Вопрос № 34622 Опубликовано 04.11.2008 в 19:16

Преследуется ли по закону продажа физическим лицом мобильных телефонов, не сертифицированных в РБ?

Шпаков Максим Николаевич :: Минск

  Ответов: 1

Физическое лицо вообще не может торговать мобильными телефонами (как сертифицированными, так и не сертифицированными) - это незаконная предпринимательская деятельность. Для начала нужно зарегистрировать ИП или юр. лицо. О том как это делается, вы можете посмотреть на нашем сайте www.femida.by раздел регистрация бизнеса. Если же речь идет о разовой сделке (вам надоел ваш телефон и вы решили его продать) - тогда ничего не надо. Просто продавайте. Главное, чтобы в ваших действиях не было системы и нельзя было говорить о систематическом извлечении дохода.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 05.11.2008 в 09:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.01.2009 в 18:13

Разрешите уточнить: а каким образом доказывается систематическое получение прибыли?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 2

Два раза уже система, а если проданные телефоны новый тем более.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 29.01.2009 в 11:06

конечно, если вы будете продавать телефоны друзьям, то это не будет известно. Но если вы разместите рекламу, объявления (даже в Интернет), то возможно доказать, что вы осуществляли предпринимательскую деятельность  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 30.01.2009 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.02.2009 в 10:16

А разве невозможен вариант,что мне просто не понрвился телефон и я его продаю в новом состоянии,причем без получения дополнительного дохода,а через месяц произошла аналогичная ситуация?А чтобы доказать систему,у меня должен купить разные телефоны один и тот же человек?Какими нормативными актами это регулируется?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Ст.1 ГК РБ дает определение предпринимательской деятельности. Одним из признаков предпринимательской деятельности является систематическое извлечение прибыли. Конечно, если вы докажете, что купили телефон за 100 рублей и продали за 100 рублей, то дохода у вас нет. Но вы ведь спрашивали о торговле мобильными телефонами. И если таких ситуаций много, то потом вы будете объяснять, что вам просто не нравится телефон.  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 01.02.2009 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.02.2009 в 22:43

насколько мне известно,мне должны доказать,что я получил прибыль,и каким образом будут искать покупателей интересно?а обыск жилья имеют право сделать если подумают,что я занимаюсь незаконной предпр. деятельностью?в том случае конечно,что продажа будет производиться из дома.

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

даже если торговать будете за углом, дома обыск сделать могут (с соблюдением законодательства конечно)  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 06.02.2009 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2009 в 22:36

Елена,а можно уточнить,какими нормативными атами регулируется проведение обыска? Какие санкции могут быть применены?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Закон об операивно-разыскной деятельности, Уголовный процессуальный кодекс  

Качкова Елена (www.femida.by) :: 09.02.2009 в 20:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2009 в 18:35

Елена,так ведь это административное правонарушение,каким образом оно касается уголовного законодательства?Разве прокурор выдает санкцию на проведение обыска про наличии у налоговых органов подозрения на незаконную предпринимательскую деятельность?

Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Уважаемый Сергей, Во-первых, посмотрите ст. 233 Уголовного кодекса Республики Беларусь - ответственность за осуществление незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в крупном размере. Это к вашему вопросу каким образом незаконная предпринимательская деятельность касается уголовного законодательства.Во-вторых, не считайте, что вы умнее всех. Вы упорно подводите под то, что доказать осуществление предпринимательской деятельности в вашем случае нелегко. Поверьте, очень даже легко, все зависит от желания и квалификации людей, в поле зрения которых вы попали.Элементарно - делается контрольная закупка 3 (трех) телефонов у вас - и все, дело в шляпе. Хорошо, вы продаете только по одному. Значит опять таки несложно зафиксировать несколько фактов продажи вами телефонов. Это я вам рассказываю, что по закону установить факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности не очень сложно. А для налоговиков, как знаю из практики, достаточно подшивки ваших объявлений за соответствующий период времени и хотя бы один факт продажи вами мобильного телефона. Формально, по закону, привлекать вас к административной отвественности не имеют право за один зафиксированный случай. Фактически - такое происходит. К сожалению, судебная система у нас в стране следует не букве закона, а служит интересам государства.Успехов вам.  

Молчан Валерий :: 12.02.2009 в 23:34