Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   125 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194789
 Всего ответов: 219999
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел очередь суд наследство распределение молодой специалист налог зарплата алименты ип недвижимость декретный отпуск компенсация оплата кредит оформление право развод ребенок права регистрация молодая семья льготный кредит приватизация беременность армия оформление документов жилье квартира раздел имущества договор сроки прописка имущество долг аренда отпуск документы отработка увольнение иск амнистия общежитие лицензия льготы строительство гражданство выселение брак продажа налоги работа контракт пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34462 Опубликовано 01.11.2008 в 17:27

Несколько недель назад мой семилетний сын заболел сахарным диабетом 1степени. После лечения в стационаре, мы начали проходить медкомиссию врачей для МРЭК и оформления группы инвалидности. В поликлинике мне обмолвились, что в связи с этим будут предоставляться какие то льготы. У меня вопрос: какие льготы будет иметь мой ребенок? И что в отношении родителей ребенка - инвалида говорит новый трудовой кодекс?

Путицкая Жанна :: Речица


  Ответов: 1

Добрый день, Жанна!По Вашему запросу могу сообщить следующе:В соответствии со ст.72, 73 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» детям-инвалидам в возрасте до 18 лет назначается социальная пенсия, размер которой зависит от степени утраты здоровья (степень утраты здоровья устанавливается МРЭК). При первой степени – 150 процентов, второй – 175 процентов, третьей – 200 процентов, четвертой – 250 процентов минимального размера пенсии по возрасту. Пенсия назначается в органах по труду и социальной защите по мессу жительства, со дня установления инвалидности, если обращение последовало не позднее 3 месяцев со дня установления инвалидности. Детям – инвалидам в возрасте до 18 лет установлена ежемесячная доплата к социальным пенсиям в размере 20 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения. Для назначения пенсии необходимо представить следующие документы: свидетельство о рождении ребенка и копию; справку о составе семьи; справку из поликлиники, в которой наблюдается ребенок.В соответствии с Законом «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» и Положением «О порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей» семьям, воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, пособие назначается в размере 30 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума независимо от совокупного дохода на члена семьи (ст. 16). Это правила распространяется и на других воспитываемых в данной семье детей в возрасте до 16 лет.См. также http://rebenok.by/inf/state/~id=2687ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙВ соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь семьи, воспитывающие детей-инвалидов, пользуются следующими льготами:- При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника: в летнее или другое удобное время женщинам, имеющим ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ст. 168);- Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 14 календарных дней следующим категориям работников: женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет (ст. 189);- Ст. 263 ТК РБ: «Женщины, имеющие детей-инвалидов - до восемнадцати лет, могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни, выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия». - Ст. 265 ТК РБ: «Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее (его) заявлению ежемесячно предоставляется один дополнительный свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования.Матери (отцу, опекуну, попечителю), воспитывающей (воспитывающему) троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет (ребенка-инвалида - в возрасте до восемнадцати лет), по ее (его) письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством Республики Беларусь. Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом, опекуном, попечителем) либо разделено указанными лицами между собой по их усмотрению.Если работник одновременно имеет право на дополнительный свободный от работы день в неделю и дополнительный свободный от работы день в месяц, то этот день предоставляется по желанию работника согласно одному из оснований».- Согласно ст. 268 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими (детей-инвалидов - до восемнадцати лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также: 4) систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания;5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;6) неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании. За работниками, утратившими трудоспособность в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;7) появления на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распития спиртных напитков, употребления наркотических средств или токсических веществ в рабочее время или по месту работы; (ст. 42);1) однократного грубого нарушения трудовых обязанностей руководителем организации (обособленного подразделения) и его заместителями, главным бухгалтером и его заместителями;1-1) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера - часть вторая статьи 36);1-2) нарушения руководителем организации без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы и (или) пособий;2) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные и материальные ценности, если эти действия являются основанием для утраты доверия к нему со стороны нанимателя;3) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; (ст. 47). Согласно ст. 51 «О пенсионном обеспечении» в стаж работы для назначения трудовых пенсий засчитывается период ухода за ребенком – инвалидом в возрасте до 18 лет. Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8т лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту по достижении 50 лет и при стаже работы не менее 20 лет (ст. 20 Закона).Следует отметить, что родители ребенка-инвалида (инвалида с детства) приобретают право на досрочную пенсию только в том случае, если ребенку была официально установлена инвалидность.Поскольку Вы сами из Речицы, сообщаю, што в г. Калинковичи находится координационно-информационный цетнр ОО "Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам" - контакт (02345) 43579 Наталья Ильинишна Щелкун. Там Вы сможете получить помощь и консультации.Побольше сил и удачи!!!!!!! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кастрамінава Воля :: 06.11.2008 в 13:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34462





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
266 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
167 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
160 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
152 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281542Щербин Евген...26.04.18 в 11:08
281297Черкасова Ви...26.04.18 в 11:06
281547Анна26.04.18 в 11:01
281543Светлана26.04.18 в 10:54
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 10:41
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37
281489Наталья26.04.18 в 10:25
281540Анастасия26.04.18 в 09:58
280582Сокол Максим26.04.18 в 09:39
281198Еремеева Ири...26.04.18 в 09:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы