Вопрос № 3314 Опубликовано 02.02.2007 в 00:56

Можно ли развестись гражданам РБ на территории России, если регистрация их брака была зафиксирована в РБ, но сейчас они временно находятся в РФ?

Коваленко Светлана :: Брест

  Ответов: 3

Расторжение брака между иностранными гражданами на территории России производится в соответствии с российским законодательством. При отсутствии детей по взаимному согласию брак расторгается в органах ЗАГС, а при наличии спора или детей - в суде (ст.160, 18-23 Семейного кодекса России).  

Дубровский Максим :: 02.02.2007 в 11:12

Они временно там находятся или временно проживают? Если просто временно находятся, то не разведут их - дело неподсудно тому суду РФ, в который они обратятся.  

Сергей Магонов :: 13.02.2007 в 11:27

Важно место постоянного проживания супругов. Если ни один из них не имеет постоянного места жительства на территории России, расторгнуть брак нельзя в России. Однако это беспрепятственно можно сделать в РБ. Обращайтесь, если возникнет необходимость.  

Карина Краснова :: 30.03.2007 в 04:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.02.2007 в 23:13

А если у них ребенок младше 3-х лет? Или, если она беременна?

Коваленко Светлана :: Брест

  Ответов: 1

Если ребенок до трех лет, или супруга беременна, то без ее письменного согласия они нигде не разведутся (ни в РБ, ни в РФ).  

Сергей Магонов :: 13.02.2007 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.02.2007 в 01:58

А если инициатива развода исходит от жены и она дает письменное согласие на развод, а муж не хочет разводиться?

Коваленко Светлана :: Брест

  Ответов: 1

В таком случае развод возможен. Где расторгать брак - смотрите мой первый ответ на этот вопрос.  

Сергей Магонов :: 16.02.2007 в 15:12