Вопрос № 33784 Опубликовано 20.10.2008 в 13:37

Попал в ДТП во дворе на дороге, которая идет вдоль подъездов дома. Вечером в условиях недостаточной видимости, поворачивая налево на Т-образном перекрестке (из кармана для парковки), глянул вправо, насколько позволяли припаркованные машины, и не видя никаких признаков приближающегося транспортного средства начал поворот налево, переведши взгляд в сторону движения, как через несколько секунд почувствовал, что в мою машину "въехала" другая машина (в заднее правое крыло). Как потом стало ясно: вторая машина двигалась задним ходом (справа по отношению ко мне), водитель в заднее зеркало меня увидеть не мог, т.к. весь салон был чем-то загружен под крышу. Сдавая назад водитель сбивает своим правым боковым зеркалом, боковое зеркало припаркованной машины, разбив естественно свое, и пытаясь быстро уйти с места ДТП, вдавливает газ в пол, и на довольно большой скорости вылетает на перекресток, где и бьет правое заднее крыло моей машины, которая уже завершала поворот. Искусственного освещения во дворе нет, аварийку при движении назад он тоже не включил, а разбив еще и правое зеркало – увидеть меня и принять меры к снижению скорости он, соответственно, не мог. Наряд милиции, прибывший на место ДТП, сказал, что вина обоюдная: он - совершив ДТП пытался скрыться, превысил скорость движения во дворе, двигался на ТС с неисправным зеркалом; моя – не уступил помехе справа, и не важно, что она никак не была обозначена… Подскажите, пожалуйста, прав ли был милиционер?

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Если ДТП на перекрестке, то вашей вины нет, так как движение задним ходом запрещается на перекрестках (кроме перекрестков, расположенных в жилых зонах) и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 72 настоящих ПДД. Вы не могли и не должны были предполагать, что водитель будет двигаться задним ходом через перекресток.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 20.10.2008 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2008 в 10:44

В том то и дело что перекресток во дворе дома, а значит жилая зона... Выходит тогда милиционер был прав?

Александр :: Минск

  Ответов: 2

Да, сотрудники ГАИ правы. Вина обоюдная  

Подобед Юрий, г.Минск :: 21.10.2008 в 10:49

Если при выезде вами налево, автомобиль с которым произошло ДТП не двигался задним ходом, не были включены огни заднего хода, автомобиль просто стоял, то как вы могли предположить, что он начнет двигаться назад. Получается, если вы начали свой медленный маневр поворота раньше, а он позже, то вашей вины нет, так как он должен был дать вам время для окончания маневра, что можно теоретически подтвердить путем проведения следственного эксперимента относя автомобили назад от места столкновения при известной или установленной экспериментально скорости их движения. Если вы его вообще не видели, то тогда вина ваша.  

Антон Б. (beljurist@gmail.com) :: 21.10.2008 в 14:13