Вопрос № 33306 Опубликовано 09.10.2008 в 14:26

Здравствуйте. Работаю на гос. предприятии. Руководство никак не хочет повышать меня в должности несмотря на то, что я за 4,5 года работы значительно повысил свой уровень как специалиста (в.т.ч. закончил аспирантуру). Моим непосредственным начальникам как-то не до этого... Есть ли какие-то установленные законодательством правила и сроки аттестации и повышения должности специалистов? Спасибо.

Щетько Николай :: Минск

  Ответов: 1

Прямого требования по срокам нет.Вы на контракте то в соответствии с п.7.15 примерной формы (Постановление Совмина №1180 от 02.08.1999 г.) установлена обязанность нанимателя проводить аттестацию работника не реже одного раза в три года, если Президентом не установлен иной срок. Наниматель не вправе отказать в аттестации на присвоение категории работнику. Аттестационная комиссия принимает решение в соответствии с которым наниматель принимает дальнейшие действия. Правила аттестации см. Постановление Минтруда и Соц.защиты №32 от 30.03.2004 г.Постановление Минтруда №84 от 31.10.1996 г. либо Указ Президента №489 от 06.11.2003 г.  

Андрей З. :: 10.10.2008 в 09:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2008 в 10:57

А я как работник могу инициировать аттестацию? Какова процедура? Неделю назад я сдал на "отлично" экзамен по специальности в своей организации (кандидатский минимум), т.к. здесь я работаю и закончил аспирантуру. Через неделю, на ученом совете (с участием всех специалистов нашей организации) я буду выступать с докладом по своей диссертации. Может ли это быть своего рода аттестацией? Какой порядок обращения (и к кому?) для аттестации?

Щетько Николай :: Минск

  Ответов: 1

Обратитесь с письменным заявлением по данному вопросу к своему нанимателю, он обязан будет Вам ответить. В зависимости от ответа действуйте по обстоятельствам. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам и далее.  

Андрей З. :: 10.10.2008 в 14:19