Вопрос № 3302 Опубликовано 01.02.2007 в 18:42

Здравствуйте! Я являюсь гражданином Республики Беларусь, в Петербурге временно зарегистрирован. На данный момент у меня в паспорте нет штампа, разрешающего выезд за пределы РБ. Могу ли я без этого штампа оформить визу в России и выехать в Европу с территории России? Спасибо!

Карпушинский Антон :: Санкт-Петербург

  Ответов: 1

Теоретически это будет не совсем законно с точки зрения нашего (белорусского) законодательства, но практически так можно сделать (с территории РБ, конечно, выехать не удастся, и в РФ пограничники, по рассказам, зачастую проявляют бдительность, рассказывая нашим гражданам, какой штамп и на какой странице у них в паспорте должен стоять). Можно стать на консульсткий учет в белорусском консульстве в Питере (на временный), при наличии штампа постановки на консульский учет штамп "ва усе краины" не нужен.  

Сергей Магонов :: 02.02.2007 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2007 в 15:10

Спасибо большое! Просто ставить штамп в паспорте сейчас не имеет большого смысла, если его отменят через год. А в чем состоит процедура постановки на консульский учет и для чего она проводится? Спасибо.

Карпушинский Антон :: Санкт-Петербург

  Ответов: 2

Приходите в белорусский консулат, пишете заявление (блан должны дать), даете фотку, квиатцию об оплате (сколько стоит, не знаю, около полтинника обычно) и документ, на основании которого проживаете в р (регистрацию, вид на жительство, и тп, или просто копию паспорт со штампом о регистрации. Ставят на конс. учет своих граждан многие государства, для того, чтобы занть, сколько их проживает в той или иной стране и заботиться о них :) Например, на выборах можете в консулате голосовать.  

Сергей Магонов :: 03.02.2007 в 15:51

В Консульском отделе Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации становятся на консульский учет следующие категории граждан Республики Беларусь: ... в) временно работающие по контракту (если срок контракта либо трудового договора более 6 месяцев); Для постановки на консульский учет необходимо представить: · одну цветную фотографию размером 35 на 45 мм; · для граждан, указанных в пункте в) — паспорт гражданина Республики Беларусь и заверенную копию контракта или трудового договора;  

Сергей Магонов :: 05.02.2007 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2007 в 15:19

И еще: сколько этот временный учет действителен?

Карпушинский Антон ::

  Ответов: 1

Постоянный консульский учет действителен постоянно, временный (который поставят Вам) - 2 года.  

Сергей Магонов :: 03.02.2007 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2007 в 01:14

Здравствуйте. У меня аналогичная ситуация и очень надо выехать с РФ в Финляндию. В конс-ве мне сказали, что с ВРЕМЕННЫМ учетом меня российские пограничники должны не пропустить, вы же, насколько я понял, утверждаете обратное. Я понимаю, что порой закон и практика его применения могут сильно расходиться; не могли бы вы уточнить это(насколько велика вероятность, что меня не пропустят?). Для меня это очень важно. Спасибо.

Андриевский Евгений :: Санкт-Петербург/Витебск

  Ответов: 1

См. ответ на вопрос 5037. И вообще, наличие/отсутствие штампа в паспорте гражданина Беларуси - не головная боль сотрудников ФПС РФ. Пусть за своими гражданами смотрят. Если будет финская виза (а на ее получение этот штамп вообще не влияет, если получать ее в финском консулате в Питере).  

Сергей Магонов :: 12.03.2007 в 13:21