Вопрос № 34051 Опубликовано 25.10.2008 в 14:50

В 1-ю очередь, большое спасибо всем за помощь. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе: Бывшая жена после обоюдного решения о разводе, подала также и на алименты (05.05.2008г). Мы оба прописаны в Фрунзенском р-не, а проживаем в Московском, и соотв. дело вначале рассм-сь в Суде Фрунзенского р-на. Далее мне была прислана копия предписания о назначении алиментов, но само предписание (или что там пересылается) было переслано в Суд Московского р-на. Далее еще интереснее: на мою работу предписание не прибыло (по словам бухгалтера) до сих пор. Я ждал до конца августа (думал, задержалось на почте, или в канцелярии на работе). Но в конце августа сам подал заявление об перечислении с моей з/пл 25% на содержание ребенка(несовершеннолетний). Однако сейчас имеется задолженность за 4 месяца, которую предполагается взыскивать с меня же. - Должен ли был судебный исполнитель проконтролировать факт получения исполнительного листа на моей работе? - Если да, но не сделал этого, то можно ли этот факт использовать(и как), чтобы с меня списали задолженность? Бывшая жена обратилась к суд. исполнителю насчет задолженности, и ей ответили, в том числе, что меня вызывали, причем неоднократно. Но ни одной повестки я не получал. От содержания своего ребенка никогда не уклонялся, но не хотелось-бы платить за чью-то служебную халатность (если таковая имеет место быть?) Эти вопросы приходится поднимать, поскольку остаюсь без средств к существованию в связи с вышеизложенным. Большое спасибо за помощь. Извините за много букв.

Игорь В. :: Минск

  Ответов: 1

На Ва Закон возлагает обязанность известить суд. исполнителя о месте работы (ну и о перемене места работы тоже). Если известили - жалуйтесь на исполнителя, это его недоработка, что по месту работы не получили исп.документы и не удерживали. Но, тем не менее. погасить задолженность все равно придется. Обжалование действий суд. исполнителя необходимо для установления отсутствия в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст. 174 УК РБ, т.е. того обстоятельства, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов.  

Сергей Магонов :: 27.10.2008 в 13:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2008 в 19:57

Т.е. выходит, что виноват суд. исполнитель, а платить все равно мне, я правильно понял? И никаких иных вариантов? Спасибо. Да здравствует наше законодательство, самое справедливое в мире.

Игор С.В. :: Минск

  Ответов: 1

Т.е., несмотря на наличие/отсутствие вины в тех или иных действиях судебного исполнителя, Вы в любом случае были обязаны платить средства на содержание ребенка. О наличии ребенка Вы знали, о том, что на его содержание требуются деньги - тоже. Знали и о том, что деньги на содержание ребенка в данном случае нужно платить. С точки зрения закона, Вы должны сами изыскивать способы и средства к уплате этих денег. Судебный исполнитель существует для того, чтобы брать за горло тех, кто несознательный и не хочет платить.  

Сергей Магонов :: 02.11.2008 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2008 в 20:34

Является ли факт того, что исполнительный лист затерялся, оправданием для меня, что я не сразу стал платить алименты, а через 4 месяца? Является ли факт, что я 4 месяца после подачи бывшей супругой на алименты, не платил их, достаточным основанием для возбуждения дела об уклонении, несмотря на то, что в данный момент плачу? Если бывшая супруга надумает подавать на меня в суд за уклонение от алиментов, будет ли тот факт, что я добровольно плачу алименты (по заявлению) являться достаточным для закрытия дела/отказа в возбуждении? Если дело будет возбуждено, чем максимально это мне грозит? Если дело после возбуждения будет закрыто, скажем, за отсутствием состава, или в этом роде, и затем (или сразу) возбужу встречный иск о клевете, есть у меня шансы его выиграть?

Игор С.В. :: Минск

  Ответов: 1

1. Нет. Это Ваша асабiстая сексуальная драма, ка выражается моя знакомая журналистка Катя, которую я много раз сегодня упоминал. Обязанное лицо должно платить алименты, независимо от того, где исполнительный лист. Т.е. Вы типа должны были сами думать, как их заплатить, и, обнаружив пропажу листа, активнее всех его искать. Да, похоже на глупость, но такой поиск был бы в Ваших интересах. 2. Да, это достаточное основание. Имеется факт преступления. То, что платите теперь - смягчающее обстоятельство. 3. Не будет являться, см. ответ на ч.2 4.А кто здесь кого оклеветал ? Здесь не будет состава клеветы. Это ее законное право - обращаться в соответствующие правоохранительные органы с просьбой о привлечении к ответственности лица, нарушившего закон. С аналогичной инициативой, кстати, может выступить, к примеру, прокурор. Он-то явно на клеветника похож не будет.  

Сергей Магонов :: 11.11.2008 в 14:10