Вопрос № 3392 Опубликовано 04.02.2007 в 18:10

Добрый день! Столкнулась с тем, что мне навязывают выполнять обязанности, которых нет в моей должностной инструкции, угрожая тем, что если я не буду выполнять эти обязанности, меня уволят. Подскажите, в каких случаях могут уволить молодого специалиста? Могу ли я отказаться выполнять обязанности, не обозначенные в должностной инструкции? И могут ли меня за невыполнение уволить либо перевести на нижестоящую должность?

NadinGirl :: Минск

  Ответов: 1

Здравствуйте! Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 № 1423 (ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" предусматривает, что звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь (п. 28). Для начала лучше, мне так думается, попытайтесь побеседовать с тем, кто возлагает на Вас выполнение не предусмотренных ДИ обязанностей. Перевод как таковой может быть в рамках банка, но с учётом полученной Вами специальностью и то, для него необходимы веские основания. Успехов!  

Ковальчук Ольга :: 05.02.2007 в 09:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2007 в 09:25

Добрый день! Спасибо огромное за предыдущий ответ. Я хотела уточнить, а какие могут быть основания для перевода меня на другую должность? И еще 1 вопрос. Со мной заключили годовой контракт, хотя я являюсь молодым специалистом. Могут ли мне его не продлить либо уволить по истечению контракта?

Линская Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Надежда! Перевод (ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь) допускается только с письменного согласия работника, за исключением производственной необходимости и простоя. На основании уже указанного нормативного правового акта (веду речь о постановлении) продлить с Вами контракт наниматель обязан, хотя должен был заключить его не менее чем на 2 года в сязи с тем, что обязательный срок распределения равен 2 годикам. Успехов!  

Ковальчук Ольга :: 05.02.2007 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2007 в 09:30

Добрый день! Я являюсь молодым специалистом, распределена на РКЦ одного из банков. Нашему РКЦ не продлили аренду, в связи с этим планируется сокращение штата и ликвидация РКЦ. Мне предложили перейти на другое РКЦ, но выполнять совершенно другие функции. Могу ли я отказаться и просить об откреплении. Есть ли какая-нибудь комиссия, которая проверяет соответствует ли предложенная работа полученной специальности?

Линская Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Надежда: "1. Могу ли я отказаться и просить об откреплении?" Вы можете отказаться от перевода, Вас уволят в связи с сокращением штатов и Вам придется обращаться в Учреждение образования, распределившее Вас на предприятие, для перераспределения или выдачи справки о самостоятельном трудоустройстве (чего скорее всего не произойдет). В рамках РКЦ Вас могут перевести с Вашего согласия на другое рабочее место с сохранением прежней профессии, специальности, квалификации (в соответствии с дипломом). Если Вас работа в РКЦ в принципе устраивает, по моему мнению, лучше остаться в РКЦ (неизвестно куда Вас перераспределят), но предьявлять требования к Нанимателю по характеру нового рабочего места. "2.Есть ли какая-нибудь комиссия, которая проверяет соответствует ли предложенная работа полученной специальности?" Соответствие предлагаемой работы будущему молодому специалисту, полученной специальности проверяет комиссия по распределению в учебном заведении, при распределении. Проверку соответствия специальности, по которой работает молодой специалист, полученной в учебном заведении специальности, может проводить учебное заведение, распределившее Вас, с предоставлением в последующем данной информации (по требованию) Министерству Образования либо органов Прокуратуры. Могут проводить подобную проверку органы Министерства Труда и соц. защиты (если есть причины).  

Долгов Роман :: 16.02.2007 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2007 в 17:04

Добрый день! Я являюсь молодым специалистом. Могут ли меня перевести с занимаемой мною должности на соответствующую с сохранением з/п, но в другом отделении банка. Могу ли я отказаться от перевода?

Линская Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Имею пробел в образовании, не знаю, другое отделение банка – это что, какая связь с предыдущим банком, как формулируется перевод, это структурное подразделение того банка, где Вы работали или нет. Если кроме перечисленных вами особенностей, наниматель остается тот же, в той же местности, то это перемещение, и Положение о порядке и условиях распределения… не содержит никаких ограничений, согласие Ваше не требуется, но требуются обоснованные причины таких действий. Если происходит смена нанимателя – перевод, согласие требуется, если нет обстоятельств, предусмотренных статьями 33 и 34 ТК РБ.  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 15:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2007 в 16:08

Я работаю в одном из расчетно-кассовых центров банка. Этот расчетно-кассовый центр ликвидируют (он не является юр.лицом,а является структурным подразделением банка). Меня интересует вопрос, могут ли меня без моего согласия перевести на аналогичную должность на другой расчетно-кассовый центр? И есть ли у меня какая-нибудь возможность попасть под сокращение или ликвидацию?

Линская Надежда ::

  Ответов: 1

Уважаемая Надежда! Как я уже отвечал, если предприятие остается то же, новый трудовой договор не оформляется, это считается перемещением, согласия не требуется. Попробуйте поставить вопрос о наличии изменений существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ), например на основании удаленности нового рабочего места от места жительства. Если наниматель с Вами будет перезаключать трудовой договор, отказывайтесь, может добьетесь попадания под сокращение.При изменении существенных условий труда увольнение по статье 35 п. 5 ТК РБ. Кстати это выход и для нанимателя.По сокращению Вас не захотят увольнять - много денег платить. Даже при сокращении статус молодого специалиста Вы не потеряете. В конечном итоге, Вас перераспределят или выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве (это врядли).  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 16:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2007 в 17:05

На сколько мне известно, сократить меня не могут п.28 Постановления Cовмина РБ от 14.10.02 в редакции от 23.09.06, меня могут лишь уволить в связи с ликвидацией и, как я понимаю, перевести, если должность будет соответствовать полученной специальности и квалификации. Но дело в том, что формально должность будет соответствовать, а в реальности - нет. Меня интересует возможность перевода в другой банк. Обязательно ли заручиться согласием нынешнего работодателя? Или есть какие-то иные возможности перевода к другому нанимателю?

Линская Надежда ::

  Ответов: 1

28. Звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь.(Пастанова Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 14 кастрычнiка 2002 г. N1423 "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў)(в ред. постановлений Совмина от 24.12.2003 N 1679, от 23.09.2006 N 1254). Вы про то, что в скобочках (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), может я не прав и действительно уволить можно только при полной ликвидации, век живи... А по поводу перевода, согласие необходимо трех сторон, двух нанимателей и Вас.  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2007 в 17:30

Да, я именно про скобочки, я уже наизусть выучила весь этот текст, меня могут уволить лишь при ликцидации. Неужели у молодого специалиста нет никаких прав, и я никак не могу отказаться от работы, которую мне навязвают, ведь она только формально связана с моей специальностью, в действительности я буду выполнять весьма сомнительные функции. Куда же мне обратиться чтобы получить возможность перераспределения, если предприятие не хочет меня отпускать?

Линская Надежда ::

  Ответов: 2

Буду думать, завтра предложу варианты.  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 17:44

Уважаемая Надежда! Выхода найти не могу. Спасибо за благодарность!  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 14:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2007 в 16:21

Роман, день добрый! Ну, неужели нет никаких вариантов? Вот, к примеру, я же могу не подписать новый договор, ведь если они меня хотят перевести на другое РКЦ, они должны меня оформить переводом или заключить новый контракт. А я возьму и не подпишу его. Что тогда они мне сделают? Идет сокращение штата, сократить они меня не могут, как я понимаю. Что мне делать? Упереться и сказать - "умру,но работать буду только тут"? Они же не могут меня без согласия перевести.

Линская Надежда ::

  Ответов: 3

Уважаемая Надежда! Мне очень приятно с Вами общаться, но я, кажется, уже ответил на этот вопрос. Если с Вами будут заключать новый трудовой договор, не подписывайте, если не хотите, это головная боль Вашего нанимателя (причем очень большая), как с Вами поступить, в рамках правового поля.  

Долгов Роман :: 26.02.2007 в 17:21

Хочу еще дополнить Романа. Если Вы не подпишите договор головную боль он может снять следующим образом. В течение трех дней с момента неподписания Вами договора письменно сообщает в ВУЗ, который Вы заканчивали, что Вы отказались от работы. И Вы уже, как молодой специалист, должны быть знакомы с ужаснейшим Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 г. № 1255, где прописано, что в случае, если молодой специалист не отработал положенное время, он должен выплатить стоимость обучения (конечно, там есть основания для освобождения, прочтите это Постановление, может у Вас такие основания и найдутся). После того, как наниматель сообщит о Вашем отказе в ВУЗ, головная боль его проходит.  

Орехова Екатерина :: 26.02.2007 в 17:42

Надежда, возможно, у Вас не все потеряно. Позвоните мне 655-69-39  

Орехова Екатерина :: 01.03.2007 в 17:49