Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   48 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217657
 Всего ответов: 246037
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие налог договор работа отработка ребенок оформление документов имущество выселение право раздел имущества армия молодой специалист алименты зарплата иск беременность очередь суд общежитие наследство амнистия брак аренда увольнение развод долг раздел документы продажа декретный отпуск приватизация прописка ип жилье оформление распределение сроки контракт недвижимость квартира лицензия строительство кредит льготный кредит молодая семья компенсация отпуск права оплата регистрация налоги льготы гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3315 Опубликовано 01.02.2007 в 23:57

3 года назад мой знакомый одолжил у меня 100 дол. на 1 месяц. Сказал, что ему, как офицеру милиции, можно верить и без расписок и т.п., тем более давно был знакомы. С тех пор он упорно избегает меня, а если все же встретит - клянется, что отдаст. Понимаю, что надо бы давно похоронить эти деньги, но для меня это немалая сумма. Есть ли смысл обратиться в их внутреннюю службу (не помню как правильно называется), или забыть?

Ковалева Татьяна :: Борисов


  Ответов: 4

Вы сможете взыскать долг через суд, если истребуете у должника расписку с указанием суммы займа и срока возврата. Поскольку сумма займа превышает 10 базовых величин, без письменных доказательств Ваши требования несостоятельны. А если Вы просто напишете кляузу, не имея доказательств, Ваши действия могут быть расценены как клевета. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 02.02.2007 в 09:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Здравствуйте, Татьяна! Хотел бы лишь уточнить один момент к предыдущему ответу. Вы в принципе вправе в суде доказывать существование долга Вашего знакомого перед Вами и с помощью свидетельских показаний, если, конечно, нет возможности истребовать от этого доблестного разносчика правопорядка расписку и если свидетели имеются. Спасибо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Каменков Александр :: 02.02.2007 в 10:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Максим... 100 долларов США (если под словом "доллар" понимать именно доллар США) = 215000 белорусских рублей. 10 БВ = 310000 белорусских рублей (если БВ не изменилась и составляет 31000 белорусских рублей). Таким образом, сумма сделки менее 10 БВ, и она могла быть заключена в устной форме, что не лишает истца права ссылаться на другие доказательства, в том числе и на свидетельские показания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2007 в 12:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Три года назад базовая величина составляла 17500 рублей, а доллар США стоил 2156 рублей. Таким образом, цена сделки в момент её совершения (215600 руб.) превышала 10 базовых величин (175000 рублей), поэтому доказывать сделку свидетельскими показаниями нельзя (ст.163 ГК). 100 долларов стали меньше 10 базовых величин только с 1 ноября 2004 года, когда базовая величина была установлена 24000 рублей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 02.02.2007 в 13:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3315





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
442 ответов
888 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Advocate 29 375 55 38
432 ответов
120 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375296253244 Vib
305 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. tamagent.biz-@ltruist
6 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
9. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
10. Ладыга Иван Антонович
1 ответов
1684 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309514Валерий Петр...26.09.20 в 09:43
309498Татьяна26.09.20 в 09:13
309509Татьяна26.09.20 в 08:07
309510Татьяна26.09.20 в 08:07
309511Татьяна26.09.20 в 08:07
309512Татьяна26.09.20 в 08:06
309513Татьяна26.09.20 в 08:06
309508Татьяна26.09.20 в 08:06
309499Татьяна25.09.20 в 21:59
309500Татьяна25.09.20 в 21:58












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы