Вопрос № 34942 Опубликовано 11.11.2008 в 12:01

Здравствуйте юристы! На свой вопрос ответа так и не дождалась, пишу еще раз. Я работаю продавцом в киоске. Сейчас беременна. Обратилась к нанимателю с заявлением о переводе на легкий труд (соответствующая справка имеется). В населенном пункте, где я работаю, такой работы нет, если наниматель предложит мне работу в другой местности (более легкую), могу ли я отказаться от такой работы (это же другая местность, добираться неудобно и т.д)? Пока я ждала ответа мне предложили работу, но явно не продавца - выписывать накладные на складе. Мне добираться неудобно 7 км. Могу ли я отказаться? Что в этом случае мне будет в случае отказа?

Елена :: Смолевичи

  Ответов: 1

Елена, Поручение работы в другой местности является переводом работника. Если вы отказываетесь от перевода на другую работу, соответствующую медицинскому заключению (справке), вас должны уволить с формулировкой «на основании несоответствия выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы». Но при переводе в вашем случае важно, чтобы одновременно выполнялись два условия: 1) новая работа является не только более легкой, но и исключает воздействие на вас вредных и (или) опасных производственных факторов; 2) соответствует показаниям врача. Возможно, удаленность места предлагаемой работы делает невозможным соблюдение какого-либо из этих двух условий (или двух условий сразу). Попробуйте в качестве варианта предложить нанимателю облегчить вам условия труда с оставлением на работе продавца (изменить режим работы, перевести на неполный рабочий день) – закон допускает это, если у нанимателя нет свободной вакансии для перевода. Желательно при этом заручиться заключением врача о вредности для вас работы в другой местности, а также о желательности именно облегчения условий труда. Тогда вы можете настаивать на оставлении вас на работе. Без соответствующей справки врача можно будет потом обжаловать увольнение в суде, но оценивать вредность для вас 7 км-удаленности места работы будет суд, и тут уж как повезет. Помните, что до решения вопроса о переводе на более легкую работу, вы освобождаетесь от работы с сохранением с сохранением среднего заработка за пропущенные дни.  

Праўнік :: 12.11.2008 в 13:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2008 в 09:11

Спасибо, а еще это должна быть вакантная должность, или выполнение части обязанностей бухгалтера. Перевести меня на должность бухгалтера естественно не могут, я же продавец. Я так думаю, мне должны предложить перевод на конкретную должность и оформить это как-то письменно, не могут же меня устно отправить работать на склад с обязанностью выписывать накладные или я не права? И еще в соответствии с 268 статьей трудового кодекса меня не могут уволить по состоянию здоровья, как могут?

Елена :: Смолевичи

  Ответов: 1

Елена, статья 264 Трудового Кодекса говорит, что наниматель обязан перевести беременную женщину на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением. Сам же перевод регулируется статьей 30 Трудового Кодекса. И часть четвертая этой статьи говорит об обязанности нанимателя перевести работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При этом предусматривается, что при отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 Трудового Кодекса, т.е. на основании «несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы». Обычно перевод оформляется приказом (распоряжением) – «Приказываю перевести продавца (Имярек) на должность ___ в соответствии с медицинским заключением.». Снизу на листе с приказом делается пометка «С приказом ознакомлена и согласна ______ (ваша подпись)». Эта запись говорит о том, что нанимателем было выполнено условие о получении вашего согласия при переводе. Предлагать же перевод наниматель (т.е. ваше начальство) может и устно.  

Праўнік :: 13.11.2008 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2008 в 12:40

Перевод на другую должность (более лёгкий труд), может собой предполагать уменьшение заработной платы?

Маша :: Минск

  Ответов: 1

Маша, беременные женщины переводятся на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка.  

Праўнік :: 13.11.2008 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2008 в 12:52

А как же 268 статья о гарантиях? Какая-то неразбериха получается? Уволить по 42 п.2 меня однозначно не могут об этом указано в 268, и по логике вещей тоже: зачем нанимателю искать работу для беременных или создавать такие условия, проще сказать, у меня нет работы Вам подходящей, я Вас увольняю, или сказать, вот Вам работа уборщика служебных помещений, не хотите - я Вас увольняю. Что-то здесь не так.

Елена :: Смолевичи

  Ответов: 1

Елена, в статье 264 Трудового кодекса (именно она, а не статья 268, регулирует ваш вопрос) сказано лишь, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо они должны быть переведены на другую работу, более легкую. Ответа на вопрос о том, что делать, если у нанимателя нет свободной вакансии или он не может по каким-то причинам снизить нормы выработки, в этой статье нет. Возможно, я и ошибаюсь, но, мне представляется, в этом случае может применяться часть четвертая статьи 30 Трудового кодекса – об увольнении работника в случае отказа от перевода на другую работу, соответствующую медицинскому заключению. Тем более, что не всегда при ответе на какой-либо правовой вопрос применяется одна-единственная статья законодательства. Чаще всего ответ содержится в нескольких статьях и тогда все статьи читаются вместе, накладываются друг на друга. Это все равно что судить по одной прочитанной главе о всем романе. Что касается логичности, то поставьте себя на место начальства: вам предлагают одну работу, другую, третью – вы отказываетесь. Что делать? Оставлять вас на прежней работе нельзя однозначно. А пока вопрос о переводе не решен, вы можете не выходить на работу и получать зарплату, как и раньше. Так можно и весь срок беременности провести дома. Мне кажется, что выходом для вас является снижение норм выработки (обслуживания). Хотя, может быть, часть четвертая статьи 30 Трудового кодекса, действительно, в отношении беременных женщин не применяется. Или она может применяться, но наниматель этого никогда не будет делать. Ведь тогда, если дело закончится судом, ему будет очень сложно доказать невозможность облегчения условий труда (снижения норм выработки). В любом случае лучше не отказываться от предлагаемых вакансии до бесконечности – если и уволить нельзя, то всегда можно поставить вопрос об обоснованности вашего отказа в суде. Идеальный вариант – договориться с нанимателем об облегчении условий труда с сохранением на прежней работе.  

Праўнік :: 13.11.2008 в 14:20