Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187855
 Всего ответов: 212277
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки налог амнистия беременность договор развод зарплата оформление права ребенок приватизация увольнение работа контракт пособие выселение прописка раздел имущества армия регистрация наследство льготный кредит оформление документов долг гражданство продажа оплата строительство право брак декретный отпуск молодая семья недвижимость отпуск лицензия компенсация кредит льготы иск квартира раздел суд алименты молодой специалист отработка имущество документы общежитие аренда ип очередь жилье налоги распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3312 Опубликовано 01.02.2007 в 23:06

4 месяца назад соседи сверху сильно залили мою квартиру. Владелец квартиры работает и живёт с семьёй за границей. А за квартирой следит его брат, который подписал акт залития и согласился оплатить ремонт, но... Уже 4-й месяц что-то ему постоянно мешает это сделать, хочу подавать в суд. Но не знаю на кого подавать: на владельца квартиры, которого не было в момент залития и который бывает в Минске изредка, наездами, или на его брата, который подписал акт залития и следил за квартирой? Если подать в суд на настоящего хозяина квартиры, то где они его найдут? А если подать на брата, который проживает в другом месте, то на каком основании суд будет требовать с него возмещения ущерба?

Иванов Николай :: Минск


  Ответов: 1

Обязанность возместить вред лежит на причинителе вреда (ст.933 Гражданского кодекса Беларуси). Причинителем будет считаться лицо, проживавшее в квартире в момент залития. Если там никто не проживал, ответственность несёт собственник квартиры, поскольку он несёт бремя содержания своего имущества (ст.211 ГК). В зависимости от этого иск предъявляется либо к жильцу, либо к собственнику. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Беларуси, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, может предъявляться также по месту причинения вреда (ст.47 Гражданского процессуального кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 02.02.2007 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
307 ответов
1054 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
212 ответов
2895 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
106 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
104 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
25 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
25 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273598Анна Тарахов...22.10.17 в 01:47
273602Никита Андре...21.10.17 в 23:24
273596Горбунов Але...21.10.17 в 20:22
273600Снежана Лари...21.10.17 в 19:53
273595Екатерина21.10.17 в 19:00
273588ирина21.10.17 в 18:48
273593Анна21.10.17 в 16:50
273594Склярова Мар...21.10.17 в 16:21
273581Аркадий Викт...21.10.17 в 13:26
273572Татьяна Мала...21.10.17 в 12:33












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы