Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178033
 Всего ответов: 201167
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья раздел приватизация ип зарплата договор аренда документы оплата продажа налог распределение льготы льготный кредит имущество пособие суд увольнение работа права прописка молодой специалист наследство кредит декретный отпуск оформление документов отпуск очередь брак алименты общежитие квартира регистрация иск контракт лицензия налоги долг выселение раздел имущества ребенок армия амнистия жилье развод строительство право оформление беременность отработка сроки гражданство недвижимость компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34625 Опубликовано 04.11.2008 в 20:16

Я работаю по контракту на государственном предприятии. Контракт заканчивается через год. Я хочу уволиться с данного предприятия в ближайшее время. Руководители предприятия отказали мне в увольнении по причине смены места жительства (переезд в другой город), аргументировав мне это тем, что отсутствуют документы, подтверждающие факт смены места жительства. 1.Имеют ли они право требовать у меня документального подтверждения факта смены места жительства (если да, то какие это могут быть документы)? 2.Регламентированы ли в каком-нибудь правовом документе уважительные причины, о которых говориться в статье 41 Трудового Кодекса РБ? 3.Описаны ли где-нибудь критерии относительно определения уважительной причины?

Кучинский :: Алексей


  Ответов: 1

1. Наниматель имеет право требовать у вас документального подтверждения факта смены места жительства. Этими документами может быть: 1. Договор купли-продажи квартиры по новому месту жительства;2. Документ, подтверждающий регистрацию по новому месту жительства;2. Уважительные причины регламентированы в ст.41 Трудового кодекса Республики Беларусь.3. Само понятие "уважительная причина" носит оценочный характер. Следовательно, наниматель в каждом конкретном случае оценивает то или иное обстоятельство, на которое ссылается работник, в качестве уважительного или неуважительного. Безусловно, если между нанимателем и работником возникли разногласия в оценке причин досрочного расторжения срочного трудового договора, то работник вправе обратиться за разрешением индивидуального трудового спора в соответствующие органы - комиссию по трудовым спорам, суд, которые вправе принять решение по вопросу.В силу сложившихся подходов в судебной практике в качестве уважительных причин признаются также:выход на пенсию;направление супруга (супруги) на работу (службу) за границу;избрание на выборную должность либо должность, занимаемую по конкурсу;необходимость ухода за больным членом семьи либо за инвалидом I группы;зачисление на дневную форму обучения в учреждение, обеспечивающее получение высшего, среднего специального, профессионально-технического образования, зачисление в очную аспирантуру, докторантуру, клиническую ординатуру;радиоактивное загрязнение территории;беременность женщины;наличие трех и более детей, не достигших 16 лет (учащихся, не достигших 18 лет) и др.Очевидно, что наниматель при принятии соответствующего решения должен убедиться в том, что причина, указанная работником в заявлении, на основании которой он требует расторгнуть трудовой договор, имеет место и ее наличие подтверждается необходимыми документами.В качестве документов, подтверждающих уважительность причин увольнения, могут выступать медицинское заключение (если требование расторгнуть договор обусловлено необходимостью ухода за больным членом семьи или ребенком в возрасте до 14 лет, ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет), справка МРЭК (при необходимости ухода за инвалидом I группы), справка-вызов учреждения образования (при поступлении на учебу) и т.п. Поскольку уважительность причины, как уже отмечалось, оценивает наниматель, из этого следует, что до принятия решения нанимателем о расторжении срочного трудового договора (контракта) по требованию работника последний не вправе прекращать работу, поскольку при наличии соответствующих обстоятельств он может быть уволен по другим основаниям, предусмотренным ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 25.11.2008 в 20:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34625





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260934Чурсина Анас...16.01.17 в 16:14
260985Анатолий16.01.17 в 15:40
260989Наталья16.01.17 в 15:36
261016Захарова Над...16.01.17 в 15:33
261049осипов алекс...16.01.17 в 15:29
261056Чукова Жанна16.01.17 в 15:27
261094Константин16.01.17 в 15:21
261102Гайдучик Над...16.01.17 в 15:15
261113Захарова Над...16.01.17 в 15:06
261134Сашко Евгений16.01.17 в 15:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы