Вопрос № 33208 Опубликовано 08.10.2008 в 10:53

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. В 08.30 начинается рабочий день, а в 17.45 заканчивается, но с 13.00 по 14.00 обед. Не длинный ли рабочий день? По законодательству рабочий день длится 8 часов.

Валентина Кривобаева :: Минск

  Ответов: 1

По законодательству рабочая неделя не может превышать 40 часов. Этой норме должна соответствовать продолжительность рабочего дня. Как правило, она действительно равна 8 часам (40/5). Но она может варьироваться по дням недели. Например, один день - 8.5 часов, другой - 7.5 часов. Главное, чтобы при этом выполнялось условие о сорокачасовой рабочей неделе. Если это так, то нарушения нет.  

Праўнік :: 08.10.2008 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2008 в 12:22

Спасибо. Мне бы хотелось уточнить. 8 - часовой рабочий день - это вместе со временем на обед или нет. У нас на работе получается именно такой график, только в пятницу день сокращен на 1 час.

Валентина Кривобаева :: Минск

  Ответов: 1

Обеденное время не входит в рабочее.  

Подобед Юрий, г.Минск :: 08.10.2008 в 12:24