Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178153
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
права налог жилье брак оплата продажа недвижимость развод льготный кредит зарплата кредит компенсация работа распределение раздел имущества право прописка аренда увольнение армия ип очередь приватизация молодой специалист раздел налоги регистрация иск наследство суд декретный отпуск контракт гражданство имущество строительство отработка оформление документов выселение отпуск квартира ребенок молодая семья документы лицензия льготы амнистия беременность пособие договор общежитие алименты оформление долг сроки











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 331 Опубликовано 05.10.2006 в 10:35

В марте 2006г. я продал принадлежащий мне микроавтобус. Сделка оформлялась нотариально, микроавтобус я с учёта не снимал. По условиям договора, часть денег покупатель мне выплатил сразу, а остальную часть должен был мне выплатить в течение месяца. И вот уже октябрь, а оставшуюся часть мне так и не выплатили. В связи с этим у меня три вопроса: 1. Какими должны быть мои действия по взысканию оставшейся части денег? 2. Могу ли я требовать в суде какую-то пеню за просрочку оплаты оставшейся части? 3. Обязан ли нынешний владелец перерегистрировать микроавтобус на своё имя? (мне ведь не хочется, чтобы непорядочный человек ездил на автомобиле с моей регистрацией).

Зайцев Александр :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Александр! В данном случае, вы имеете право подать на покупателя в суд. Вы составляете исковое заявление и подаёте его в суд по месту жительства ответчика, в данном случае, покупателя. Если он не докажет, что деньги Вам вернул, то дело будет решено в вашу пользу. А ещё рекомендую ознакомиться с содержанием статьи 461 Гражданского кодекса. Пеню за просрочку оплаты, если таковая не предусмотрена в договоре, вы требовать не имеете права. Однако по статье 366 ГК Вы вправе требовать проценты за пользование чужими денежными средствами. Это требование должно быть отражено в исковом заявлении и включено в сумму иска. Согласно п. 6 "Правил государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств", собственники транспортных средств обязаны представлять в РЭП для регистрации транспортные средства в течение десяти дней с момента их приобретения. Поскольку собственником является покупатель, то обязанность перерегистрировать автомобиль лежит на нём. Если он отказывается, вы можете потребовать это в суде. Опять же, необходимо внести данное требование в исковое заявление. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хромов Сергей :: 09.10.2006 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=331





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы