Вопрос № 3339 Опубликовано 02.02.2007 в 16:07

С ноября 2006 г. я сдаю квартиру в Минске гражданам России. Недавно ОГиМ Московского р-на отказался продлить им временную регистрацию на основании положения, согласно которому ВСЕ иностранцы могут находиться в Республике Беларусь не более 90 суток в год со дня въезда в РБ. То же мне было сказано в Управлении по гражданству и миграции (очевидно, на основании Правил пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь, утвержденных 20.01.2006 № 73). Лишь в Консульском пункте в Национальном аэропорту "Минск" мне сообщили, что есть инструкция, согласно которой гражданам России регистрация не требуется вовсе (номер или наименование документа там подсказать затруднились). Я буду вам очень признателен за разъяснение порядка пребывания россиян в Беларуси со ссылкой на соответствующие документы (соглашения).

Алексей Колесников :: Минск

  Ответов: 1

Я тоже как Консульский пункт в Национальном аэропорту "Минск", с той лишь разницей, что вообще не слышал о такой инструкции (ОДГиМ у нас тоже о ней ничего не слышал)  

Сергей Магонов :: 05.02.2007 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.02.2007 в 22:48

24.01.2006 г. в СПб было подписано Соглашение о равных правах граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства (на основе Договора между РФ и РБ о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года). Статья 5 гласит: "Права граждан одной Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории другой Стороны могут быть ограничены в порядке, предусмотренном законодательством этой другой Стороны". Это и означает, что россияне всё же должны спустя 90 дней со дня въезда покинуть РБ, как все прочие иностранцы, согласно Правилам пребывания № 73?

Алексей Колесников :: Минск

  Ответов: 1

Получается, что так...  

Мельникова Алла :: 07.02.2007 в 00:26