Вопрос № 3399 Опубликовано 05.02.2007 в 02:42

Моя соседка - престарелая женщина (83 года) с явными психическими нарушениями. Она проживает в квартире одна, и, хотя по соседству проживает ее дочь, уход за бабулей практически не осуществляется. В квартире полная антисанитария, канализация и сантехника сломаны, смрад чувствуется даже в подъезде, сама бабка ходит под себя, практически не спит, и самое плохое: кричит сама с собой (каждую ночь!) и не дает спать. С дочкой договориться не удается – она считает, что идеально за ней ухаживает. Написали заявление участковому. Он сказал, что рассмотрит вопрос и предложил ждать письменного ответа 17 дней. Прошло почти 2 недели и ничего не изменилось, а спать невозможно. Пытались вызвать психбригаду – они на вызов соседей не приезжают, советуют вызывать милицию. Вызвали милицию (3 раза) – заходят, нюхают, брезгливо морщатся, понимают что за клиент, сочувствуют, но говорят, что психушку вызвать не могут. Отправляют к участковому. Про участкового я уже писала. Обращались в ЖЭС (по поводу сломанной сантехники). Они бабку хорошо знают, все понимают, сочувствуют, соглашаются, но ничего не могут сделать – они только делают работу, а запчасти надо жильцам покупать. Отписали на наши 2 заявления дочери письмо «о приобретении смесителя и арматуры бачка». А поскольку она их не собирается покупать - процесс замер. Обращались в соцслужбу (оформлен договор на платное обслуживание). Они тоже бабку хорошо знают, сочувствуют, соглашаются, но ни чем не могут помочь: по документам бабка здоровая и недееспособной признана не была. Посылают в отдел опеки, мол, они могут составить комиссию, но я уже в это слабо верю – если родственники не заинтересованы в признании соседки психически больной, сможет ли отдел опеки довести дело до суда? Вопрос: что делать?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

п.2 ст. 373 Гражданского процессуального кодекса: Дело о признании гражданина недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия может быть начато по заявлению членов его семьи, а в случае их отсутствия – близких родственников, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения. Т.е. Вы можете обратиться с ПИСЬМЕННЫМ заявлением в орган опеки и попечительства, а он в свою очередь имеет право возбудить в порядке гражданского производства дело о признании гражданки недееспособной. По поводу того, что Вам не был дан участковым ответ на Ваше письменное заявление в течение 14 дней, Вы можете обратиться к нему с вопросом, почему он, нарушая Закон "Об обращении граждан", не дал письменный ответ на Ваше заявление. Если он не даст Вам и на этот раз какого-либо письменного вразумительного ответа, можете обратиться с жалобой на действия участкового начальнику соответствующего РОВД. Удачи!  

Орехова Екатерина :: 05.02.2007 в 10:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2007 в 17:07

Спасибо за оперативное внимание. К сожалению, как мне объяснили юристы из органа опеки, пока у бабули есть близкие родственники, никто от меня заявление не примет и дело возбуждать не будут. Можно ли привлечь к ответственности дочь за ненадлежащий уход за матерью?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, нет статьи законодательства, по которой дочь можно привлечь к ответственности за ненадлежащий уход за матерью. А в органе опеки и попечительства, да, правы. Вам остается только писать в ЖЭС и участковому о несоблюдении бабулей правил пользования жилыми помещениями (нарушается п.6.3 ПРАВИЛ пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений жилого дома в Республике Беларусь, утв. Приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь 07.12.1999 N 177). А это уже административная ответственность и привлекать к ней, обязанность милиции.  

Орехова Екатерина :: 05.02.2007 в 18:39