Вопрос № 33176 Опубликовано 07.10.2008 в 19:11

Здравствуйте! У меня складывается такая ситуация. Я и моя мама (77 лет, инвалид 2 группы) прописаны и проживаем в 2-комнатной квартире - «хрущёвке». Мама – основной квартиросъемщик, в приватизации квартиры участвовали мы с ней вдвоём в равных долях. У меня есть ещё старшая сестра (51 год), живёт с семьёй отдельно, в приватизации не участвовала. Мама хочет, чтобы наша квартира осталась мне. В связи с этим мы видим 3 возможных варианта: 1. Мама пишет завещание на меня. Но у сестры сейчас предпенсионный возраст, будет ли она потом безоговорочно претендовать на свою долю в наследстве? 2. Мама оформляет на меня дарственную. И как лучше – чтобы договор дарения вступал в силу сразу или только после её смерти? 3. Мы с ней просто переоформляем квартиру на моё имя и продолжаем жить вместе. В этом случае сестра будет на что-нибудь претендовать? Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить? И какие налоги надо будет платить в этих случаях? Спасибо!

Радевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае лучше всего Вашей маме подарить Вам эту квартиру, тогда Вы становитесь полноправным собственником, и тогда Ваша сестра ни на что претендовать не будет.Но договор дарения вступает в силу после гос.регистрации, и внести пункт,что вступит в силу с момента смерти собственника, нельзя.Если Ваша мама напишет завещание, то, если на момент смерти наследодателя, она будет пенсионеркой, она будет иметь право на обязательную долю.Ни в том ни в другом случае никакие налоги платить не надо!Если надумаете дарить, обращайтесь в нотариальную контору по месту нахождения квартиры.  

Бумина Марина :: 08.10.2008 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2008 в 09:34

Спасибо, мы так и поступим. Ещё маленький вопросик. Мама дарит только свою приватизированную часть или всю квартиру?

Радевич Алла :: Минск

  Ответов: 1

Если лично Вы не захотите выделить свою долю, пропорциональную свой квоте (а Вам это и не надо), то Ваша мама будет дарить ВСЮ квартиру, т.к. по всем документам она является полноправным собственником.  

Бумина Марина :: 15.10.2008 в 10:34