Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178294
 Всего ответов: 201420
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит жилье регистрация оплата договор беременность суд выселение недвижимость отработка права молодая семья оформление документов раздел имущества ребенок сроки прописка иск раздел приватизация увольнение ип наследство налог развод амнистия молодой специалист долг оформление кредит гражданство алименты компенсация строительство общежитие аренда квартира контракт лицензия право отпуск имущество очередь налоги пособие армия брак работа документы продажа зарплата льготы распределение декретный отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3392 Опубликовано 04.02.2007 в 18:10

Добрый день! Столкнулась с тем, что мне навязывают выполнять обязанности, которых нет в моей должностной инструкции, угрожая тем, что если я не буду выполнять эти обязанности, меня уволят. Подскажите, в каких случаях могут уволить молодого специалиста? Могу ли я отказаться выполнять обязанности, не обозначенные в должностной инструкции? И могут ли меня за невыполнение уволить либо перевести на нижестоящую должность?

NadinGirl :: Минск


  Ответов: 1

Здравствуйте! Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.10.2002 № 1423 (ред. от 23.09.2006) "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў" предусматривает, что звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь (п. 28). Для начала лучше, мне так думается, попытайтесь побеседовать с тем, кто возлагает на Вас выполнение не предусмотренных ДИ обязанностей. Перевод как таковой может быть в рамках банка, но с учётом полученной Вами специальностью и то, для него необходимы веские основания. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 05.02.2007 в 09:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2007 в 09:25

Добрый день! Спасибо огромное за предыдущий ответ. Я хотела уточнить, а какие могут быть основания для перевода меня на другую должность? И еще 1 вопрос. Со мной заключили годовой контракт, хотя я являюсь молодым специалистом. Могут ли мне его не продлить либо уволить по истечению контракта?

Линская Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Надежда! Перевод (ст. 30 Трудового кодекса Республики Беларусь) допускается только с письменного согласия работника, за исключением производственной необходимости и простоя. На основании уже указанного нормативного правового акта (веду речь о постановлении) продлить с Вами контракт наниматель обязан, хотя должен был заключить его не менее чем на 2 года в сязи с тем, что обязательный срок распределения равен 2 годикам. Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 05.02.2007 в 13:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2007 в 09:30

Добрый день! Я являюсь молодым специалистом, распределена на РКЦ одного из банков. Нашему РКЦ не продлили аренду, в связи с этим планируется сокращение штата и ликвидация РКЦ. Мне предложили перейти на другое РКЦ, но выполнять совершенно другие функции. Могу ли я отказаться и просить об откреплении. Есть ли какая-нибудь комиссия, которая проверяет соответствует ли предложенная работа полученной специальности?

Линская Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Надежда: "1. Могу ли я отказаться и просить об откреплении?" Вы можете отказаться от перевода, Вас уволят в связи с сокращением штатов и Вам придется обращаться в Учреждение образования, распределившее Вас на предприятие, для перераспределения или выдачи справки о самостоятельном трудоустройстве (чего скорее всего не произойдет). В рамках РКЦ Вас могут перевести с Вашего согласия на другое рабочее место с сохранением прежней профессии, специальности, квалификации (в соответствии с дипломом). Если Вас работа в РКЦ в принципе устраивает, по моему мнению, лучше остаться в РКЦ (неизвестно куда Вас перераспределят), но предьявлять требования к Нанимателю по характеру нового рабочего места. "2.Есть ли какая-нибудь комиссия, которая проверяет соответствует ли предложенная работа полученной специальности?" Соответствие предлагаемой работы будущему молодому специалисту, полученной специальности проверяет комиссия по распределению в учебном заведении, при распределении. Проверку соответствия специальности, по которой работает молодой специалист, полученной в учебном заведении специальности, может проводить учебное заведение, распределившее Вас, с предоставлением в последующем данной информации (по требованию) Министерству Образования либо органов Прокуратуры. Могут проводить подобную проверку органы Министерства Труда и соц. защиты (если есть причины). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 16.02.2007 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.02.2007 в 17:04

Добрый день! Я являюсь молодым специалистом. Могут ли меня перевести с занимаемой мною должности на соответствующую с сохранением з/п, но в другом отделении банка. Могу ли я отказаться от перевода?

Линская Надежда :: Минск


  Ответов: 1

Имею пробел в образовании, не знаю, другое отделение банка – это что, какая связь с предыдущим банком, как формулируется перевод, это структурное подразделение того банка, где Вы работали или нет. Если кроме перечисленных вами особенностей, наниматель остается тот же, в той же местности, то это перемещение, и Положение о порядке и условиях распределения… не содержит никаких ограничений, согласие Ваше не требуется, но требуются обоснованные причины таких действий. Если происходит смена нанимателя – перевод, согласие требуется, если нет обстоятельств, предусмотренных статьями 33 и 34 ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 15:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2007 в 16:08

Я работаю в одном из расчетно-кассовых центров банка. Этот расчетно-кассовый центр ликвидируют (он не является юр.лицом,а является структурным подразделением банка). Меня интересует вопрос, могут ли меня без моего согласия перевести на аналогичную должность на другой расчетно-кассовый центр? И есть ли у меня какая-нибудь возможность попасть под сокращение или ликвидацию?

Линская Надежда ::


  Ответов: 1

Уважаемая Надежда! Как я уже отвечал, если предприятие остается то же, новый трудовой договор не оформляется, это считается перемещением, согласия не требуется. Попробуйте поставить вопрос о наличии изменений существенных условий труда (ст. 32 ТК РБ), например на основании удаленности нового рабочего места от места жительства. Если наниматель с Вами будет перезаключать трудовой договор, отказывайтесь, может добьетесь попадания под сокращение.При изменении существенных условий труда увольнение по статье 35 п. 5 ТК РБ. Кстати это выход и для нанимателя.По сокращению Вас не захотят увольнять - много денег платить. Даже при сокращении статус молодого специалиста Вы не потеряете. В конечном итоге, Вас перераспределят или выдадут справку о самостоятельном трудоустройстве (это врядли). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 16:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2007 в 17:05

На сколько мне известно, сократить меня не могут п.28 Постановления Cовмина РБ от 14.10.02 в редакции от 23.09.06, меня могут лишь уволить в связи с ликвидацией и, как я понимаю, перевести, если должность будет соответствовать полученной специальности и квалификации. Но дело в том, что формально должность будет соответствовать, а в реальности - нет. Меня интересует возможность перевода в другой банк. Обязательно ли заручиться согласием нынешнего работодателя? Или есть какие-то иные возможности перевода к другому нанимателю?

Линская Надежда ::


  Ответов: 1

28. Звальненне маладых спецыялiстаў або перавод iх на работу, якая не звязана з атрыманай спецыяльнасцю, квалiфiкацыяй, да заканчэння абавязковага тэрмiну работы па размеркаванню забараняецца, за выключэннем звальнення па iнiцыятыве наймальнiка за парушэннi працоўнай дысцыплiны i ў выпадках, прадугледжаных у пунктах 1 (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), 2 i 6 артыкула 42, пунктах 1 - 4 артыкула 44 Працоўнага кодэкса Рэспублiкi Беларусь.(Пастанова Савета Мiнiстраў Рэспублiкi Беларусь ад 14 кастрычнiка 2002 г. N1423 "Аб зацвярджэннi палажэння аб размеркаваннi выпускнiкоў устаноў адукацыi, якiя атрымалi прафесiянальна-тэхнiчную, сярэднюю спецыяльную або вышэйшую адукацыю ў дзённай форме атрымання адукацыi за кошт сродкаў рэспублiканскага i (або) мясцовых бюджэтаў)(в ред. постановлений Совмина от 24.12.2003 N 1679, от 23.09.2006 N 1254). Вы про то, что в скобочках (у адносiнах да лiквiдацыi арганiзацыi), может я не прав и действительно уволить можно только при полной ликвидации, век живи... А по поводу перевода, согласие необходимо трех сторон, двух нанимателей и Вас. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2007 в 17:30

Да, я именно про скобочки, я уже наизусть выучила весь этот текст, меня могут уволить лишь при ликцидации. Неужели у молодого специалиста нет никаких прав, и я никак не могу отказаться от работы, которую мне навязвают, ведь она только формально связана с моей специальностью, в действительности я буду выполнять весьма сомнительные функции. Куда же мне обратиться чтобы получить возможность перераспределения, если предприятие не хочет меня отпускать?

Линская Надежда ::


  Ответов: 2

Буду думать, завтра предложу варианты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 21.02.2007 в 17:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Надежда! Выхода найти не могу. Спасибо за благодарность! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 23.02.2007 в 14:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.02.2007 в 16:21

Роман, день добрый! Ну, неужели нет никаких вариантов? Вот, к примеру, я же могу не подписать новый договор, ведь если они меня хотят перевести на другое РКЦ, они должны меня оформить переводом или заключить новый контракт. А я возьму и не подпишу его. Что тогда они мне сделают? Идет сокращение штата, сократить они меня не могут, как я понимаю. Что мне делать? Упереться и сказать - "умру,но работать буду только тут"? Они же не могут меня без согласия перевести.

Линская Надежда ::


  Ответов: 3

Уважаемая Надежда! Мне очень приятно с Вами общаться, но я, кажется, уже ответил на этот вопрос. Если с Вами будут заключать новый трудовой договор, не подписывайте, если не хотите, это головная боль Вашего нанимателя (причем очень большая), как с Вами поступить, в рамках правового поля. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Долгов Роман :: 26.02.2007 в 17:21 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Хочу еще дополнить Романа. Если Вы не подпишите договор головную боль он может снять следующим образом. В течение трех дней с момента неподписания Вами договора письменно сообщает в ВУЗ, который Вы заканчивали, что Вы отказались от работы. И Вы уже, как молодой специалист, должны быть знакомы с ужаснейшим Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.09.2006 г. № 1255, где прописано, что в случае, если молодой специалист не отработал положенное время, он должен выплатить стоимость обучения (конечно, там есть основания для освобождения, прочтите это Постановление, может у Вас такие основания и найдутся). После того, как наниматель сообщит о Вашем отказе в ВУЗ, головная боль его проходит. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 26.02.2007 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Надежда, возможно, у Вас не все потеряно. Позвоните мне 655-69-39 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орехова Екатерина :: 01.03.2007 в 17:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3392





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
175 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
137 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
124 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
83 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13
261671Викаров Серг...21.01.17 в 20:26
261591Арина21.01.17 в 18:37
261624ольга21.01.17 в 18:29
261486Никита21.01.17 в 16:15












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы