Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187822
 Всего ответов: 212240
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
компенсация аренда долг выселение оплата лицензия беременность оформление налоги ребенок оформление документов пособие молодая семья раздел общежитие сроки отпуск недвижимость молодой специалист амнистия зарплата приватизация алименты развод очередь работа права имущество льготный кредит декретный отпуск льготы квартира прописка контракт суд распределение продажа налог договор кредит отработка брак регистрация документы увольнение иск гражданство наследство жилье право раздел имущества строительство ип армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3323 Опубликовано 02.02.2007 в 12:31

Здравствуйте! Мой друг (ранее не был судим) уже 2 месяца находится в СИЗО. Его обвиняют по ст. 175 и 316 УК. Какие у него есть права? Имеет ли он право на свидание с родственниками?

Ксения ::


  Ответов: 1

Здравствуйте, Ксения! Согласно ст. 43 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь, Ваш друг, поскольку он уже привлечен в качестве обвиняемого, вправе: а) знать, в чем он обвиняется (обвинение в совершении конкретных преступлений указано в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого); б) получить (если не получил, то истребовать) от органа, ведущего уголовный процесс (милиция, прокуратура - в зависимости от того, сотрудники какого органа занимаются расследованием этого дела) письменное уведомление о своих правах под роспись; в)иметь защитника или нескольких защитников (причем как на платной, так и на бесплатной основе, в зависимости от материального положения Вашего друга), а также беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и без ограничений по времени; г)Ваш друг вправе давать или не давать показания по своему усмотрению. Но это еще не все. Важно иметь в виду, что кажде следственное действие (допрос, осмотр и т.д.) очень подробно описывается в протоколе. Ваш друг как обвиняемый вправе знакомиться с этими протоколами, а также при наличии каких-либо возражений на действия сотрудников требовать внесения этих возражений в протокол. Кроме того, Ваш друг, безусловно, вправе обжаловать в суд как свое задержание, так и заключение под стражу. Что касается права на свидания с родственниками, то эти вопросы решаются уже конкретно с администрацией СИЗО в индивидуальном порядке. Однако же полагаю, что за подобные преступления к обвиняемым не применяются слишком строгие меры по ограничению общения с родственниками. В то же время, подобные ограничения могут применяться органами в интересах следствия, например, когда у следователя имеются основания полагать, что обвиняемый под видом общения с родственниками будет подговаривать их к даче ложных показаний или совершать еще что-либо подобное. Теперь перейдем к конкретным наказаниям, которые могут грозить Вашему другу в том случае, если суд признает его виновным. Ст. 175 Уголовного кодекса Республики Беларусь предусматривает, что уклонение детей от содержания родителей наказывается общественными или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до двух лет. По ст. 316 УК наказание зависит от степени тяжести телесных повреждений, причиненных в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации маломерных судов. В частности, если данное нарушение повлекло менее тяжкие телесные повреждения потерпевшему, то такое преступление наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет. Если телесные повреждения признаны экспертом тяжкими либо в результате потерпевший погиб, то это может повлечь исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до пяти лет, или же лишение свободы на срок до семи лет. Ксения, помните, что в уголовном процессе при выборе наказания за совершение определенных преступлений судья с учетом имеющихся (в случае их наличия) смягчающих вину обстоятельств может выбрать наименее строгий вид наказания, причем может применяться метод частичного сложения. Но все эти методы применяются по внутреннему убеждению суда. По этой причине лично я настоятельно рекомендую Вашему другу воспользоваться услугами квалифицированного адвоката, который бы детально и с учетом всех подробностей занимался этим делом, ибо упущение даже самых маленьких тонкостей может повлечь более печальные последствия, чем те, на которые можно было бы рассчитывать при учете этих тонкостей. Такая уж природа юридической работы. Искренне желаю Вашему другу всего самого хорошего! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Каменков Александр :: 02.02.2007 в 13:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3323





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
321 ответов
1052 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
214 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
113 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
105 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
26 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273546Денис20.10.17 в 17:32
273562Жук Артём20.10.17 в 16:20
273559Анна20.10.17 в 15:59
273560Усс Павел20.10.17 в 15:37
273561Андрей20.10.17 в 15:23
272863Гайкова Ольга20.10.17 в 14:43
273557Шибковская Е...20.10.17 в 14:34
273545Вероника20.10.17 в 14:34
273555Кучерина Люд...20.10.17 в 14:26
273553Кузяев Валер...20.10.17 в 14:17












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы