Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   53 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг молодая семья льготный кредит амнистия наследство общежитие увольнение развод договор оформление документов работа лицензия пособие оплата гражданство раздел имущества ип прописка суд приватизация документы отпуск очередь квартира продажа контракт оформление право декретный отпуск выселение аренда жилье кредит иск имущество сроки раздел отработка недвижимость налоги права молодой специалист распределение беременность алименты льготы брак налог строительство компенсация ребенок регистрация зарплата армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34942 Опубликовано 11.11.2008 в 12:01

Здравствуйте юристы! На свой вопрос ответа так и не дождалась, пишу еще раз. Я работаю продавцом в киоске. Сейчас беременна. Обратилась к нанимателю с заявлением о переводе на легкий труд (соответствующая справка имеется). В населенном пункте, где я работаю, такой работы нет, если наниматель предложит мне работу в другой местности (более легкую), могу ли я отказаться от такой работы (это же другая местность, добираться неудобно и т.д)? Пока я ждала ответа мне предложили работу, но явно не продавца - выписывать накладные на складе. Мне добираться неудобно 7 км. Могу ли я отказаться? Что в этом случае мне будет в случае отказа?

Елена :: Смолевичи


  Ответов: 1

Елена, Поручение работы в другой местности является переводом работника. Если вы отказываетесь от перевода на другую работу, соответствующую медицинскому заключению (справке), вас должны уволить с формулировкой «на основании несоответствия выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы». Но при переводе в вашем случае важно, чтобы одновременно выполнялись два условия: 1) новая работа является не только более легкой, но и исключает воздействие на вас вредных и (или) опасных производственных факторов; 2) соответствует показаниям врача. Возможно, удаленность места предлагаемой работы делает невозможным соблюдение какого-либо из этих двух условий (или двух условий сразу). Попробуйте в качестве варианта предложить нанимателю облегчить вам условия труда с оставлением на работе продавца (изменить режим работы, перевести на неполный рабочий день) – закон допускает это, если у нанимателя нет свободной вакансии для перевода. Желательно при этом заручиться заключением врача о вредности для вас работы в другой местности, а также о желательности именно облегчения условий труда. Тогда вы можете настаивать на оставлении вас на работе. Без соответствующей справки врача можно будет потом обжаловать увольнение в суде, но оценивать вредность для вас 7 км-удаленности места работы будет суд, и тут уж как повезет. Помните, что до решения вопроса о переводе на более легкую работу, вы освобождаетесь от работы с сохранением с сохранением среднего заработка за пропущенные дни. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 12.11.2008 в 13:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2008 в 09:11

Спасибо, а еще это должна быть вакантная должность, или выполнение части обязанностей бухгалтера. Перевести меня на должность бухгалтера естественно не могут, я же продавец. Я так думаю, мне должны предложить перевод на конкретную должность и оформить это как-то письменно, не могут же меня устно отправить работать на склад с обязанностью выписывать накладные или я не права? И еще в соответствии с 268 статьей трудового кодекса меня не могут уволить по состоянию здоровья, как могут?

Елена :: Смолевичи


  Ответов: 1

Елена, статья 264 Трудового Кодекса говорит, что наниматель обязан перевести беременную женщину на более легкую работу в соответствии с медицинским заключением. Сам же перевод регулируется статьей 30 Трудового Кодекса. И часть четвертая этой статьи говорит об обязанности нанимателя перевести работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При этом предусматривается, что при отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 Трудового Кодекса, т.е. на основании «несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы». Обычно перевод оформляется приказом (распоряжением) – «Приказываю перевести продавца (Имярек) на должность ___ в соответствии с медицинским заключением.». Снизу на листе с приказом делается пометка «С приказом ознакомлена и согласна ______ (ваша подпись)». Эта запись говорит о том, что нанимателем было выполнено условие о получении вашего согласия при переводе. Предлагать же перевод наниматель (т.е. ваше начальство) может и устно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 13.11.2008 в 10:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2008 в 12:40

Перевод на другую должность (более лёгкий труд), может собой предполагать уменьшение заработной платы?

Маша :: Минск


  Ответов: 1

Маша, беременные женщины переводятся на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 13.11.2008 в 13:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.11.2008 в 12:52

А как же 268 статья о гарантиях? Какая-то неразбериха получается? Уволить по 42 п.2 меня однозначно не могут об этом указано в 268, и по логике вещей тоже: зачем нанимателю искать работу для беременных или создавать такие условия, проще сказать, у меня нет работы Вам подходящей, я Вас увольняю, или сказать, вот Вам работа уборщика служебных помещений, не хотите - я Вас увольняю. Что-то здесь не так.

Елена :: Смолевичи


  Ответов: 1

Елена, в статье 264 Трудового кодекса (именно она, а не статья 268, регулирует ваш вопрос) сказано лишь, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания либо они должны быть переведены на другую работу, более легкую. Ответа на вопрос о том, что делать, если у нанимателя нет свободной вакансии или он не может по каким-то причинам снизить нормы выработки, в этой статье нет. Возможно, я и ошибаюсь, но, мне представляется, в этом случае может применяться часть четвертая статьи 30 Трудового кодекса – об увольнении работника в случае отказа от перевода на другую работу, соответствующую медицинскому заключению. Тем более, что не всегда при ответе на какой-либо правовой вопрос применяется одна-единственная статья законодательства. Чаще всего ответ содержится в нескольких статьях и тогда все статьи читаются вместе, накладываются друг на друга. Это все равно что судить по одной прочитанной главе о всем романе. Что касается логичности, то поставьте себя на место начальства: вам предлагают одну работу, другую, третью – вы отказываетесь. Что делать? Оставлять вас на прежней работе нельзя однозначно. А пока вопрос о переводе не решен, вы можете не выходить на работу и получать зарплату, как и раньше. Так можно и весь срок беременности провести дома. Мне кажется, что выходом для вас является снижение норм выработки (обслуживания). Хотя, может быть, часть четвертая статьи 30 Трудового кодекса, действительно, в отношении беременных женщин не применяется. Или она может применяться, но наниматель этого никогда не будет делать. Ведь тогда, если дело закончится судом, ему будет очень сложно доказать невозможность облегчения условий труда (снижения норм выработки). В любом случае лучше не отказываться от предлагаемых вакансии до бесконечности – если и уволить нельзя, то всегда можно поставить вопрос об обоснованности вашего отказа в суде. Идеальный вариант – договориться с нанимателем об облегчении условий труда с сохранением на прежней работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 13.11.2008 в 14:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34942





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы