Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   117 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178417
 Всего ответов: 201522
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство оформление развод алименты недвижимость строительство беременность увольнение прописка зарплата оплата долг квартира приватизация аренда выселение ип гражданство регистрация распределение работа иск продажа оформление документов пособие права компенсация раздел налог молодой специалист молодая семья отработка жилье брак амнистия декретный отпуск налоги кредит контракт ребенок документы имущество договор лицензия армия раздел имущества общежитие право очередь льготный кредит суд льготы сроки отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33298 Опубликовано 09.10.2008 в 11:57

Моя сестра студентка 3 курса пед. колледжа. Учиться на платной основе, два семестра отучилась на 80% девяток и десяток, средний бал 8,6. В колледже в ее группе освободились 2 бюджетных места, при поступлении обещали перевести на бесплатную форму обучения при наличии оценок не ниже 7. Этим летом оказалось, что перевод не возможен, предложили скидку в оплате 40 или 60%, но 25 сентября гл.бухгалтер сказала, что у колледжа нет прибыли и скидка предоставлена не будет. Еще было сказано, что перевод или предоставление скидки возможно только в высших учебных заведениях. Подскажите, пожалуйста, что нам делать и куда обращаться? Существует ли какой-нибудь закон, регулирующий перевод студентов платной формы обучения на бесплатную или хотя бы предоставление скидки? Или может такие вопросы решаются сугубо на уровне учебного заведения? Заранее вам благодарна!

Ахрамчук Татьяна :: Гомель


  Ответов: 1

Татьяна, Ваш вопрос регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 28.02.2006 N 126 "О некоторых вопросах платного обучения в государственных учреждениях, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования" и принятыми в его развитие Положением о порядке предоставления скидок со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, и размерах этих скидок, утвержденным Постановлениям Совета Министров Республики Беларусь от 26.05.2006 N 665, и Положением о порядке перевода студентов и учащихся государственных учреждений, обеспечивающих получение высшего и среднего специального образования, с платного обучения на обучение за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.05.2006 N 609. Эти нормативные акты можно посмотреть на сайте www.pravo.by в разделе Эталонный банк данных (вводите в соответствующих полях название акта – Постановление Совета Министров и напр., его номер, - 665, ввод). По этому Указу и Положениям порядок перевода на бесплатную форму обучения и предоставления скидок одинаков для всех ВУЗов и средних специальных заведений (включая колледж). Этот вопрос не зависит от прибыльности колледжа и решается не бухгалтерией, а специальной комиссией во главе с руководителем колледжа. Чтобы перевестись на бесплатную форму обучения, студент (учащийся) должен иметь по итогам учебного года не менее 75 процентов отметок 10 (десять) и 9 (девять) баллов, а остальные отметки - не ниже 7 (семи) баллов). Для получения скидки у студента (учащегося) должно быть по итогам учебного года не менее 50 процентов отметок 10 (десять) и 9 (девять) баллов, а остальные отметки - не ниже 6 (шести) баллов. НО кроме того, в обоих случаях требуется, чтобы студент (учащийся) достиг высоких показателей в научно-исследовательской деятельности и общественной работе. Вот за последнее колледж и уцепится мертвой хваткой, так как высокими показателями в общественной работе является участие в работе органов самоуправления учреждения образования, молодежных общественных объединений, в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций, шефство над ветеранами войны и труда; участие в спортивных соревнованиях, выставках, в организации и подготовке культурно-массовых мероприятий, занятие художественным и техническим творчеством, шефство над трудными подростками; участие в волонтерском, стройотрядовском движении и общественно полезном труде. Если ничего такого не было, то комиссия откажет Вашей сестре в переводе или скидке. Даже если что-то и было, то комиссия будет оценивать, насколько активным было такое участие, чтобы, понятное дело, не подвести под высокие показатели. Вот здесь и будет учитываться неприбыльность колледжа, хотя формально Вашей сестре откажут по причине отсутствия высоких показателей в общественной работе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Праўнік :: 09.10.2008 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33298





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
173 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
156 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
134 ответов
762 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
107 ответов
73 благодарностей
6. Дмитрий
85 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
4 благодарностей
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
52 ответов
48 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
45 ответов
711 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261742Максим24.01.17 в 16:29
261788Войцеховский...24.01.17 в 16:25
261683Назар Татарс...24.01.17 в 16:13
261794Сашина24.01.17 в 15:58
261787Иванова Екат...24.01.17 в 15:46
261790Хвалюк Ольга24.01.17 в 15:34
261801Ирина24.01.17 в 15:29
261751Лицко Анна24.01.17 в 15:15
261799Черкасов Арт...24.01.17 в 15:09
261796Гурьянкин Ви...24.01.17 в 15:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы