Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194577
 Всего ответов: 219760
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство долг работа общежитие продажа брак аренда права выселение армия раздел имущества молодой специалист налог льготы приватизация отпуск льготный кредит жилье отработка сроки ребенок лицензия договор кредит оплата раздел увольнение развод зарплата имущество прописка суд налоги наследство квартира право иск оформление документов молодая семья гражданство амнистия пособие распределение оформление компенсация декретный отпуск беременность алименты документы контракт регистрация ип недвижимость очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 33025 Опубликовано 05.10.2008 в 23:04

Уважаемые юристы у моей бабушки был дом. После её смерти моя мать получала за неё марки, так как моя бабушка была узником. Вопрос: вошла ли моя мать в наследства на дом, если она получила часть наследства в виде марок? И второй вопрос: спустя несколько лет в доме был пожар и дом неподлежал востоновлению и решили построить новый, но когда мать пошла переоформлять дом на себя, то нам отказали, ссылаясь на то, что нет строения, и что мы вошли в наследство незаконно.

Сергушкин Петр :: Витебск


  Ответов: 1

Уважаемый, Пётр! В соответствии со ст. 1032.Гражданского кодекса Республики Беларусь ( в дальнейшем ГК):1. Наследование осуществляется по завещанию и закону.2. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним иными актами законодательства.Таким образом ваша мать может войти в наследство на дом: 1). если в завещании Ваша мать непосредственно указана как наследник дома. 2).Если наследник дома не указан, то Ваша мать наследует в соответствии с п.1 ст.1057 ГК как наследнк первой очереди( Наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего).В соответствии с п.1ст.1056 ГК наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления. В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21 декабря 2001 г. № 16( в дальнейшем постановление) п.15 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о наследовании»:Способами принятия наследства являются: подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство; фактическое вступление во владение или управление наследственным имуществом. При этом следует иметь в виду, что перечень действий наследника (п. 2 ст. 1070 ГК, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не является исчерпывающим. т.е. Признается, если не доказано иное, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение или управление наследственным имуществом, в частности, когда наследник:1) принял меры к сохранению имущества, к защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;2) произвел за свой счет расходы на содержание имущества;3) оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся ему суммы.В соответствии с п.16 постановления: получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника. Отсутствие такого свидетельства у наследника не является основанием для отказа в возбуждении дела по спору о наследстве и не влечет за собой утрату наследственных прав, если наследство было принято в срок, установленный ст. 1071 ГК-.наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, или п. 1 ст. 1072 ГК- по заявлению наследника, пропустившего срок для принятия наследства (статья 1071), суд может признать его принявшим наследство, если найдет причины пропуска срока уважительными, в частности, если установит, что этот срок был пропущен потому, что наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства, и при условии, что наследник, пропустивший срок для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.Наследники, принявшие наследство, вправе обратиться в государственную нотариальную контору за получением свидетельства о праве на наследство без ограничения срока.В соответствии с п.18. постановления: наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может в порядке, установленном п. 2 ст. 1072 ГК,т.е. принять наследство без обращения в суд при наличии согласия других наследников, принявших наследство. При отсутствии такого согласия он вправе обратиться с иском о признании его принявшим наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.11.2008 в 13:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=33025





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
209 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
182 ответов
1185 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
173 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
156 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
29 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281263Оксана20.04.18 в 10:19
281274Ярош раиса20.04.18 в 10:17
281256Александр20.04.18 в 10:16
281281Величко Анна20.04.18 в 10:16
281269Юрий20.04.18 в 10:09
281245Котова Юлия20.04.18 в 09:57
281272Елизавета20.04.18 в 09:50
281261Дорошук Тать...20.04.18 в 09:45
281264Ярош раиса20.04.18 в 09:40
281270Величко Анна20.04.18 в 09:40












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы