Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   90 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит общежитие налоги алименты прописка недвижимость строительство права работа регистрация молодая семья долг наследство оформление документов документы зарплата суд квартира иск отпуск отработка гражданство развод продажа жилье раздел приватизация контракт брак имущество увольнение ребенок оформление договор компенсация лицензия льготы амнистия право пособие аренда раздел имущества налог ип армия кредит декретный отпуск сроки очередь выселение распределение оплата молодой специалист беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34733 Опубликовано 06.11.2008 в 15:18

Добрый день! У меня такой вопрос: я заканчиваю университет по специальности Правоведение, специализация "Налоговое и банковское право". В дальнейшем хочу стать адвокатом. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно? Куда нужно обращаться? Спасибо.

Купчик Ольга :: г.Брест


  Ответов: 2

Можно узнать, что за университет Вы закончили? Закон "Об Адвокатуре": Статья 7. Адвокат Республики Беларусь. Адвокатом Республики Беларусь может быть гражданин Республики Беларусь, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее трех лет или не имеющий такого стажа, но прошедший стажировку сроком от шести месяцев до одного года в адвокатуре, сдавший квалификационный экзамен и получивший специальное разрешение (лицензию) (далее – лицензия) на осуществление адвокатской деятельности. Адвокаты и стажеры не могут состоять на службе в государственных, общественных и иных организациях, за исключением лиц, занимающихся научной или педагогической деятельностью. Статья 8. Стажеры. Лица, окончившие высшие учебные заведения по специальности правоведение, но не имеющие трехлетнего стажа работы по этой специальности, проходят в адвокатуре стажировку от шести месяцев до одного года. Стажировка завершается сдачей экзамена Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь в порядке, определяемом Положением о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь. В исключительных случаях, при неудовлетворительном результате экзамена, стажировка может быть продлена на срок до одного года. При повторном неудовлетворительном результате экзамена стажер отчисляется из адвокатуры по профессиональной непригодности. В период прохождения стажировки на стажера распространяются положения настоящего Закона. Статья 9. Помощник адвоката. Граждане, имеющие юридическое образование, могут быть приняты в качестве помощников адвокатов для выполнения вспомогательной работы при оказании адвокатом юридической помощи. Прием в качестве помощника адвоката невозможен при наличии одного из оснований, указанных в статье 10 настоящего Закона. Помощники не обладают правами адвокатов и не допускаются к ведению дел в органах дознания, предварительного следствия, судах и других государственных органах. На помощника адвоката распространяется обязанность сохранения адвокатской тайны. Время работы в качестве помощника адвоката включается в стаж работы, необходимый для приема в адвокатуру. Условия деятельности и порядок оплаты труда помощника адвоката определяются Уставом коллегии. Статья 10. Ограничения права на осуществление адвокатской деятельности. К адвокатской деятельности не допускаются лица: 1) признанные в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными; 2) ранее совершившие умышленные преступления; 3) исключенные (уволенные) из коллегий адвокатов, а также уволенные из правоохранительных и других органов по компрометирующим обстоятельствам, – в течение пяти лет со дня принятия соответствующих решений, если иное не предусмотрено законодательными актами. Статья 11. Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь. Для решения вопросов о допуске к адвокатской деятельности действует Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь. Квалификационная комиссия по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь создается Министерством юстиции Республики Беларусь сроком на три года в составе не менее девяти членов из числа представителей государственных органов, адвокатов, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет, и иных специалистов в области права. Председателем комиссии является заместитель Министра юстиции Республики Беларусь. Квалификационная комиссия принимает экзамен у физических лиц, ходатайствующих о предоставлении им права на осуществление адвокатской деятельности, а также устанавливает отсутствие оснований, предусмотренных статьей 10 настоящего Закона. Свои заседания комиссия проводит при наличии не менее двух третей своего состава не реже одного раза в шесть месяцев, решение принимается простым большинством голосов от числа присутствующих. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим. Решение Квалификационной комиссии является окончательным и обжалованию не подлежит. Повторная сдача экзамена Квалификационной комиссии допускается не ранее чем через один год, за исключением стажеров, которые сдают экзамен повторно по истечении срока стажировки.Положение о Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь разрабатывается и утверждается Министерством юстиции Республики Беларусь. Статья 12. Лицензия на осуществление адвокатской деятельности. Осуществлять адвокатскую деятельность может только физическое лицо, получившее в установленном порядке лицензию. Лицензия на осуществление адвокатской деятельности выдается Министерством юстиции Республики Беларусь по решению коллегии Министерства юстиции Республики Беларусь на основании заключения Квалификационной комиссии по вопросам адвокатской деятельности в Республике Беларусь на срок не менее пяти лет и не более десяти лет. Продление срока действия лицензии производится Министерством юстиции Республики Беларусь по заявлению лицензиата с учетом соблюдения им законодательства об адвокатской деятельности по результатам аттестации, проведенной соответствующей коллегией адвокатов. Лицензия на осуществление адвокатской деятельности не выдается в случаях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 10 настоящего Закона, обращения за получением лицензии до истечения одного года со дня вынесения решения об аннулировании лицензии (за исключением случая аннулирования лицензии в связи с выдачей ее с нарушением установленного законодательством порядка), а также если соискатель лицензии со дня подачи заявления о допуске к квалификационному экзамену до дня получения лицензии занимал должности, время работы на которых засчитывается в стаж государственной службы.Отказ в выдаче лицензии на осуществление адвокатской деятельности или отказ в продлении срока действия такой лицензии могут быть обжалованы в суд в течение месячного срока со дня вынесения соответствующего решения. ОСТАЛЬНОЕ НАЙДЕТЕ САМИ В КОНСУЛЬТАНТЕ+. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 07.11.2008 в 12:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уточните, Ваше "Правоведение" соответствует специальности, определенной как таковая в Перечне специальностей,специализаций и квалификаций высших учебных заведений РеспубликиБеларусь (Перечень утвержден приказомМинистерства образования Республики Беларусь от 25 февраля 1999 г. № 71). Из "Правоведений" этого перечня подходит Г.09.01.00 "Правоведение", а также 1-24 01 02"Правоведение" и 1-24 01 03 "Экономическое право" из Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2001"Специальности и квалификации", утвержденного постановлениемГосударственного комитета по стандартизации, метрологии исертификации Республики Беларусь от 26 января 2001 г. № 3. Остальные "Правоведения" не подходят. Основание: Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 февраля 2004 г. №4 "О некоторых требованиях к лицам, претендующим на должности государственного нотариуса, а также к соискателям специальных разрешений (лицензий) на осуществление адвокатской, частной нотариальной деятельности, деятельности по оказанию юридических услуг и по распространению правовой информации", с изм. и доп. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 17.11.2008 в 12:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34733





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы