Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204189
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка сроки отработка кредит суд наследство декретный отпуск увольнение ип армия приватизация отпуск алименты права раздел оформление оформление документов распределение право общежитие льготы документы гражданство брак договор продажа молодая семья иск недвижимость амнистия налог развод квартира жилье долг зарплата лицензия очередь выселение налоги строительство раздел имущества компенсация ребенок работа пособие оплата контракт беременность имущество регистрация льготный кредит молодой специалист аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33121 Опубликовано 07.10.2008 в 10:50

Мой отец, инвалид войны в 2004 г. получил социальное жилье вместе с моей семьей. Свою приватизированную квартиру по оценочной стоимости мы сдали исполкому. В 2007 г. отец умер. По Указу №565 я переоформила эту квартиру на себя на 3 года. Строить новое жилье средств нет, 4 года до пенсии. Поэтому Указ №292 от 3/VI с.г. подарил надежду, что все же жилье останется за нами. Но когда я пришла к юристу нашего ЖРЭО, она сказала, что мы не попадаем под этот Указ, т.к. если бы отец умер после его принятия, то тогда другое дело. То есть, ему надо было умереть до Указа №565 или после №292 – абсурд! Пожалуйста, прокомментируйте эту ситуацию, прав ли юрист или еще можно надеяться на положительное решение нашего вопроса? Спасибо

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! Согласно п.67 Указа Президента от 29 ноября 2005 г. № 565 «О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений» в случае выезда нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда на постоянное проживание в другое жилое помещение либо его смерти такой договор расторгается (прекращается). Если проживающие совместно с нанимателем нетрудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя не имеют в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с одним из них заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда.Если проживающие совместно с нанимателем трудоспособные совершеннолетние члены семьи нанимателя не имеют в пользовании жилого помещения государственного жилищного фонда на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, с одним из них заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда сроком на 3 года. В течение указанного срока гражданам, проживающим в данном жилом помещении, предоставляется внеочередное право в улучшении жилищных условий путем строительства (реконструкции) или приобретения жилого помещения с государственной поддержкой. По истечении трехлетнего срока с даты наступления обстоятельств, указанных в части третьей настоящего пункта, проживающие в этом жилом помещении граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.В случае обеспеченности членов семьи нанимателя жилым помещением общей площадью более 15 кв. метров на одного человека, отвечающим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, они подлежат выселению из жилого помещения социального пользования в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. В случае смерти нанимателя жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда действие частей третьей - пятой настоящего пункта не распространяется на трудоспособных совершеннолетних членов его семьи, вселившихся в жилое помещение социального пользования вместе с нанимателем, которому данное жилое помещение было предоставлено до вступления в силу Указа, утверждающего настоящее Положение, и при получении которого он сдал местным исполнительным и распорядительным органам или другим государственным организациям занимаемое ранее жилое помещение. При этом с одним из членов семьи умершего нанимателя заключается договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда. (часть седьмая п. 67 введена Указом Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292). С Вами заключен договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда сроком на 3 года (до 2010 года), соответственно Указ Президента Республики Беларусь от 3 июня 2008 г. № 292 «О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Беларусь от 29 ноября 2005 г. № 565» будет применятся. От юриста ЖРЭО требуйте объяснения в письменной форме. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.11.2008 в 13:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.11.2008 в 16:57

Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить: в Указе сказано "сдал местным исполнительным и распорядительным органам или другим государственным организациям занимаемое ранее жилое помещение". Мы свою квартиру сдали по оценочной стоимости, конечно, в 10 раз меньше, чем она стоит, но все же какие-то копейки получили. Так вот, относимся ли мы по этому разделу к понятию " сдали" или только те относятся, кто сдал безмозмездно? Наша квартира была приватизирована и в свое время кооперативно построена. Заранее спасибо.

Юлия :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемая Юлия! Законодательством этот вопрос не урегулирован, поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в Мингорисполком с просьбой разъяснения этого вопроса. Заявление следует отправить по почте заказным письмом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 20.11.2008 в 17:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33121





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
152 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
89 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29
264839Шимановская ...25.03.17 в 07:12
264842Дульская Над...25.03.17 в 06:50
264820Дещеня Дмитр...25.03.17 в 06:36
264844Ковалева Мар...25.03.17 в 06:23
264845Дмитрий Иван...25.03.17 в 06:15
264850Новикова Анж...25.03.17 в 06:07












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы