Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   105 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
общежитие отработка компенсация регистрация ип суд декретный отпуск распределение амнистия выселение льготный кредит ребенок льготы оформление имущество договор продажа пособие увольнение жилье сроки аренда квартира иск отпуск молодая семья недвижимость гражданство налог контракт кредит документы работа права наследство лицензия оплата право раздел имущества беременность очередь строительство долг прописка оформление документов приватизация армия зарплата раздел налоги молодой специалист брак развод алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3312 Опубликовано 01.02.2007 в 23:06

4 месяца назад соседи сверху сильно залили мою квартиру. Владелец квартиры работает и живёт с семьёй за границей. А за квартирой следит его брат, который подписал акт залития и согласился оплатить ремонт, но... Уже 4-й месяц что-то ему постоянно мешает это сделать, хочу подавать в суд. Но не знаю на кого подавать: на владельца квартиры, которого не было в момент залития и который бывает в Минске изредка, наездами, или на его брата, который подписал акт залития и следил за квартирой? Если подать в суд на настоящего хозяина квартиры, то где они его найдут? А если подать на брата, который проживает в другом месте, то на каком основании суд будет требовать с него возмещения ущерба?

Иванов Николай :: Минск


  Ответов: 1

Обязанность возместить вред лежит на причинителе вреда (ст.933 Гражданского кодекса Беларуси). Причинителем будет считаться лицо, проживавшее в квартире в момент залития. Если там никто не проживал, ответственность несёт собственник квартиры, поскольку он несёт бремя содержания своего имущества (ст.211 ГК). В зависимости от этого иск предъявляется либо к жильцу, либо к собственнику. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно либо который не имеет места жительства в Беларуси, может быть предъявлен по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Беларусь. Иск о возмещении вреда, причиненного имуществу гражданина, может предъявляться также по месту причинения вреда (ст.47 Гражданского процессуального кодекса). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 02.02.2007 в 10:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3312





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
106 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы