Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   38 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 182703
 Всего ответов: 206524
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы зарплата армия пособие договор продажа отпуск регистрация налоги отработка брак ребенок гражданство оформление документов амнистия алименты суд право очередь имущество жилье беременность недвижимость компенсация лицензия наследство увольнение аренда декретный отпуск приватизация льготный кредит прописка распределение сроки выселение иск квартира работа оплата строительство раздел молодая семья налог оформление общежитие раздел имущества долг контракт права развод документы молодой специалист кредит ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33046 Опубликовано 06.10.2008 в 12:27

Здравствуйте! У меня 34-ая неделя беременности (встала на учет до 12 недель). Не работаю и не стою на учете в центре занятости. Муж, гражданин РБ, но работает в РФ. Имею ли я право на единовременное пособие в связи с рождением ребенка и единовременное пособие женщине, ставшей на учет в медицинских учреждениях до 12-недельного срока беременности? Если да, то в какое учреждение подавать документы?

Боровик Екатерина :: Брест


  Ответов: 1

Уважаемая Екатерина. В соответствии со ст.9 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей» от 30 октября 1992 г. № 1898-XІІ , в редакции Закона Республики Беларусь от 28 декабря 2007 г. № 306» Право на пособие в связи с рождением ребенка имеют мать или отец, а также лица, усыновившие (удочерившие) ребенка в возрасте до 6 месяцев либо назначенные его опекунами.В соответствии со ст.11 того же закона право на пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, имеют женщины, ставшие на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности, регулярно посещавшие их и выполнявшие предписания врачей в течение всего срока беременности.Справка о рождении ребенка и медицинское заключение врачебно-консультативной комиссии на получение пособия женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, представляются в подлинниках (в соответствии с положением, утверждённым постановлением Совета Министров РБ 31 марта 2008г. № 490).По общему правилу назначение и выплата государственных пособий и надбавок к ним осуществляются по месту работы (службы), учебы (в дневной форме получения образования) матери ребенка, а если мать не работает и не учится, – по месту работы (службы) или учебы отца ребенка. (в соответствии со ст.27 Закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающих детей»).Если Ваш муж работает в Российской Федерации официально, то применяются положения Закона РБ от 15 июня 2006 г. № 126-З « О ратификации Договора между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения». Пособия в связи с рождением ребенка назначаются и выплачиваются согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой постоянно проживает ребенок (дети) с одним из родителей или лицом, его заменяющим.(ст. 15). Пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности назначаются и выплачиваются согласно законодательству и за счет средств той Договаривающейся Стороны, законодательство которой распространялось на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности. (ст. 8)Из вышеизложенного следует, что Вы имеете право на эти пособия, а документы надо подавать по месту работы отца. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 28.10.2008 в 19:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33046





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
177 ответов
2732 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
147 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
821 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. просто адвокат
72 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
38 благодарностей
6. Сергей Магонов
60 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Бороненкова Веста
56 ответов
17 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
47 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
42 ответов
484 благодарностей
10. АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by
29 ответов
768 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267293Надеюсь 28.05.17 в 11:46
267470Каталандзе К...28.05.17 в 11:41
267451Гук Никита28.05.17 в 11:13
167806Якубенко Сер...28.05.17 в 09:39
267462Татьяна28.05.17 в 09:12
267468Вероника28.05.17 в 08:58
267440Ковалев Юрий28.05.17 в 08:56
267467Лана28.05.17 в 06:50
267450Ирина Алекса...28.05.17 в 00:16
267443Надежда27.05.17 в 23:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы