Вопрос № 3405 Опубликовано 05.02.2007 в 10:39

Я работаю председателем общественной организации с ноября 2006 г., до этого работала заместителем председателя (оформлена как основное место работы). В 2006 г. мне начислялась зарплата в соответствии с окладом. В сентябре 2006 г. на пленуме было принято решение, что с 1 января 2007 г. председатели будут работать на общественных началах. В начале марта мне уходить в декретный отпуск. Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на оплату больничного по беременности и родам и в дальнейшем на пособие на ребёнка?

Катерина :: Могилев

  Ответов: 1

Даже если Вы не получаете заработную плату, то декретные Вы получать будете, исходя из прожиточного минимума.  

Орехова Екатерина :: 05.02.2007 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2007 в 12:04

И оплату больничного по беременности и родам? Какой правовой акт регулирует этот вопрос?

Катерина :: Могилев

  Ответов: 1

Я так поняла, что с Вами официально заключен трудовой договор. Если нет, то Вам следует узнать, выплачиваются ли за Вас сейчас взносы в соц. фонд. Если нет, то Вы фактически безработная и пособие получать не будете (Закон Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. №1898-XІІ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей")  

Орехова Екатерина :: 05.02.2007 в 18:00