Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   132 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 218784
 Всего ответов: 247193
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие кредит оформление документов имущество льготный кредит очередь оплата долг раздел документы армия наследство регистрация компенсация право налоги молодая семья недвижимость декретный отпуск молодой специалист сроки отпуск беременность увольнение ип квартира контракт приватизация суд прописка льготы выселение лицензия договор ребенок развод раздел имущества брак продажа строительство алименты оформление амнистия налог аренда отработка работа гражданство жилье общежитие зарплата права распределение иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3399 Опубликовано 05.02.2007 в 01:42

Моя соседка - престарелая женщина (83 года) с явными психическими нарушениями. Она проживает в квартире одна, и, хотя по соседству проживает ее дочь, уход за бабулей практически не осуществляется. В квартире полная антисанитария, канализация и сантехника сломаны, смрад чувствуется даже в подъезде, сама бабка ходит под себя, практически не спит, и самое плохое: кричит сама с собой (каждую ночь!) и не дает спать. С дочкой договориться не удается – она считает, что идеально за ней ухаживает. Написали заявление участковому. Он сказал, что рассмотрит вопрос и предложил ждать письменного ответа 17 дней. Прошло почти 2 недели и ничего не изменилось, а спать невозможно. Пытались вызвать психбригаду – они на вызов соседей не приезжают, советуют вызывать милицию. Вызвали милицию (3 раза) – заходят, нюхают, брезгливо морщатся, понимают что за клиент, сочувствуют, но говорят, что психушку вызвать не могут. Отправляют к участковому. Про участкового я уже писала. Обращались в ЖЭС (по поводу сломанной сантехники). Они бабку хорошо знают, все понимают, сочувствуют, соглашаются, но ничего не могут сделать – они только делают работу, а запчасти надо жильцам покупать. Отписали на наши 2 заявления дочери письмо «о приобретении смесителя и арматуры бачка». А поскольку она их не собирается покупать - процесс замер. Обращались в соцслужбу (оформлен договор на платное обслуживание). Они тоже бабку хорошо знают, сочувствуют, соглашаются, но ни чем не могут помочь: по документам бабка здоровая и недееспособной признана не была. Посылают в отдел опеки, мол, они могут составить комиссию, но я уже в это слабо верю – если родственники не заинтересованы в признании соседки психически больной, сможет ли отдел опеки довести дело до суда? Вопрос: что делать?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

п.2 ст. 373 Гражданского процессуального кодекса: Дело о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, а в случае их отсутствия – близких родственников, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения. Т.е. Вы можете обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в орган опеки и попечительства, а он в свою очередь имеет право возбудить в порядке гражданского производства дело о признании гражданки недееспособной. По поводу того, что Вам не был дан участковым ответ на Ваше письменное заявление в течение 14 дней, Вы можете обратиться к нему с вопросом, почему он, нарушая Закон "Об обращении граждан", не дал письменный ответ на Ваше заявление. Если он не даст Вам и на этот раз какого-либо письменного вразумительного ответа, можете обратиться с жалобой на действия участкового начальнику соответствующего РОВД. Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 05.02.2007 в 09:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2007 в 16:07

Спасибо за оперативное внимание. К сожалению, как мне объяснили юристы из органа опеки, пока у бабули есть близкие родственники, никто от меня заявление не примет и дело возбуждать не будут. Можно ли привлечь к ответственности дочь за ненадлежащий уход за матерью?

Татьяна :: Минск


  Ответов: 1

К сожалению, нет статьи законодательства, по которой дочь можно привлечь к ответственности за ненадлежащий уход за матерью. А в органе опеки и попечительства, да, правы. Вам остается только писать в ЖЭС и участковому о несоблюдении бабулей правил пользования жилыми помещениями (нарушается п.6.3 ПРАВИЛ пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утв. Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 07.12.1999 N 177). А это уже административная ответственность и привлекать к ней, обязанность милиции. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 05.02.2007 в 17:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3399





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
177 ответов
972 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375299616757 Viber
121 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Jurist
87 ответов
2 благодарностей
4. Дмитрий
37 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
20 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. tamagent.biz-@ltruist
5 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Юрист
3 ответов
182 благодарностей
10. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312470Луцко Ольга24.02.21 в 20:34
311799Остришко Ал...24.02.21 в 20:06
312467Елена24.02.21 в 16:36
312466Рымша Дмитрий24.02.21 в 16:16
312469Чумакова Юли...24.02.21 в 16:10
312324Татьяна Куц24.02.21 в 16:07
312458Иванова наде...24.02.21 в 15:02
312462Валентин Ере...24.02.21 в 15:00
312284Женя24.02.21 в 14:47
312463Жабина Татья...24.02.21 в 14:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы