Вопрос № 3285 Опубликовано 01.02.2007 в 14:52

Ответьте, пожалуйста, кто должен оплатить мой бюлютень до рождения ребенка и после, и кто будет выплачивать пособие на ребёнка, если я являюсь индивидуальным предпринимателем?

Лисовская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

п. 3.2 "Порядок назначения пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также других выплат за счет средств государственного социального страхования", утв. Постановлением Правления Фонда социальной защиты населения Республики Беларусь от 18 октября 1993 г. N 1: "Пособия из средств социального страхования лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, фермерам назначаются городскими и районными отделами областных и Минского городского управления Фонда социальной защиты населения. Выплата пособий осуществляется предпринимателями самостоятельно за счет отчисляемых ими страховых взносов. В случае недостаточности начисленных взносов областные и Минское городское управления Фонда решают вопрос о возможности полной оплаты пособий за счет средств социального страхования".  

Орехова Екатерина :: 05.02.2007 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.02.2007 в 12:21

Спасибо за ответ! Но хотелось бы уточнить о каких суммах идёт речь? Какое пособие я получу, если я во время декретного отпуска не смогу работать? Сколько выплачивает государство за рождение второго ребёнка?

Лисовская Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите ст. 10, 11, 13 Закона Республики Беларусь от 30 октября 1992 г. № 1898-XІІ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей", а также смотрите п. 39 Положения "О порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам", утв. Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1997 № 1290.  

Орехова Екатерина :: 08.02.2007 в 18:28