Вопрос № 3459 Опубликовано 06.02.2007 в 09:18

Добрый день. У меня сложилась следующая ситуация: директор, узнав о том, что я в июне ухожу в декретный отпуск в приватной беседе мне сказал: "Я все равно найду способ вас уволить". Первым его действием было то, что он мне выписал выговор "в связи с неподготовленностью к докладу на совещании работников". Далее, он назначил мне следующее задание и намекнул, что после моего отчета будет второй выговор и вопрос решиться. На предприятии нет установленной формы отчетности, так же в приказах директор не ссылается ни на какие статьи закона. Подскажите, пожалуйста, как мне следует действовать и в какие органы по охране прав матери и ребенка я могу обратиться? Заранее спасибо.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Для начала возьмите копию приказа о наложении на Вас взыскания в виде выговора. Затем подайте заявление в прокуратуру о том, что директор Вас преследует и собирается уволить по мотивам беременности. Попросите возбудить дело по ст.199 Уголовного кодекса Беларуси, по которой Вашему директору грозит до трёх лет тюрьмы. Также Вы можете обратиться в Департамент инспекции труда Министерства труда и социальной защиты.  

Дубровский Максим :: 06.02.2007 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2007 в 12:10

Хочу уточнить, а каким образом я могу доказать, что директор меня преследует?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Для этого Вам и нужен приказ о наложении на Вас выговора. Выговор будет незаконным, если до его вынесения у Вас не истребованли письменные объяснения, либо если в приказе не установлено конкретное нарушение Ваших должностных обязанностей, либо если данные обязанности не закреплены в Вашем трудовом договоре или должностной инструкции, с которой Вы ознакомлены письменно. Все эти обстоятельства должны проверяться. А незаконный выговор плюс устное обещание уволить за беременность - это уже приготовление к преступлению, квалифицируется по ст.199 и 13 УК.  

Дубровский Максим :: 06.02.2007 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2007 в 13:00

Но у меня нет ни одного свидетеля, который бы слышал, что он мне угрожал. Как я смогу доказать, что это было?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Вы хотите работать или упрятать директора за решётку? Даже если нет никаких доказательств, сам факт Вашего обращения и последующей проверки может в корне изменить отношение нанимателя к Вам.  

Дубровский Максим :: 06.02.2007 в 13:13