Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   180 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218825
 Всего ответов: 247263
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство беременность прописка суд регистрация оформление молодой специалист работа распределение продажа долг раздел алименты брак льготы жилье налоги оформление документов развод очередь молодая семья армия зарплата ребенок сроки амнистия выселение строительство налог приватизация гражданство недвижимость раздел имущества договор имущество общежитие увольнение документы компенсация пособие квартира права контракт кредит аренда ип право лицензия декретный отпуск отпуск отработка льготный кредит иск оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 3293 Опубликовано 01.02.2007 в 15:21

Добрый день! У меня к Вам следующий вопрос: мой прадед составил завещание, в котором указал – дом и участок земли он наследует троим старшим правнукам: мне и двум моим двоюродным сестрам. Никаких документов (гос. регистрации) на дом нет (в завещании просто перечислены – дом бревенчатый (площадь), сарай…). Одна из моих сестер (наследник завещания) родилась и проживает в РФ. На долю наследства не претендует. Вторая сестра готова отказаться от своей доли в мою пользу. Не могли бы Вы подсказать, какие документы необходимо собрать и в какой очередности: сначала оформить собственность на каждого из правнуков и только потом отказаться от нее? Или как-то по другому? Как быть с сестрой, которая живет в РФ? Возможно ли оформить право собственности на дом или отказа на него без ее приезда в РБ? (оформить отказ в РФ у нотариуса и прислать его сюда?). Также интересует, если в завещании указаны только правнуки, могут ли внуки (т.е мать моей двоюродной сестры) по достижении пенсионного возраста претендовать на долю в наследстве (обязательная доля)?. Проблема усугубляется также тем, что за домом и участком следят только мой отец и мы с братом, и по мере улучшения дома (ремонта, строительства бани, гаража) желание у одной из сестер (которая проживает в РБ) отдавать свою долю наследства пропадает. Как мне документально зафиксировать например то, что я простроил баню, гараж (все находится в процессе строительства), что бы при последующем (при отказе сестры отдать свою долю наследства) дележе (продаже всего участка) мне отошла большая часть (моя доля по наследству + стоимость бани и гаража). Или же если данная ситуация слишком запутанна и требует развернутой юридической ситуации, не могли бы Вы тогда просто подсказать в каких документах искать ответы? Заранее благодарю за ответ на этот запутанный вопрос.

Иван :: Минск


  Ответов: 1

Ситуация элементарная, ничего сложного (для нас), но Вам придется потрудится в плане посещения различных государственных учреждений. Для начала требуется уточнение: сколько времени прошло с момента открытия наследства, т.е. смерти прадеда? И еще: дом в сельской местности или в городе? И третий: земля приватизирована (в частной собственности) или в пожизненно наследуемом владении? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.02.2007 в 12:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.02.2007 в 16:13

С момента смерти прадеда - 17 лет. Дом в сельской местности. На руках только завещание, госакта нету. Соответственно, статус земли неопределен (как я понимаю).

Иван :: Минск


  Ответов: 1

ОК. Наберитесь терпения: 1. Берете справку в сельсовете, что этот дом числился (и числится) за Вашим прадедом (далее по тексту - наследодатель), и то, что этот дом в настоящее время есть (не развалился, не уничтожен и т.п.). Справка выдается сельсоветом на основании записей в похозяйственной книге. 2. Т.к. полгода с момента сметри наследодателя прошло, обращаетесь в суд с заявлением о признании прева на наследство ввиду фактического принятия наследства (в порядке особого производства). В нем указываете, что наследство, согласно завещанию, фактически приняли именно Вы, не другие наследники, т.е. Вы присматривали за имуществом, пользовались им, охраняли его от разрушения и посягательств третьих лиц и т.п. Если будет совсем туго с составлением заявления, прозвонитесь, составлю. 3. Земля, соответственно, не приватизирована, находится в пожизненно наследуемом владении. Это нормально. 4. К заявлению прилагаете заявление сестры, которая в России, о том, что она наследства не принимала, соответственно, претензий на него не имеет и т.п., подпись ее заверить у нотариуса. 5. В суде доказываете, что за участком следите Вы (можно совместно с отцом и братом, но тогда наследство дадут всем троим). 6. Остальные наследники наследство не принимали, участия в ремонте дома, прочем пользовании имущества наследодателя также не принимали (это надо заявить как в заявлении, так и в суде). 7. После получения судебного решения идете к нотариусу, получаете свидетельство о праве на наследство. 8. С этим свидетельством - в сельсовет, Белгирпрозем, агенство по госрегистрации и земельному кадастру (бывшее БТИ), оформяете госакт на землю, тех.паспорт на дом. 9. Ну вот вроде и все :-) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.02.2007 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=3293





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
170 ответов
973 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Jurist
124 ответов
3 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юрист +375299616757 Viber
102 ответов
3019 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Дмитрий
32 ответов
1116 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Шлома Вера Валерьевна +375 29 775 47 77
27 ответов
1 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
23 ответов
99 благодарностей
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
14 ответов
96 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
4 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Юрист
2 ответов
182 благодарностей
 
Все юристы (1098 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

312539Самойленко А...28.02.21 в 18:43
312535Высоцкая Але...28.02.21 в 16:43
312538Сапронова Ол...28.02.21 в 15:46
312536Новикова Тат...28.02.21 в 15:43
312534Булыкин Дмит...28.02.21 в 15:40
312519Адасько Ната...28.02.21 в 12:23
312528Ольга28.02.21 в 10:59
312527Pual 28.02.21 в 03:09
312524Дарья28.02.21 в 00:10
312521Рябинина Анна27.02.21 в 14:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы