Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   101 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 217586
 Всего ответов: 245963
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие имущество молодая семья брак договор компенсация выселение контракт увольнение пособие алименты суд зарплата сроки долг декретный отпуск жилье налоги регистрация лицензия раздел имущества льготный кредит отпуск права право отработка амнистия кредит иск распределение работа развод налог беременность квартира льготы раздел документы оплата оформление оформление документов приватизация гражданство прописка продажа ип ребенок аренда молодой специалист строительство недвижимость наследство армия очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3387 Опубликовано 04.02.2007 в 13:40

Как оформляется опекунство над недееспособным пожилым человеком?

Николай Николаевич :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый николай Николаевич, здравствуйте! Думаю, что здесь речь должна идти не об опекунстве, а о патронаже. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного.Обращаться вам необходимо в местный отдел органов опеки и попечительства, там вы узнаете, какие документы нужны для оформления попечительства.Попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства попечителя. Если лицу, нуждающемуся попечительстве, в течение месяца не назначен попечитель, исполнение обязанностей попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.Назначение попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами. Попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены попечителями граждане, лишенные родительских прав.Попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.Обязанности по попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.Попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.Попечители обязаны заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 01.03.2007 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3387





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
437 ответов
118 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
431 ответов
886 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
317 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309419вв23.09.20 в 13:33
309433Татьяна23.09.20 в 13:26
309434Татьяна23.09.20 в 13:26
309435Татьяна23.09.20 в 13:25
309436Татьяна23.09.20 в 13:25
309437Татьяна23.09.20 в 13:25
309438Татьяна23.09.20 в 13:25
309439Татьяна23.09.20 в 13:24
309440Татьяна23.09.20 в 13:24
309426Татьяна23.09.20 в 10:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы