Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180891
 Всего ответов: 204337
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел молодая семья аренда распределение оформление молодой специалист регистрация беременность ип лицензия оплата строительство развод продажа наследство отпуск выселение недвижимость жилье прописка раздел имущества армия сроки иск амнистия приватизация отработка оформление документов пособие брак работа налог льготный кредит долг зарплата налоги имущество документы кредит декретный отпуск ребенок компенсация общежитие увольнение договор гражданство контракт квартира право права льготы алименты суд очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33176 Опубликовано 07.10.2008 в 19:11

Здравствуйте! У меня складывается такая ситуация. Я и моя мама (77 лет, инвалид 2 группы) прописаны и проживаем в 2-комнатной квартире - «хрущёвке». Мама – основной квартиросъемщик, в приватизации квартиры участвовали мы с ней вдвоём в равных долях. У меня есть ещё старшая сестра (51 год), живёт с семьёй отдельно, в приватизации не участвовала. Мама хочет, чтобы наша квартира осталась мне. В связи с этим мы видим 3 возможных варианта: 1. Мама пишет завещание на меня. Но у сестры сейчас предпенсионный возраст, будет ли она потом безоговорочно претендовать на свою долю в наследстве? 2. Мама оформляет на меня дарственную. И как лучше – чтобы договор дарения вступал в силу сразу или только после её смерти? 3. Мы с ней просто переоформляем квартиру на моё имя и продолжаем жить вместе. В этом случае сестра будет на что-нибудь претендовать? Подскажите, пожалуйста, как нам лучше поступить? И какие налоги надо будет платить в этих случаях? Спасибо!

Радевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

В Вашем случае лучше всего Вашей маме подарить Вам эту квартиру, тогда Вы становитесь полноправным собственником, и тогда Ваша сестра ни на что претендовать не будет.Но договор дарения вступает в силу после гос.регистрации, и внести пункт,что вступит в силу с момента смерти собственника, нельзя.Если Ваша мама напишет завещание, то, если на момент смерти наследодателя, она будет пенсионеркой, она будет иметь право на обязательную долю.Ни в том ни в другом случае никакие налоги платить не надо!Если надумаете дарить, обращайтесь в нотариальную контору по месту нахождения квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бумина Марина :: 08.10.2008 в 12:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2008 в 09:34

Спасибо, мы так и поступим. Ещё маленький вопросик. Мама дарит только свою приватизированную часть или всю квартиру?

Радевич Алла :: Минск


  Ответов: 1

Если лично Вы не захотите выделить свою долю, пропорциональную свой квоте (а Вам это и не надо), то Ваша мама будет дарить ВСЮ квартиру, т.к. по всем документам она является полноправным собственником. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бумина Марина :: 15.10.2008 в 10:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33176





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
221 ответов
2909 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
191 ответов
39 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2676 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
113 ответов
795 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
74 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юридические услуги +375 44 5916390
57 ответов
22 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
55 ответов
672 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

265045иванова Ирина29.03.17 в 18:24
265046Александр Шм...29.03.17 в 18:16
265029Чирвинская А...29.03.17 в 17:59
265047Ирина 29.03.17 в 17:38
216837Андрей29.03.17 в 16:24
265033Ирина Бармута29.03.17 в 15:47
265037Инна29.03.17 в 15:42
265031Виктория29.03.17 в 11:35
265015Сергей Якуш29.03.17 в 10:35
265022Елена Хотько29.03.17 в 09:37












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы