Вопрос № 34150 Опубликовано 27.10.2008 в 23:02

Хотелось бы узнать вот что: имеет ли право наниматель отправлять на уборку урожая работника, работа которого не связана с сельским хозяйством? В какой форме это должно преподноситься работнику предприятия (принудительная или добровольная)? Имеет ли право работник отказаться от поездки на уборку урожая? На основании чего предприятие государственное отправляет своих работников в колхоз на уборку урожая? Если все-таки такая практика применяется, то в каком размере должна оплачиваться эта работа? Суть всего процесса или где можно почитать... Объясните мне, пожалуйста, информации в интернете я не нашёл :( Спасибо.

Касперович Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Республика Беларусь аграрная держава. Госорганизации оказывают всяческую помощь по внесению своего вклада в продовольственную безопасность страны.Трудовым законодательством такая обязанность естественно не предусмотрена, как и работа на субботниках, однако тысячи служащих ежегодно учавствуют в указанных мероприятиях на сугубо добровольных началах.Отказаться работник имеет право.По оплате точно не скажу, думаю, дадут по 20 кг. картофеля, либо на основании гражданско-правового договора начислят оплату за отработанный день, в зависимости от собранного или убранного.  

Андрей З. :: 28.10.2008 в 09:02

Вы верите в Конституцию? ст.41 Принудительный труд запрещается, кроме работы или службы, определяемой приговором суда или в соответствии с законом о чрезвычайном и военном положении.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 28.10.2008 в 09:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2008 в 22:58

Хотелось бы уточнить вопрос, если все на добровольных началах и работник имеет право отказаться, можно ли что-нибудь в подтверждение своей правоты доказать и показать начальству, что законом не разрешается выгон своих работников на поля?

Касперович Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Наниматель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. (ст.20 Трудового кодекса)  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 29.10.2008 в 10:16