Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217703
 Всего ответов: 246089
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность лицензия регистрация молодая семья брак ип амнистия сроки молодой специалист увольнение оформление документов раздел имущества налог распределение аренда работа кредит армия ребенок имущество жилье отпуск льготы оформление права оплата компенсация общежитие очередь отработка договор налоги гражданство наследство суд раздел иск декретный отпуск продажа право развод недвижимость зарплата пособие выселение контракт квартира строительство долг прописка документы алименты льготный кредит приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3380 Опубликовано 04.02.2007 в 03:18

Здраствуйте. Я - гражданин Республики Беларусь, но постоянное место жительства - США. В ближайшее время собираюсь вернуться на постоянное жительство в РБ. По роду деятельности я - музыкант и у меня имеется комплект профессиональной аппаратуры, подлежащей обязательному декларированию. Вся аппаратура предназначена исключительно для личного пользования, а не для продажи. Возможно ли в таком случае не платить "растаможку"? И если возможно, то как? Спасибо.

Ben Jonson ::


  Ответов: 1

Согласно "ПОЛОЖЕНИЮ о порядке перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Беларусь товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 05.02.2001 № 57 (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 27.05.2004 № 259) полностью освобождаются от обложения таможенными платежами при ввозе в Республику Беларусь товары не для коммерческих целей: в сопровождаемом или несопровождаемом багаже физическими лицами товары не для коммерческих целей (за исключением автотранспортных средств, кузовов, прицепов, мебели, продуктов питания, а также товаров не для коммерческих целей, указанных в приложении 1 к настоящему Положению), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро (для неделимых товаров - 1200 евро), и (или) общий вес которых не более 50 килограммов (для неделимых товаров - 80 килограммов) включительно. При этом в состав таких товаров не для коммерческих целей могут входить не более 1 литра алкогольных напитков, 1 литра пива, 200 штук сигарет либо 200 граммов табака или иных табачных изделий на одного человека, достигшего 18-летнего возраста, не более 5 единиц ювелирных изделий, 1 единицы наручных часов, 3 предметов одежды из натуральной кожи и (или) меха, 4 шин. Если общая стоимость Ваших товаров составит более 1000 евро или вес превысит 50 кг, то Вам необходимо будет заплатить по единой ставке 30 процентов от таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения освобожденных от таможенных платежей для товаров 50 кг по весу или 1000 евро по таможенной стоимости (не забывайте, что письменно декларировать товары надо при сумме свыше 1000 долларов США). К сожалению, Вы не указали стоимость и вес этой аппаратуры. Если Вы не укладываетесь в приведенные нормативы, то придется платить. Если есть возможность, ввозите свою аппаратуру в несколько поездок, либо распишите на несколько человек. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 05.02.2007 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2007 в 15:19

Спасибо, но уточню. Общая стоимость новой значительно превышает 1000 евро, но ведь я собираюсь ввозить не новую, а бывшую в употреблении. В этом случае стоимость составляет порядка 600 евро. Но как мне это доказать на таможне, что она приобретена за 600? Спасибо.

Ben Jonson ::


  Ответов: 1

По поводу оценки (таможенной стоимости) товара: Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров принимаются оригиналы одного или нескольких документов, содержащих сведения о стоимости товаров (договор; спецификация; счет-справка; товарный чек; квитанция; опись имущества и др.). При отсутствии документов, подтверждающих правильность определения заявленной физическим лицом таможенной стоимости товаров, или их недостаточности либо при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не является достоверной, инспектор может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможни, в том числе на основании данных, указываемых в каталогах иностранных фирм, осуществляющих розничную продажу товаров. При контроле таможенной стоимости и таможенной оценке товаров может быть использована информация, представленная физическим лицом или имеющаяся у таможни. В качестве основы для определения таможенной стоимости товаров может приниматься стоимость идентичных или однородных товаров, а при их отсутствии - товаров того же класса или вида, имеющих с оцениваемыми товарами примерно одинаковую репутацию на рынке и являющихся взаимозаменяемыми при их нормальном применении. Используемая ценовая информация должна быть скорректирована в зависимости от качества ввозимого товара, его внешнего вида, репутации на рынке, страны происхождения, времени, прошедшего с момента изготовления, и других факторов, влияющих на цену товара. В Вашем случае, соберите и предъявите таможне при ввозе все имеющиеся документы о стоимости Вашей аппаратуры (если покупали б/у). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 06.02.2007 в 17:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3380





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
412 ответов
890 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
360 ответов
120 благодарностей
3. Юрист +375296253244 Vib
274 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
36 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
2 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1132 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309562Олешковский ...29.09.20 в 21:38
309560Наталья 29.09.20 в 19:57
309558Волков Андрей29.09.20 в 17:20
309557Владимир29.09.20 в 16:12
309556Достанко Нат...29.09.20 в 15:54
309555юлия29.09.20 в 15:04
309553Пожарская Ел...29.09.20 в 12:42
309549Боярская Вал...29.09.20 в 09:47
309550Яговдик Юлия 29.09.20 в 09:05
309548Егор29.09.20 в 08:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы