Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178059
 Всего ответов: 201205
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда ип раздел документы льготы ребенок прописка брак амнистия налоги раздел имущества недвижимость компенсация льготный кредит сроки иск зарплата приватизация увольнение беременность квартира наследство работа оформление документов регистрация общежитие права армия суд очередь договор продажа имущество лицензия оформление молодой специалист гражданство развод право оплата жилье пособие долг декретный отпуск кредит распределение отработка налог строительство контракт выселение алименты молодая семья отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34622 Опубликовано 04.11.2008 в 19:16

Преследуется ли по закону продажа физическим лицом мобильных телефонов, не сертифицированных в РБ?

Шпаков Максим Николаевич :: Минск


  Ответов: 1

Физическое лицо вообще не может торговать мобильными телефонами (как сертифицированными, так и не сертифицированными) - это незаконная предпринимательская деятельность. Для начала нужно зарегистрировать ИП или юр. лицо. О том как это делается, вы можете посмотреть на нашем сайте www.femida.by раздел регистрация бизнеса. Если же речь идет о разовой сделке (вам надоел ваш телефон и вы решили его продать) - тогда ничего не надо. Просто продавайте. Главное, чтобы в ваших действиях не было системы и нельзя было говорить о систематическом извлечении дохода. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.11.2008 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 18:13

Разрешите уточнить: а каким образом доказывается систематическое получение прибыли?

Сергей :: Гродно


  Ответов: 2

Два раза уже система, а если проданные телефоны новый тем более. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 29.01.2009 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

конечно, если вы будете продавать телефоны друзьям, то это не будет известно. Но если вы разместите рекламу, объявления (даже в Интернет), то возможно доказать, что вы осуществляли предпринимательскую деятельность :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.01.2009 в 09:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2009 в 10:16

А разве невозможен вариант,что мне просто не понрвился телефон и я его продаю в новом состоянии,причем без получения дополнительного дохода,а через месяц произошла аналогичная ситуация?А чтобы доказать систему,у меня должен купить разные телефоны один и тот же человек?Какими нормативными актами это регулируется?

Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Ст.1 ГК РБ дает определение предпринимательской деятельности. Одним из признаков предпринимательской деятельности является систематическое извлечение прибыли. Конечно, если вы докажете, что купили телефон за 100 рублей и продали за 100 рублей, то дохода у вас нет. Но вы ведь спрашивали о торговле мобильными телефонами. И если таких ситуаций много, то потом вы будете объяснять, что вам просто не нравится телефон. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.02.2009 в 11:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 22:43

насколько мне известно,мне должны доказать,что я получил прибыль,и каким образом будут искать покупателей интересно?а обыск жилья имеют право сделать если подумают,что я занимаюсь незаконной предпр. деятельностью?в том случае конечно,что продажа будет производиться из дома.

Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

даже если торговать будете за углом, дома обыск сделать могут (с соблюдением законодательства конечно) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.02.2009 в 23:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2009 в 22:36

Елена,а можно уточнить,какими нормативными атами регулируется проведение обыска? Какие санкции могут быть применены?

Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Закон об операивно-разыскной деятельности, Уголовный процессуальный кодекс :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2009 в 20:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 18:35

Елена,так ведь это административное правонарушение,каким образом оно касается уголовного законодательства?Разве прокурор выдает санкцию на проведение обыска про наличии у налоговых органов подозрения на незаконную предпринимательскую деятельность?

Сергей :: Гродно


  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, Во-первых, посмотрите ст. 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь - ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в крупном размере. Это к вашему вопросу каким образом незаконная предпринимательская деятельность касается уголовного законодательства.Во-вторых, не считайте, что вы умнее всех. Вы упорно подводите под то, что доказать осуществление предпринимательской деятельности в вашем случае нелегко. Поверьте, очень даже легко, все зависит от желания и квалификации людей, в поле зрения которых вы попали.Элементарно - делается контрольная закупка 3 (трех) телефонов у вас - и все, дело в шляпе. Хорошо, вы продаете только по одному. Значит опять таки несложно зафиксировать несколько фактов продажи вами телефонов. Это я вам рассказываю, что по закону установить факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности не очень сложно. А для налоговиков, как знаю из практики, достаточно подшивки ваших объявлений за соответствующий период времени и хотя бы один факт продажи вами мобильного телефона. Формально, по закону, привлекать вас к административной отвественности не имеют право за один зафиксированный случай. Фактически - такое происходит. К сожалению, судебная система у нас в стране следует не букве закона, а служит интересам государства.Успехов вам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Молчан Валерий :: 12.02.2009 в 23:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34622





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы