Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191278
 Всего ответов: 216246
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие зарплата имущество работа регистрация продажа суд право ип оформление распределение компенсация раздел общежитие оформление документов налоги строительство аренда очередь оплата ребенок льготный кредит договор выселение увольнение молодой специалист амнистия раздел имущества контракт документы декретный отпуск приватизация армия права льготы налог лицензия сроки отпуск алименты квартира прописка развод гражданство наследство молодая семья брак жилье иск недвижимость кредит отработка долг беременность











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3300 Опубликовано 01.02.2007 в 18:01

Доброго времени суток вам всем. Приятно удивлён обнаружив этот ресурс в сети. Благодарю всех кто его поддерживает и рассчитываю на вашу помощь. Предыстория. Почти три года назад я дал по договору займа и расписке в получении денег N-ю сумму под проценты двум людям сроком на 1 год. Эти люди являются учредителями одной фирмы и деньги брались на развитие фирмы (в договоре займа это не отраженно). В устной договорённости было обещано получение части прибыли от их бизнеса, а так же благодаря их связям и знакомствам устроить покупку на моё имя производственного цеха. Песни пелись сладкие, и доводы обещались тоже неплохие. Повелся. Теперь вот пишу и краснею. Лох, да и всё. Итак, что имеем. По договору займа на каждого учредителя сроком на год, по расписке в получении денег от каждого учредителя. Всё остальные договорённости, как и обещания только устные. Мои действия: 1) заявление в РОВД 2) заявление в Прокуратуру 3) заявление в Суд. Есть ли смысл в этих действиях? Есть ли в их действиях мошенничество? Спасибо всем, кто отзовётся.

Сергей ::


  Ответов: 1

Подавайте иск в суд. При наличии расписки свои деньги Вы взыщете. Проценты Вы сможете взыскать, если они указаны в расписке, либо если сумма займа превышает 50 базовых величин (на момент передачи денег), либо если сумеете доказать, что заём предоставлен для предпринимательской деятельности. За просрочку возврата займа Вы можете также взыскать проценты по ставке рефинансирования (11% годовых). Прочие Ваши договорённости, поскольку они не отражены письменно, судебной защитой не обладают. Срок исковой давности по Вашему требованию 3 года с момента наступления срока возврата займа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 02.02.2007 в 11:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2007 в 14:21

Предполагаю, что я не единственный их кредитор. Они просто вошли ко мне в доверие и злоупотребили им. Мне они представлялись вполне порядочными людьми. Теперь же они просто говорят, что я сам во всём виноват. Зачем давал им деньги? Сумма на которую есть расписки и договора займа составляла примерно 4000 МЗП или теперь базовых величин на момент взятия денег. Возможно ли привлечение их к уголовной ответственности по статье мошенничество? Ведь решение суда по гражданскому иску это только 20% от их зарплаты. Этих 20% не хватит даже на проценты по ставке рефинансирования. Тем болие, что у этих фирмачей истинная зарплата укрывается. Да вообще будет ли начисляться процент на сумму долга до окончания расчета со мной? Спасибо всем и персонально Дубровскому Максиму.

Сергей ::


  Ответов: 1

Для возбуждения уголовного преследования необходимо доказать, что в момент заключения сделки должник не собирался её исполнять или заранее знал, что не сможет её исполнить. Тогда сделка расценивается как мошенничество. Но доказать это не так просто. Если только должник сам заявит: я и не собирался отдавать деньги. Решение суда по гражданскому делу обеспечит Вам обращение взыскания на всё имущество должника кроме минимального перечня (одна квартира, один телевизор, один холодильник, одна тёлка). Также можно обратить взыскание на долю должника в уставном фонде фирмы, в которой он является учредителем. Если этих денег не хватит, только тогда высчитывают 20% из зарплаты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 02.02.2007 в 14:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2007 в 16:52

Снова вопросы. В исковом заявлении я могу требовать взыскать: 1) Сумму долга? пример: 100 евро на год 2) Проценты согласно договора? пример: 12% за год действия договора займа, это 12 евро 3) Проценты за просрочку возврата займа по ставке рефинансирования (11% годовых)? Это как? Процент на процент или этот процент действует после завершения срока действия договора займа? 4) Оплатить гос. пошлину? Если будет заключено мировое соглашение, кто её оплачивает, пополам или как? 5) Да, и примут ли заявление от меня без оплаты пошлины? У меня теперь таких денег нет. Я попал :( 6) Наложить арест на отчуждение имущества (в том числе фирмы) до погашения всей суммы долга? 7) Моральный ущерб? Сумма приемлемая в судебной практике?

Сергей ::


  Ответов: 1

Вы можете взыскать сумму долга и проценты, предусмотренные распиской. Проценты по займу взыскиваются с момента получения денег до момент их возврата. Если долг взыскивается по решению суда, то проценты начисляются до момента вынесения судебного решения. Затем можно довзыскать проценты до момента фактической уплаты долга. Если заём в иностранной валюте, то проценты по ставке рефинансирования взыскать нельзя. Моральный вред можно взыскать лишь в том случае, если должника осудят за уголовное преступление. Судебную пошлину платит истец, затем её возмещает проигравшая сторона. В мировом соглашении можно договориться о распределении пошлины как угодно. Без оплаты пошлины исковое заявление по гражданскому делу в суд не примут. Без пошлины можно подать гражданский иск в уголовном процессе. При подаче иска можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество должника и на его долю в уставном фонде фирмы, но не на имущество фирмы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дубровский Максим :: 02.02.2007 в 17:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2011 в 03:41

Скажите, а если должник официально нигде не работает и прописан ( и проживает) с матерью, могу ли я ходатайствовать в суде о наложении ареста на его имущество соответственно сумме долга?

Фокина Вера :: Солигорск


  Ответов: 1

Можете. Лучше заявление об этом направить в суд еще до заседания. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 01.09.2011 в 07:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3300





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
319 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
272 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
63 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277541Шамборская В...23.01.18 в 11:11
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46
277542Латышева Окс...23.01.18 в 10:40
277546Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:37
277549Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:34
277535Наталья23.01.18 в 10:32
277545Ольга Конько...23.01.18 в 10:24
277531Судиловская ...23.01.18 в 10:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы