Вопрос № 32917 Опубликовано 03.10.2008 в 12:54

Я, гражданин Республики Беларусь, имею в собственности в г.Минске 2-х комнатную квартиру, жилой площадью около 30 кв.м, на которой прописаны я и моя дочь. Из РФ ко мне на ПМЖ будут переезжать моя мать и моя родная сестра. Ответьте, пожалуйста, какой будет порядок получения гражданства РБ для моей мамы и сестры, порядок прописки их на моей жилплощади, а также порядок приобретения ими жилплощади в г.Минске? Заранее благодарен.

Щемель Александр Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Щемель Александр Викторович.Порядок получения гражданства РБ смотрите на сайте МВД (http://mvd.gov.by/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=366).Что касается регистрации по месту прописки, то согласно п.13 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденному Указом Президента РБ от 07.09.2007 №413, для регистрации по месту жительства гражданин обязан не позднее одного месяца со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за регистрацию, а при его отсутствии - в орган регистрации.Для регистрации по месту жительства гражданин обязан представить:заявление о регистрации по месту жительства (если в соответствии с законодательными актами вселение гражданина в жилое помещение осуществляется лишь с согласия собственника (нанимателя) жилого помещения, совершеннолетних членов его семьи, имеющих право пользования жилым помещением, то такое согласие оформляется путем проставления в заявлении о регистрации по месту жительства подписей этих лиц или отдельным документом и удостоверяется лицом, ответственным за регистрацию, должностным лицом органа регистрации, либо нотариусом или иным должностным лицом, которому в соответствии с законодательными актами предоставлено право совершать нотариальные действия);документ, удостоверяющий личность;документ, являющийся основанием для регистрации гражданина по месту жительства (таковым может являться документ, подтверждающий родственные отношения);документ, подтверждающий уплату гражданином государственной пошлины за регистрацию по месту жительства.Лицо, ответственное за регистрацию, в течение трех рабочих дней со дня представления гражданином документов представляет все документы в орган регистрации. Орган регистрации в день представления документов лицом, ответственным за регистрацию, регистрирует гражданина по месту жительства путем проставления штампа о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность (п.15).Для решения вопроса, касающегося приобретения жилой площади в г.Минске, Ваши родственники могут подать заявление в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган и встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.к. обеспеченность общей площадью жилого помещения после их прописки в Вашей квартире станет менее 15 кв. метров на одного человека (п.3 Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента РБ от 29.11.2005 N 565), но только поистечении 5 лет со дня их регистрации по месту жительства в г.Минске (п.6 данного Положения). До этого срока Ваши родственники могут приобрести жилплощадь в г.Минске, заключив договор купли-продажи недвижимого имущества (гл.30 §7 ст.520-529 Гражданского кодекса РБ от 7 декабря 1998 г. N 218-З).  

auklinik :: 28.10.2008 в 19:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.11.2008 в 13:48

Спасибо большое за подробный ответ, и хотелось бы еще уточнить, какие есть ограничения по регистрации граждан РФ прибывших на ПМЖ в РБ, на жилплощади гражданина РБ и на какой срок предоставляется регистрация, а так же порядок медицинского обслуживания? Заранее благодарен. С Уважением, Александр Викторович.

Щемель Александр Викторович :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Щемель Александр Викторович.В соответствии с п.8 Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, регистрация граждан (в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства) по месту жительства ограничивается в жилом помещении в г. Минске, если после регистрации гражданина обеспеченность общей площадью такого жилого помещения станет менее 20 кв. метров на одного человека. Данный случай ограничения регистрации не распространяется на регистрацию родителей по месту жительства детей в г. Минске.Что касается срока регистрации, то он устанавливается для лиц временно пребывающих или временно проживающих на территории РБ (ст.23 Закона Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. N 2339-XTI «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь»). Согласно ч.2 ст.З Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации «О порядке оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации и гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь» от 26 марта 2008 г. №3/2110, граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют равные права с гражданами Республики Беларусь на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение, в государственных учреждениях здравоохранения Республики Беларусь. В целях профилактики заболеваний, непрерывности медицинского наблюдения и лечения граждане Республики Беларусь (а соответственно и граждане РФ) закрепляются за организациями здравоохранения по месту жительства, а при наличии ведомственных организаций здравоохранения - также и по месту работы, службы, учебы (ст. 19 Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. №2435-ХИ «О здравоохранении»).  

auklinik :: 25.11.2008 в 14:02