вопрос № 3501 Опубликовано 06.02.2007 в 16:57

Здравствуйте. У моего бывшего мужа задолженность по алиментам на двоих несовершенолетних детей около 6 млн. рублей, ранее привлекался к уголовной ответственности за неуплату алиментов, но не был осужден, т.к. у него родилась дочь (ей на тот момент не исполнилось и 6 месяцев) и клятвенно на суде обещал, что устроится на работу. Последние два месяца начал выплачивать алименты по 70 000 бел. рублей, с детьми не общается больше года. Могу ли я лишить его родительских прав, что нужно для этого сделать? В случае лишения родительских прав, имею ли я право на выплату задолженности по алиментам? Заранее спасибо, Светлана.

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Елена, по вопросу о лишении родительских прав, ознакомьтесь с ответом на вопрос № 616.  

Мельникова Алла :: 06.02.2007 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2007 в 09:51

Алла, имеет ли значение тот факт, что он начал выплачивать копеешные алименты? И имею ли я право на выплату задолженности по алиментам в случае лишения бывшего мужа родительских прав?

Светлана :: Витебск

  Ответов: 1

Имеет, но окончательное решение принимает суд с учетом всех обстоятельств дела. По поводу алиментов - см. Статью 82 Кодекса о браке и семье. Последствия лишения родительских прав. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе и право на получение содержания от него, право на пенсионное обеспечение после смерти ребенка и право наследования по закону.Родитель, лишенный родительских прав, не может быть опекуном, попечителем или усыновителем. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей по содержанию детей. Так, что алименты получать всё равно будете.  

Левшунов Глеб :: 08.02.2007 в 01:53