Вопрос № 3440 Опубликовано 05.02.2007 в 19:06

Здравствуйте. Я получаю прибыль: 1. От игр в букмекерских он-лайн конторах на свой электронный счёт web-money; 2. От инвестициионных высоко доходных зарубежных фондов на свой счёт в e-gold; 3. От участия в опросах для зарубежных маркетинговых фирм на счёт e-gold; Собирааюсь вывести средства путём перекидывания денег с e-gold на web-money с последующей их обналичкой в банке. Подскажите, за что я должен буду отчитаться перед налоговой и каким образом?

Олехнович Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Если доход получен в 2006 году - Вы обязаны подать налоговую декларацию в течение 30 дней с момента получения дохода, а также декларацию о совокупном доходе за 2006 год до 1 марта 2007 года. Если доход получен в 2007 году - Вы обязаны подать декларацию о совокупном доходе за 2007 год до 1 марта 2008 года. Моментом получения дохода считается зачисление электронных денег (web-money, e-gold) на Ваши счета.  

Дубровский Максим :: 06.02.2007 в 12:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2007 в 14:21

В декларации я буду должен указать сумму, реально полученную на свои электронные счета, или сумму, которую мне удастся вывести (т.е. с учётом потерь при обналичивании)? Что делать, если 30 дневный срок по некоторым выплатам уже прошёл? Если я до этого вводил на свой счёт 240 тыс. рублей (имеется чек), имею ли я право их обналичить без уплаты налога?

Олехнович Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Ваш доход это то, что Вы получили от других лиц (электронные, безналичные, наличные деньги, бесплатные вещи, работы, услуги). Деньги, которые Вы сами внесли на свой счёт либо получили со своего счёта, Вашим доходом не являются.  

Дубровский Максим :: 06.02.2007 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.02.2007 в 23:34

А разве WM это деньги? WebMoney не являются валютой, поскольку не находятся в обращении и не являются законным платежным средством в каком-либо иностранном государстве или группе государств... Я законов не знаю :) просто слышал такое мнение и разве надо платить налог с денег выигранных в интернет-казино или других подобных заведениях?

Вадим Домов ::

  Ответов: 1

WebMoney это не денежная единица, а платёжная система. Счета в этой платёжной системе ведутся в евро, долларах, белорусских рублях и других валютах, которые являются законными платёжными средствами. WebMoney полностью соответствуют понятию электронных денег в соответствии с постановлением Правления Национального Банка Беларуси от 26.11.2003 № 201. Выигрыши в казино не облагаются налогом лишь в случае, если казино осуществляет деятельность в соответствии с белорусским законом (п.1.22 ст.12 Закона "О подоходном налоге с физических лиц").  

Дубровский Максим :: 08.02.2007 в 17:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2007 в 22:25

Здравствуйте, я не понял, если в 2007 доходы получены из-за рубежа, уже не надо подавать декларацию в 30-дневный срок, как в 2006?

Попов Саша :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр! В соответствии с изменениями, внесенными в 2006 году в Закон «О подоходном налоге с физических лиц», касающимися декларирования доходов из-за границы, теперь не надо предоставлять налоговую декларацию в налоговую инспекцию в течение 30 дней, с момента получения данного дохода. Достаточно указать этот доход в декларации о совокупном годовом доходе, подаваемой по окончании налогового периода – календарного года (до 1 марта).  

Долгов Роман :: 06.03.2007 в 02:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2007 в 23:48

Роман, это нововведение касается только доходов полученных из-за рубежа?

Олехнович Кирилл ::

  Ответов: 1

Это касается любых доходов - налоговая декларация подаётся только один раз - до 1 марта следующего года после получения доходов.  

Дубровский Максим :: 12.03.2007 в 16:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2009 в 02:40

Скажите, пожалуйста, а каким образом я смогу подтвердить справедливость указанных мною в декларации данных? Я же доход могу получать из 20-и систем - в сумме это, кпримеру, около 100 тысяч у.е. в год...

Денис :: Витебск

  Ответов: 2

Справедливость, как Вы говорите, будут оценивать сотрудники ИМНС, в соответствии с уплаченным с дохода налогом. По этому указывайте все источники.  

Долгов Роман :: 24.09.2009 в 09:23

Справедливость, как Вы говорите, будут оценивать сотрудники ИМНС, в соответствии с уплаченным с дохода налогом. По этому указывайте все источники.  

Долгов Роман :: 24.09.2009 в 09:23