Вопрос № 3293 Опубликовано 01.02.2007 в 15:21

Добрый день! У меня к Вам следующий вопрос: мой прадед составил завещание, в котором указал – дом и участок земли он наследует троим старшим правнукам: мне и двум моим двоюродным сестрам. Никаких документов (гос. регистрации) на дом нет (в завещании просто перечислены – дом бревенчатый (площадь), сарай…). Одна из моих сестер (наследник завещания) родилась и проживает в РФ. На долю наследства не претендует. Вторая сестра готова отказаться от своей доли в мою пользу. Не могли бы Вы подсказать, какие документы необходимо собрать и в какой очередности: сначала оформить собственность на каждого из правнуков и только потом отказаться от нее? Или как-то по другому? Как быть с сестрой, которая живет в РФ? Возможно ли оформить право собственности на дом или отказа на него без ее приезда в РБ? (оформить отказ в РФ у нотариуса и прислать его сюда?). Также интересует, если в завещании указаны только правнуки, могут ли внуки (т.е мать моей двоюродной сестры) по достижении пенсионного возраста претендовать на долю в наследстве (обязательная доля)?. Проблема усугубляется также тем, что за домом и участком следят только мой отец и мы с братом, и по мере улучшения дома (ремонта, строительства бани, гаража) желание у одной из сестер (которая проживает в РБ) отдавать свою долю наследства пропадает. Как мне документально зафиксировать например то, что я простроил баню, гараж (все находится в процессе строительства), что бы при последующем (при отказе сестры отдать свою долю наследства) дележе (продаже всего участка) мне отошла большая часть (моя доля по наследству + стоимость бани и гаража). Или же если данная ситуация слишком запутанна и требует развернутой юридической ситуации, не могли бы Вы тогда просто подсказать в каких документах искать ответы? Заранее благодарю за ответ на этот запутанный вопрос.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Ситуация элементарная, ничего сложного (для нас), но Вам придется потрудится в плане посещения различных государственных учреждений. Для начала требуется уточнение: сколько времени прошло с момента открытия наследства, т.е. смерти прадеда? И еще: дом в сельской местности или в городе? И третий: земля приватизирована (в частной собственности) или в пожизненно наследуемом владении?  

Сергей Магонов :: 02.02.2007 в 12:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2007 в 16:13

С момента смерти прадеда - 17 лет. Дом в сельской местности. На руках только завещание, госакта нету. Соответственно, статус земли неопределен (как я понимаю).

Иван :: Минск

  Ответов: 1

ОК. Наберитесь терпения: 1. Берете справку в сельсовете, что этот дом числился (и числится) за Вашим прадедом (далее по тексту - наследодатель), и то, что этот дом в настоящее время есть (не развалился, не уничтожен и т.п.). Справка выдается сельсоветом на основании записей в похозяйственной книге. 2. Т.к. полгода с момента сметри наследодателя прошло, обращаетесь в суд с заявлением о признании прева на наследство ввиду фактического принятия наследства (в порядке особого производства). В нем указываете, что наследство, согласно завещанию, фактически приняли именно Вы, не другие наследники, т.е. Вы присматривали за имуществом, пользовались им, охраняли его от разрушения и посягательств третьих лиц и т.п. Если будет совсем туго с составлением заявления, прозвонитесь, составлю. 3. Земля, соответственно, не приватизирована, находится в пожизненно наследуемом владении. Это нормально. 4. К заявлению прилагаете заявление сестры, которая в России, о том, что она наследства не принимала, соответственно, претензий на него не имеет и т.п., подпись ее заверить у нотариуса. 5. В суде доказываете, что за участком следите Вы (можно совместно с отцом и братом, но тогда наследство дадут всем троим). 6. Остальные наследники наследство не принимали, участия в ремонте дома, прочем пользовании имущества наследодателя также не принимали (это надо заявить как в заявлении, так и в суде). 7. После получения судебного решения идете к нотариусу, получаете свидетельство о праве на наследство. 8. С этим свидетельством - в сельсовет, Белгирпрозем, агенство по госрегистрации и земельному кадастру (бывшее БТИ), оформяете госакт на землю, тех.паспорт на дом. 9. Ну вот вроде и все :-)  

Сергей Магонов :: 05.02.2007 в 10:28