Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186736
 Всего ответов: 211080
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа увольнение амнистия распределение контракт недвижимость компенсация молодая семья оформление документов льготы долг работа беременность выселение оплата кредит документы отработка лицензия алименты прописка декретный отпуск ребенок брак развод очередь оформление общежитие квартира регистрация ип льготный кредит отпуск строительство имущество раздел имущества армия иск наследство приватизация гражданство право пособие молодой специалист договор зарплата суд аренда налоги раздел жилье сроки права налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33102 Опубликовано 06.10.2008 в 21:29

Здравствуйте. 14 сентября жильцами соседней квартиры из ЖЭС был вызван электрик (во время ремонта у них в квартире произошло КЗ). Эл.щиток на площадке на 3 соседние квартиры. Мы (жильцы соседних квартир) не были предупреждены о начале каких-то работ в эл.щитке. В результате неквалифицированных действий электрика (были его слова "Ой, а что это я сделал") в 2 квартиры пошло напряжение 380 В (снял 0). Соседи отделались легким испугом, но были свидетелями произошедшего. Мне повезло меньше. Задымилась японская видеодвойка (вердикт телемастера - можешь выкинуть - ремонту не подлежит). В компьютере сгорели колонки, блок питания и требует ремонта монитор. Но, что удивительно, сам компьютер грузится и работает, но как мне сказали - до поры-до времени, все равно надо ремонтировать. Остальная техника вроде жива(???). Чудо-электрик видел, что телевизор умер. При нем я загрузила компьютер и он заработал (то, что погорело внутри процессора и монитора, и колонки, выяснилось позже, после его ухода). Электрик походил по квартире, посмотрел, работает ли холодильник и что там еще было включено. Сосед сразу сказал мне, что он мне все компенсирует, и это слышал электрик. Но на тот момент ни он, ни я еще не знали масштабы поломок. А по сути он вообще не виноват. Ведь был заявкой вызван электрик из ЖЭС, а не Вася. Цена вопроса выяснилась только к вечеру следующего дня, когда приходил телемастер и компьютерщик. У соседа пропало желание компенсации. Решили, что я напишу заявление в ЖЭС, т.к. жертва только я. ЖЭС заявление принял, но начал упираться, мол, телек вам сосед купит "электрик слышал, как он сказал, что все компенсирует", "компьютер у вас работает, вы при электрике его включали", и вообще, с чего вы взяли, что это произошло из-за электрика, может так чего. Разговор происходит на повышенных тонах, диалог не получается... Хотя все доказательства вины электрика на лицо и есть свидетели. Хотелось бы уточнить очень важный момент. Прочитав на вашем сайте вопрос №25974, увидела в чем-то схожую ситуацию. Вы пишете: "...пригласить независимого специалиста для дачи заключения по причине порчи имущества, а также для оценки стоимости причиненного ущерба..." Кто должен быть этот специалист (телемастер? электрик? и т.д.)? Есть ли какая-либо организация, специализирующаяся на оказании таких услуг (по определению ПРИЧИНЫ ПОРЧИ ИМУЩЕСТВА и оценке ущерба)? И в какие сроки мастер или главный инженер ЖЭСа должен прийти и составить Акт? В день подачи заявления или могут дотянуть до 14-го дня, а теперь как уже мне сегодня сказали "у вас сложный случай и рассматривать его мы можем до 1 месяца"? Заявление о причинении вреда было написано 17.09.08. ЖЭС не хочет признавать свою вину, приходить и составлять акт не торопятся. Говорят, что у них есть 30 дней, ждите-придем, а может и вообще не придем, а ответ на заявление получите через 30 дней. Ну их ответ мне уже примерно ясен. Но вот из принципа ж упрутся и придут составить Акт через 29 дней (если придут). А я сижу без телевизора (другого нет и не предвидится) и комп лишний раз не хочу включать. А до их прихода я не могу ничего ремонтировать. Реально видно, что пойдем в суд. Подскажите, что делать? Буду благодарна за ответ.

Лариса :: Минск


  Ответов: 1

1. Если Вам необходима оценка независимого эксперта, то существуюторганизации по оценке ущерба, к примеру УП "БЕЛПРОМОЦЕНКА" вМинске.2. В соответствии с Законом Республики Беларусь «Об обращенияхграждан» обращение гражданина должно быть рассмотрение в 30-тидневный срок, а при отсутствии необходимости проведениядополнительной проверки в течение 15 дней.3. При невыполнении ЖЭС своих обязанностей, если по письменномуобращению в ЖЭС не приняты меры, Вы вправе обратиться с жалобойи/или предложением в администрацию района, а в последующем,если не будет удовлетворен ответом или предпринятыми мерами и ввышестоящие организации: Мингорисполком (управление жилищногохозяйства) или в Министерство жилищно-коммунального хозяйства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 28.10.2008 в 19:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33102





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
437 ответов
1008 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
224 ответов
2867 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
111 ответов
13 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
108 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
67 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Кристина Марчук (29) 395-55-38
33 ответов
495 благодарностей
7. Сергей Магонов
23 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Юрист +375296253244 Vib
23 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
22 ответов
71 благодарностей
10. просто адвокат
21 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272148Гаранович Ол...19.09.17 в 20:12
272307Кримачев Анд...19.09.17 в 20:09
272301Игорь Гутник19.09.17 в 19:06
272303Сизиков Евге...19.09.17 в 18:46
272289Алиса19.09.17 в 17:46
272297Елена19.09.17 в 17:39
272299Шумченя Тать...19.09.17 в 17:28
272286Дарук Тимофей19.09.17 в 16:59
272294Светлана19.09.17 в 16:50
272218Игорь Савель...19.09.17 в 15:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы