Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права иск право зарплата аренда выселение оформление документов документы прописка сроки приватизация налог продажа алименты льготы кредит отработка беременность молодой специалист увольнение ребенок суд наследство развод декретный отпуск армия молодая семья оплата отпуск строительство гражданство льготный кредит компенсация регистрация ип налоги договор раздел амнистия общежитие оформление раздел имущества квартира контракт распределение пособие лицензия работа имущество жилье недвижимость брак очередь долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33315 Опубликовано 09.10.2008 в 16:25

Здравствуйте. Ситуация: хочу дать в долг сумму в размере более 50 базовых величин. Для собственной гарантии возврата (в добровольном или судебном порядке) выданной мной суммы достаточно взять с заемщика долговую расписку или все же заключить договор займа + расписка? Спасибо.

Ульяна :: Минск


  Ответов: 1

Заем на сумму более 10 базовых величин должен быть оформлен в письменной форме. Расписка по сути и есть договор займа, разница в том, что расписка, как правило, пишется от одного лица (должника) и передается кредитору --- я такой-то взял займы такую-то сумму денег у такого-то, такого-то числа и обязуюсь отдать такого-то числа с процентами или без. Договор, как правило, составляется с соблюдением определенных словесных формулировок: договор займа №, заключается между Васей, именуемым в дальнейшем Заимодавец и Петей, именуемым в дальнейшем Заемщик, Предмет Договора - По настоящему договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Таким же образом предустанавливаются положения о: процентах, ответственности за неисполнение, порядке урегулировании спора, сроках обязательства и т.д. При этом и РАСПИСКА и ДОГОВОР ЗАЙМА должны содержать все СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ, предусмотренные законодательством для договора займа, так же те условия о которых договорились контрагенты. При соблюдении вышеприведенного правила дублировать расписку договором или наоборот, не имеет смысла, главное чтобы у кредитора на руках был хотя бы один оригинал с подписью должника (оригинал расписки или договора). Что касается СПОСОБОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА. ГР.Код. РБ предусмотрел следующие: гарантия, поручительство, удержание, задаток, неустойка, залог. ВСЕ составляются в ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ (кроме удержания)!!! Несоблюдение письменной формы договоров, опосредующих обеспечение исполнение обязательств,а влечет недействительность данных договоров. При этом помните, что договор поручительства составляется по правилам ГК, это не просто рекомендация, Это договор, имеющий свои существенные условия и форму. Кроме того, помимо неустойки, советую закрепить письмено положение об установлении процентов за пользование чужими денежными средствами (т.е. Вашими), причем размер процентов можете установить "от балды", в отличие от неустойки, размер данного вида ответственности за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательства не может быть уменьшен судом на основании несправедливости, несоразмерности ущербу и тд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Федотов Олег :: 09.10.2008 в 22:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33315





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы