Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178154
 Всего ответов: 201289
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества прописка суд отпуск декретный отпуск работа регистрация долг зарплата компенсация льготный кредит наследство увольнение гражданство документы молодая семья раздел ип отработка контракт общежитие очередь иск недвижимость молодой специалист оформление документов выселение квартира оплата жилье налог ребенок брак алименты налоги пособие развод оформление распределение сроки амнистия строительство имущество кредит право армия права договор продажа аренда приватизация льготы беременность лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3348 Опубликовано 02.02.2007 в 18:32

28 декабря меня затопили соседи, вся ванная комната была в воде, на потолке и стенах были подтеки. Когда пришла дочь соседки, она сказала, что все произошло по неосторожности, т.к. она набирала в ванну воду, а кран нечаянно повернула мимо ванны и вода вся лилась на пол, соответсвенно у меня был потоп, была мокрая розетка для стиральной машины. Обратилась в ЖЭС, работниками службы был составлен акт, в котором зафиксирован данный случай и все, что было видно визуально, я вызывала электрика, мне сушили розетку. Через месяц, когда все подсохло (так надо, как мне объяснили в ЖЭСе) был составлен дефектный акт, на основании которого была составлена смета. Сегодня я позвонила моей соседке, чтобы она добровольно оплатила ущерб - 94000 рублей, на что она мне в этом отказала. Какие мои дальнейшие действи и какими нормативными актами регулируется данная ситуация, какие документы нужно собрать для подтверждения факта? Заранее благодарна. Очень хочется поставить на место соседей, которые топят нас уже на протяжении 10 лет, но мы все время прощаем.

Михайлова Тамара :: Минск


  Ответов: 1

Как вариант - подать в суд. Для этого необходимо написать исковое заявление о возмещении вреда, причинённого затоплением квартиры примерно следующего содержания. Я, такая-то, являюсь собственником квартиры, находящейся по адресу такому-то. Моя квартира расположена на таком-то этаже, этажом выше расположена квартира , принадлежащая тому-то. 28 декабря 2006 года по вине ответчика произошло затопление моей квартиры. В этот же день комиссией жилищно-эксплуатационной организации был составлен акт обследования, в котором зафиксированы причины затопления моей квартиры и нанесённый мне материальный ущерб (испорчено то-то и то-то) на общую сумму 94000 рублей. Согласно ст.933 Гражданского кодекса Республики Беларусь вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь и руководствуясь ст. 6 Гражданского-процессуального кодекса Республики Беларусь ... Прошу: взыскать с ответчика такого-то вред, причинённый затоплением квартиры, в сумме 94000 рублей (девяносто четыре тысячи) рублей. Приложение: 1. Правоустанавливающие документы на квартиру 2. Смета на ремонт квартиры 3. Акт обследования жилого помещения 4. Квитанция об уплате госпошлины 5. Копия искового заявления для ответчика. Дата, Подпись. Но лучше, конечно, решить этот вопрос мирным путём. Скажите, что если не возместят ущерб - подадите в суд. Удачи! Звоните: 803-65-66 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 05.02.2007 в 00:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3348





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
179 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
147 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
90 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261508иванов иван19.01.17 в 11:00
256232егор 19.01.17 в 08:54
261444Мария19.01.17 в 08:44
261449Матейко Анас...19.01.17 в 08:39
261450Марина19.01.17 в 08:29
261451Марина19.01.17 в 08:28
261473Липпа Ольга19.01.17 в 07:54
261490Андрей19.01.17 в 07:44
261492бЕЛЯСОВА Люда19.01.17 в 07:40
261493Ирина Карпух...19.01.17 в 07:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы