Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218789
 Всего ответов: 247202
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация льготный кредит пособие налоги зарплата наследство увольнение очередь недвижимость строительство молодой специалист компенсация брак ип беременность прописка оплата общежитие жилье выселение развод сроки иск регистрация распределение кредит молодая семья армия раздел имущества отпуск оформление право гражданство документы амнистия лицензия алименты раздел отработка работа имущество контракт долг ребенок декретный отпуск суд налог квартира оформление документов аренда договор права льготы продажа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3406 Опубликовано 05.02.2007 в 10:48

Здравствуйте! Сосед сверху, заливший нашу квартиру 3 месяца, подписал акт залития и сразу пообещал добровольно возместить весь ущерб без суда. Мы в ответ оценили ущерб от залития по минимуму, проявив гуманность. 3 месяца сосед тянул время под разными предлогами, а потом и вовсе отказался платить. Собираемся обратиться в суд и заставить заплатить его уже по максимуму. Вопрос: нужно ли нам до обращения в суд самим провести повторную оценку ущерба с приглашением оценщиков со стороны или судья сам назначит повторную оценку (экспертизу), исходя из наших денежных требований, изложенных в иске? И можно ли добавить в иск требование о возмещении морального вреда? Это требование ведь могут отклонить, а оно влияет на величину оплачиваемой мною госпошлины - не хочется платить лишнего.

Сокол Андрей :: Минск


  Ответов: 1

Если у Вас есть акт, составленный ЖЭС, в котором есть оценка причиненного ущерба, то Вам этого будет для суда достаточно. Если такого акта нет, то можете сейчас обратиться в ЖЭС с просьбой оценить причиненный ущерб. Для определения причиненного ущерба можно также назначить экспертизу (она назначается в Вашем случае только судом, т.е. Вы ее сможете провести только после подачи искового заявления в суд) или затребовать мнение специалиста любого экспертного учреждения (это Вы можете сделать до суда). Для получения и мнения специалиста, и заключения эксперта Вы должны будете опатить стоимость проведенного исследования / экспертизы. Эту стоимость Вы можете потребовать в суде взыскать с ответчика. Суд в случае выигрыша дела Вами сам решает, какую часть (или полностью) взыскать с ответчика в Вашу пользу стоимость проведенной экспертизы. Моральный вред взыскивается, если: п.1 ст. 152 Граданского кодекса Беларуси: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. п.1 ст.151 Гражданского кодекса Беларуси: Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. В случаях и порядке, предусмотренных законодательством, личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут осуществляться и защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Т.е. если у Вам не были причинены какие-либо нравственные страдания, не нарушены перечисленные выше права, то вред Вы взыскать не сможете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 05.02.2007 в 11:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3406





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
179 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
119 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
91 ответов
2 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
37 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312480 Елена25.02.21 в 14:19
312477Куракевич Ев...25.02.21 в 11:30
312367Сергей25.02.21 в 10:46
312476Зуйкевич Над...25.02.21 в 09:48
312470Луцко Ольга25.02.21 в 08:32
312472Иванова25.02.21 в 08:32
312475Васильков Ал...25.02.21 в 08:31
311799Остришко Ал...24.02.21 в 20:06
312467Елена24.02.21 в 16:36
312466Рымша Дмитрий24.02.21 в 16:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы