Вопрос № 33493 Опубликовано 14.10.2008 в 09:16

Уважаемые юристы! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Комнату оформил дарственной на свою младшую дочь (3,5 года). Имеет ли право собственник второй комнаты право продать свою комнату?

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 3

Может, но с разрешения органов опеки и попечительства.  

Андрей Павлович :: 14.10.2008 в 09:56

Может, но с разрешения органов опеки и попечительства.  

Андрей Павлович :: 14.10.2008 в 09:56

Вы являетесь законным представителем (опекуном) Вашей дочери, ее имущество находится в вашем управлении и распоряжении. Ваша дочь имеет право преимущественной покупки этой комнаты. Т.е. вы как отец будете представлять ее интересы. И, конечно, на заключение такой сделки нужно согласие органов опеки и попечительства.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 14.10.2008 в 10:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2008 в 13:50

Спасибо за ответ. Пожалуйста, внесите ясность. Все-таки в случае продажи комнаты, если у меня на тот момент не будет запрашиваемой суммы, сможет ли она продать свою комнату другому лицу? Может быть, моя дочь, достигнув совершеннолетия, сможет выкупить комнату? Проконсультируйте, пожалуйста.

Вячеслав :: Минск

  Ответов: 1

У Вас будет срок - 1 месяц. Или покупаете, или квартира продается другому лицу.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 15.10.2008 в 08:42