Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   56 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217703
 Всего ответов: 246089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы приватизация прописка амнистия брак наследство документы регистрация оплата общежитие кредит зарплата очередь оформление документов права раздел имущества беременность строительство армия долг сроки оформление выселение налог иск работа продажа развод контракт компенсация недвижимость распределение квартира право раздел суд жилье гражданство декретный отпуск налоги молодой специалист алименты лицензия отработка пособие ип ребенок увольнение льготный кредит договор отпуск аренда молодая семья имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 349 Опубликовано 05.10.2006 в 16:48

Добрый день. У нас остались дедушкины чеки "Жилье". Дедушки не стало 3 года назад. Можно ли с ними сейчас что-нибудь сделать? Спасибо.

Малинина Елена :: Минск


  Ответов: 2

Чеки останутся в ценах 1992-го года, что по нынешним временам копейки. Согласно Декрета Президента Республики Беларусь от 7 Июня 2005г. N6 «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков "Жилье"», чеки «Жилье» с 1 августа до 1 января надо перерегистрировать. Для этого нужно обратиться в отделение Беларусбанка и оформить специальный чековый счет. Правда, перерегистрировать получится только те чеки, которые полагались белорусам по закону, доставались по наследству или покупались у близких родственников. Те же чеки, что скупались с чужих рук, с 1 января станут недействительными. По сути, перерегистрацией правительство собиралось пересчитать чеки «Жилье» и сократить их количество – ведь процедуру смогут пройти не все чеки. Однако в Декрете есть еще один пункт, из-за которого чеки существенно падают в цене. После перерегистрации их нельзя будет продать – разрешено только дарить близким родственникам и оставлять в наследство. Но самое главное: пререгистрированные чеки «Жилье» не будут индексировать! Это значит, что чеки на 65 рублей 1992 года, и в 2006 году будут иметь ту же ценность – 65 рублей. Так что квартиру с помощью чеков с нового года не приватизируешь. Тем, кто не успеет их использовать, остается лишь надеяться, что когда-нибудь государство выплатит за чеки компенсацию. Cегодня индексируют чеки так: если у вас остались чеки «Жилье» и вы собрались приватизировать квартиру в Минске, каждый рубль чека умножается в разы, в которые выросла стоимость жилья с начала 90-х. К примеру, квартиру в Минске оценивают по справке БРТИ в 30 миллионов. Каждый рубль чека «Жилье» при приватизации умножается на 13 410. Получается, что достаточно иметь чеков «Жилье» на 2237 рублей и доплачивать из собственного кармана за приватизацию не придется вовсе. Какие чеки перерегистрируют: 1.чеки, начисленные белорусам по закону (и полученные, и до сих пор не полученные) 2.полученные по наследству или по решению суда 3.купленные (обмененные) у близких родственников (мужа, жены, родителей, детей, усыновителей, усыновленных, братьев, сестер, дедушек, бабушек, внуков), если будет справка о том, что родственникам эти чеки были начислены по закону. Неперерегистрированные чеки с 1 января 2007 года станут недействительными. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Коревко Евгений :: 05.10.2006 в 17:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Не совсем верно. С нового года чеки будут индексироваться, но только в случаях использования их гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Левшунов Глеб :: 05.10.2006 в 18:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=349





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
412 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309562Олешковский ...29.09.20 в 21:38
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы