Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191277
 Всего ответов: 216242
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск общежитие оформление документов налоги ип лицензия договор суд беременность ребенок льготный кредит декретный отпуск право сроки льготы брак продажа увольнение налог зарплата долг гражданство отработка выселение квартира жилье армия регистрация развод оформление амнистия прописка пособие молодой специалист раздел очередь документы права раздел имущества распределение иск алименты компенсация контракт аренда молодая семья недвижимость оплата приватизация наследство кредит строительство работа имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 34400 Опубликовано 31.10.2008 в 12:59

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, норму Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Согласно п. 3.1.1. Положения нуждающимися признаются граждане, не имеющие жилых помещений в собственности или в пользовании. Для целей этого Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину или членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда. Вопрос: имеет ли право совершеннолетний член семьи, проживающий в квартире родителей, принадлежащей им на праве частной собственности, стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании п.3.1.1?

Подгайская Людмила :: Минск


  Ответов: 1

Если обеспеченность члена семьи в этой квартире более 15 кв.м. - то он не сможет стать на очередь нуждающихся. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 31.10.2008 в 15:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.11.2008 в 10:20

У меня аналогичная ситуация. Почему вы говорите о 15 метрах, ведь в данном пункте (3.1.1) ничего не говорится о них, о 15 метрах говорится в пункте 3.1.2. С таким же успехом можно приписать и другие пункты указа №565. Как я понимаю данный пункт: если у тебя нет в собственности или пользовании жилья, то ты считаешься нуждающимся. У меня нет в собственности жилья, я живу с родителями, по поводу пользования четко сказано, что не должно быть в пользовании жилых помещений по договору найма, у меня такого тоже нету, т.к. квартира приватизирована. Так как же быть? Какое есть основание не ставить меня на очередь?

Кохно Александр :: Минск


  Ответов: 1

Согласен, возможно указ в этой части не совсем корректно и понятно написан. Постараюсь объяснить. Тот пункт указа, о котором вы говорите, относится к тем лицам, которые вообще не имеют в пользовании или собственности жилья. Попросту - бомжи имеющие регистрацию в органах ОВД в г. Минске. Те, кто хоть где-то проживает (а значит, пользуется жилым помещением) не может быть признан нуждающимся по этому пункту. Значит, обращаемся к другим пунктам. Если вы проживаете в жилом помещении, в котором менее 15 кв.м. - вы нуждающийся. Если вы впервые в браке (оба супруга) проживаете в жилом помещении, в котором даже более 15 м. - то вы тоже станете на очередь. Ни один суд и ни один исполком не сможет поставить вас на очередь по тем обстоятельствам, которые вы здесь описываете. Удачи. :) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 04.11.2008 в 11:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2008 в 14:03

Не сочтите за назойливость. Вот ссылка на документ http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=p30500565. - 3. Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются: 3.1. граждане: [если я попадаю под один из ниже перечисленный пункт, то я нуждающийся] 3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности [я не имею в собственности жилья] и (или) в пользовании* [в документе есть ссылка что подразумевается под пользованием] *Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, предоставленных для проживания гражданину и (или) членам его семьи по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда. [Квартира моих родителей приватизирована, значит, мы не живем по договору найма, а из всего этого следует, что я попадаю под этот пункт, и это является основанием поставить меня на очередь.] Где я не прав? Ведь иначе под пользованием можно понимать все что угодно. Например, человек у которого вообще нет жилья, но он снимает квартиру за деньги, по сути он пользуется жилплощадью, но его ведь поставят на очередь именно по этому пункту.

Кохно :: Минск


  Ответов: 1

Зачем вы мне это доказываете. Есть установленный порядок. Подавайте в суд и оспариваете решение исполкома. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей Павлович :: 06.11.2008 в 15:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=34400





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
318 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
116 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277541Шамборская В...23.01.18 в 10:38
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 10:09
277543Вайнилович А...23.01.18 в 09:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы