Вопрос № 3489 Опубликовано 06.02.2007 в 14:38

Могут ли граждане России занимать должности в гос. учреждениях РБ?

Иванов Олег :: Минск

  Ответов: 1

Смотря что, вы Олег, понимаете под государственным учреждением. В соответствии со ст. 2 Закона "О государственной службе в Республике Беларусь", под государственной службой понимается профессиональная деятельность лиц, занимающих государственные должности, осуществляемая в целях непосредственной реализации государственно-властных полномочий и (или) обеспечения выполнения функций государственных органов. Статья 3. Государственный орган. 1. Государственный орган - образованная в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, иными законодательными актами организация, осуществляющая государственно-властные полномочия в соответствующей сфере (области) государственной деятельности. 2. В случаях и пределах, предусмотренных законодательными актами, к государственным органам приравниваются государственные учреждения и иные организации, обеспечивающие деятельность Президента Республики Беларусь или государственных органов. Статья 4. Государственная должность. Государственная должность - должность, предусмотренная Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными законодательными актами, либо должность, учрежденная в установленном законодательством порядке как штатная единица государственного органа с определенным для занимающего ее лица кругом обязанностей по исполнению и обеспечению полномочий данного государственного органа.Должности, включенные в штатное расписание государственного органа в целях технического обслуживания и обеспечения деятельности этого органа в соответствии с перечнем, определяемым Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им государственным органом, не относятся к государственным должностям. Статья 5. Государственный служащий. Государственным служащим является гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.  

Левшунов Глеб :: 06.02.2007 в 23:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2007 в 10:31

Под гос. учреждением я понимаю обычную государственную организацию в отличии от коммерческой, но не в коем случае не гос. управление.

Иванов Олег :: Минск

  Ответов: 1

В таком случае, проблем не вижу.  

Левшунов Глеб :: 08.02.2007 в 01:27